Об использовании камфорного масла в лечебных целях знают многие, а вот в косметологии – это новинка, и многие только начинают узнавать о пользе этого замечательного средства, однако его популярность растёт очень быстро.

Производят данный продукт из восточного камфорного дерева. Его свойства и влияние на кожу, всецело зависят от химического состава:

  • камфора является кетоном в терпеновом ряду, известным, как успокоительное для нервной системы. Это вещество в масле содержится в большом количестве, благодаря чему эфир способен быстро успокоить кожу и избавить её от следов усталости, даже если она очень раздражена и воспалена;
  • благодаря цинеолу, камфора обладает омолаживающим эффектом, помогает росту новых молодых клеток, избавляет эпидермис от бугристости и от морщин;
  • содержание в составе камфоры сафрола обуславливает её противовоспалительный и антибактериальный эффект, что является самым важным при лечении на лице воспалений, угрей и прыщей;
  • пипен отвечает за необыкновенную гладкость кожи и за её шелковистость;
  • такая составляющая, как фелландрен – это активизация в клетках процесса, связанного с выработкой коллагена и эластинового волокна, что и является причиной приостановки уже запущенного процесса старения;
  • с камфеном, обладающим восстанавливающим эффектом, происходит регенерация повреждённых тканей;
  • присутствие бисаболола даёт возможность с помощью камфары улучшить цвет лица и избавиться от неприятных покраснений и пигментации;
  • с лимоненом камфора приобретает возможность сделать кожу лица более светлой.

Такие удивительные компоненты камфорного масла делают его незаменимым средством по уходу за лицом. Очень важно уметь правильно приготовить необходимый состав и правильно потом его применить. Если сделать что-нибудь не так, можно вместо пользы наоборот нанести вред своей коже и не избавиться от проблем с ней.

Камфора и косметика

Камфорное масло в косметологии имеет целый ряд применений и входит в состав:

  • кремов для ног (ощущение приятного холодка);
  • препаратов, очищающих лицо (хорошо помогает при проблеме с прыщами – улучшается снабжение кожи кровью);
  • дезодорирующих средств;
  • губной помады;
  • косметики по уходу за лицом, улучшает кровоток и избавляет от мелких морщин;
  • бальзама для бритья;
  • парфюмерных ароматов.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китайский массаж лица, Восточная медицина, омоложение и долголетие

Уход за лицом

В составе кремов для лица, камфора – это отличное увлажняющее средство, в том числе в области глаз и губ. Она оказывает противовоспалительный эффект, может быть использована в качестве одного из компонентов маски или лосьона, который готовится самостоятельно.

Маски

Проблемная кожа

Чтобы получить лосьон для протирки лица с кожей повышенной жирности, сделайте вот что:

  • возьмите 200 г воды;
  • 1 ч. ложку порошка буры;
  • по две капли камфоры и глицерина.

Сначала бура смешивается с маслом, а потом с водой. Хранить полученный состав следует в холоде и протирать кожу с проблемными участками, но не область вокруг глаз.

Осветляем эпидермис

Для приготовления такого состава возьмите пару капель масла камфоры и 1 ст. ложку облепихового масла. Масла смешиваются и наносятся на кожу с нежелательной пигментацией (но не вокруг глаз). Отличный эффект будет, если такой состав оставить на лице на всю ночь. Такая маска увлажнит кожу, а значит, избавит от мелких морщинок.

Успокаивающий эффект

В этом случае смешивается камфорное масло с натуральным йогуртом (200 г и пару капель соответственно). Состав нужно нанести на кожу лица, подержать её там 30 минут, после чего умыться (вода должна быть тёплая). Если не полениться и делать себе такую маску регулярно, то можно избежать появления морщин, пигментных пятен и хорошо увлажнить кожу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  История появления массажа, Любопытные подробности обо всем на свете!

Расширенные поры

Понадобится один желток и пару капель камфорного масла. Всё смешивается, и состав наносится на лицо, исключая область вокруг глаз. Спустя полчаса всё нужно смыть, вода должна быть летней – не горячей и не холодной.

При высыпаниях на коже

Камфору можно просто добавить к уже готовому косметическому средству – к лосьону, гелю или вашему любимому крему. В подростковом возрасте полезны протирания кожи мандариновой коркой плюс пару капель камфорного масла (кроме области глаз).

Лицо без морщин

Камфора будет достаточно действенным средством и в этом случае. К антивозрастному крему добавляют несколько капель камфорного масла и наносят его на кожу лица. Такие же участки лица, как кожа вокруг глаз и контур губ лучше обработать смесью глицерина и камфорного масла. Масло камфоры в качестве таких добавок является отличным антивозрастным средством.

Избавляемся от рубцов

Маска с камфорным маслом способна избавить вашу кожу от уродливых растяжек, от морщин и от рубцов. Чтобы получить желаемый эффект, маска должна наноситься в течение месяца и даже дольше. Очень эффективными в данном случае могут оказаться косметические компрессы, содержащие камфору.

Для роста ресниц

Используют данный продукт и для укрепления и быстрого роста ресниц, что подтверждают отзывы многих покупательниц этого средства.

Если камфорное масло наносится на ресницы, то необходимо соблюдать осторожность и пользоваться специальной щёточкой, которой наносят тушь. Следует избегать попадания масла в глаз.

Для волос

Камфорное масло также применяют для оздоровления волос.

По видео ниже, вы можете подробно ознакомиться с чудодейственным влиянием камфорного масла на волосы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь