На рекламу «Марафона «Молодость. Перезагрузка» от Школы фитнеса для лица «Ревитоника» я наткнулась случайно. Надо сказать, что с методом «Ревитоника» я познакомилась еще на заре его становления, поэтому сначала немного предыстории.

Тогда, 6 лет назад, меня стала накрывать жуткая, непонятно откуда увеличивающаяся отечность. Честно говоря, я и сейчас толком не понимаю, с чего тогда вдруг каждое утро в зеркале было страшнее предыдущего. Может, начал сказываться возраст, может, так проявился отказ от интенсивных физических нагрузок (бросила спорт), конечно, свое дело делало постоянное вытягивание шеи в компьютер — так или иначе вода к утру накапливалась на лице литрами, чуть-чуть сливалась за день, но, по сути, бОльшая часть ее оставалась, копилась, раздувала мне лицо и глаза. Естественно, появились носогубные даже не складки, а впадины и пятый подбородок — при общем весе в 60 кг на 170 см. Я была в отчаянии, ходила по традиционным косметологам, которые убирали мне носогубки гиалуронкой — то есть заливали водой и без того лопающееся от воды лицо. Я смотрела на себя в зеркало, не узнавала себя, накачанную, как футбольный мяч, но мне говорили, что ну вот же, смотри, как отлично, носогубок больше нет, супер. Я ломала себя и старалась поверить, что да, стало лучше, и неизвестно, до чего бы это меня довело, наверно, до каких-нибудь кошмаров типа нитей или подтяжки лица (при отечности!), но, к счастью, я наткнулась на «Ревитонику».

Привлекла она меня в первую очередь именно этим — обещанием избавить от носогубных складок. Тогда я ничего не знала о механизме возрастных изменений лица, и как и все, считала, что основа молодости — это хороший крем. Тогда, 6 лет назад, я приобрела у «Ревитоники» курсы для лица и для глаз и, по сути, посвятила целый год изменению себя любимой, а лучше сказать, даже не изменению, а возвращению к божескому виду, который я потеряла сама не знаю как.

Сейчас «Ревитоника» другая, а тогда у нас работал форум, и желающие получали гигантский объем знаний, которые, не знаю, можно ли было еще где-то получить. Изменилось мое отношение к лицу, к тому, что и почему с ним происходит. Мало того, я, как это ни странно звучит, себя по-настоящему «увидела». Дело в том, что мы привыкаем к своему лицу, для нас оно меняется медленно и незаметно. Когда после изучения теории, а также вглядывания в разные лица (на дилетантском уровне!) начинаешь себя видеть, эффект, я вам скажу, не для слабонервных.
Я знала, что отекаю, знала, что мое лицо изменилось, но насколько этот чудовищный процесс меня изуродовал, я поняла только тогда, когда основные проблемы были решены, и я стала более-менее походить на человека.

Фото сделаны с разницей в год — понятно, что раннее фото слева. И такое впечатление, что сделано оно не после целого дня хождения на экскурсии, когда большое количество жидкости все-таки слилось, а после недели беспробудного бухания (пардоньте мой французский). При этом я еще себе и нравилась))) А если представить, что было утром, когда мне от моего вида плакать хотелось, то никакая фантазия не выдержит.

Тяжесть проблемы и эффект от правильно принятого решения можно также проследить по глазам:

Все этого помогла добиться «Ревитоника», и я просто не знаю, что бы делала, если бы не удача с ней повстречаться.

Основной посыл метода — не кожа делает лицо молодым, хотя она, конечно, должна питаться. Не увлажняться, а именно питаться! — прежде всего изнутри кровью, а во вторую очередь снаружи натуральными питательными средствами последнего поколения. Молодым лицо делает мышечный лицевой каркас — в естественном (!), физиологическом тонусе. Молодой каркас лица невозможен при сутулости и зажатой шее, поэтому огромное значение в «Ревитонике» уделяется осанке.

Итак, в чем помогает «Ревитоника» и зачем она простому человеку?

Метод
* налаживает лимфоток
* улучшает осанку — это основа, если вы всерьез решили заняться собой, упражнения на осанку должны стать вашей ежедневной рутиной до конца жизни, без нее никаких принципиальных изменений с лицом не будет
* расслабляет мышцы шеи и позволяет крови нормально циркулировать и питать клетки
* снимает спазмы и восстанавливает естественный тонус лицевого мышечного каркаса
* возвращает естественное натяжение лицевых и скелетных мышц

В своей основе «Ревитоника» прямо противоречит принципам фейсбилдинга, в котором мышцы лица подкачиваются, и категорически не приветствует всякие новомодные тренажеры, которые также нацелены на напряжение мышц лица и шеи. «Ревитоника» считает, что дополнительная подкачка лицевых мышц усиливает их стресс (гипертонус), еще сильнее зажимает шею, блокирует лимфоузлы, приводит к усилению отеков, то есть ведет к ухудшению, а не улучшению внешнего вида.
Кому что выбирать — личное дело )

При возвращении собственного лица целый год я снимала спазмы на лице и каменной шее (может, занятия спортом тут передали привет), освобождала лимфотоки и занималась осанкой (не так старательно, как было бы нужно, это я признаю). Я бы, наверно, так и продолжала заниматься, но, во-первых, все-таки это тяжело — на первом этапе вместе с баночным массажем у меня это дело занимало по полтора часа каждый вечер. В конце концов интенсивность занятий постепенно снижалась. Во-вторых, автор методики стала радовать поклонников откровенно завиральными идеями (мягко сказать), и они вошли в глубокий клинч не только с моим православным мировоззрением, а просто со здравым смыслом. Я потихоньку утекла, и так пролетели 6 лет.

На протяжении всего времени я не забывала про техники «Ревитоники» и периодически их применяла в «авральном» режиме. Возвращаться я не собиралась, но тут опять случайно (!) увидела объявление о «Марафоне «Молодость. Перезагрузка» и заинтересовалась. Оказалось, «Ревитоника» претерпела много изменений, и все положительные) После некоторых колебаний все-таки решила пройти «Марафон», и не пожалела.

40 лет пришли нигде не задержавшись и привели с собой 8 лишних килограммов, их подружку отечность и общий обвис лица. Эту жестокую правду показали «входные» фотки. Уже на этом этапе я поняла, какая была бы дура, если б не воспользовалась шансом «Марафона». 6 недель занятий стали хорошей встряской ленивому организму, забывшему, что такое системные занятия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое фейсбилдинг: лучшие упражнения для лица с картинками

Себя не похвалишь — никто не похвалит. Считаю, что поработала усердно))

Работа в «Марафоне» предполагалась по 4м направлениям: «Омоложение», «Питание», «Фитнес», «Психология». Каждый день по каждому разделу давались задания с полным объяснением, с видео и, если требовалось, пошаговой инструкцией.
Также был т. н. «Урок дня», в котором давалась минилекция по какому-то вопросу разделов.

На платформе (закрытая, вход по паролю) работал «живой» чат, и в режиме реального времени можно было задавать любые вопросы, в том числе и идиотские)) Методическому отделу, который каждый (!) день с 10 до 7 отвечал на эти вопросы, можно ставить памятник при жизни. Конечно, никаких индивидуальных консультаций не давалось, но вопросов была просто пропасть. Сама платформа имхо непригодна для такого (на конец «Марафона» — почти 7000) количества вопросов, причем найти через неделю ответ на какой-то интересный вопрос уже невозможно — он скрывается плашкой, а движка поиска нет. Можно, конечно, пользоваться поиском браузера, но это реальный вынос мозга, потому что надо постоянно открывать плашку «Следующие комментарии». Вопросы также не привязаны к датам — сегодня это «2 дня назад», а через неделю уже хрен знает сколько дней назад, и даже невозможно сделать себе отметку, чтобы вопрос потом найти. Если хочется вести диалог, надо постоянно следить за веткой — никаких сообщений об ответе нет. На последующих марафонах видна попытка решить проблему — хотя платформа не изменилась, повторяющиеся вопросы вынесены в отдельный регистр и в общем чате просто не публикуются. Помогает имхо слабо, потому что вопросов все равно дикое количество.

Также есть раздел «Вопросы к экспертам» — тут вопросы отбирались, я прорвалась только с одним.

В отношении содержания «Марафона», конечно, самая сильная сторона — это техники омоложения. Лимфодренаж, шея, осанка, выглаживание средней и нижней части лица, снятие напряжения со лба, работа с областью глаз — это примерный тематический план работы на 6 недель. Каждая неделя тематически посвящена какой-то задаче, и вся система работы выстроена логично, последовательно и очень насыщенно. Для меня 6я неделя была облегченной, потому что на ней использовались тейпы, а мне они не нужны.

С точки зрения содержания все техники — это совершенно бесценный материал, упраженения продуманы во взаимосвязи и логическом продолжении друг друга. Компания провела гигантскую работу по составлению плана занятий и записи видео, в которых техники объясняются участникам. Все выполнено вкусно, красиво и профессионально. Никакой хаотичности и случайности — все продумано до мелочей. Невозможно сделать упражнение неправильно — пошаговый алгоритм выполнения поймет даже ребенок. Благотворной, я считаю, стала и сама идея — ежедневные занятия являются внешней рамкой, которая подталкивает тебя заниматься, а через 2 недели уже просто входят в привычку. У непосвященных и новеньких открываются глаза на механизмы старения лица и способы борьбы с ней. Происходит избавление от иллюзий и мифов («альтернативы операциям нет», «кожу лица нельзя трогать, она растянется»). Ведущая раздела (глава «Ревитоники») — ходячая реклама метода. Польза этого раздела — 10 из 10.

Конечно, движение — жизнь. Гиподинамия есть зло для стремящихся сохранить красоту. И если объедаться сырокопчеными колбасами, печенка передаст такой привет, что никакая «Ревитоника» не выдержит) Также никто не спорит, что несчастная женщина никогда не сможет выглядеть молодо. Чтобы подвердить эти нехитрые утверждения, чтобы «утяжелить» вес «Марафона» или для каких других неведомых мне целей, в него еще пригласили трех специалистов. Может, они и кому помогли, трудно вот прямо так взять и сказать, что люди работали зря, но.

Фитнес — ну, не знаю. Те, кто любят этим делом заниматься, и так ходят по всяким залам и т. п. Те, кто не любят, как я, сделали два упраженения и забыли, давайте честно скажем. Конечно, были героические участницы, которые выполнили все задания, и это было видно на голосовании. Многие реально похудели. Также кому-то могло быть любопытно, потому что подробно рассказывалось о том, как надо делать упражнение и зачем. Я злая, поэтому скажу, что на роль эксперта могли бы позвать кого-то более подходящего для марафона про молодость и красоту, но тут дело вкуса. С другой стороны, в соврменной мейнстримовой фитнес-индустрии, боюсь, не так легко найти подходящую кандидатуру с точки зрения профессионализма и в то же время неизуродованности перекачанными мышцами и подтяжками-накачками. Имхо польза — 5 из 10.

Психолог — любопытно. Начиналось даже интересно, я прямо удивилась, но современный женский психолог не был бы современным женским психологом, если б, например, целую неделю (!) не перетирал про половые [здесь модератор не одобрил точное слово] проблемы. Западный ветер в области психологии отношений и гендерных проблем, чего вы хотите. Только потому что тетка-психологиня очень располагала к себе, имела мягкий голос и очень приятную наружность, а также потому что многие девочки спрашивали у нее совета по реальным проблемам и получали его — польза 6 из 10.

Питание — для меня этот раздел был вообще ни про что. Все, что говорилось, знает сегодня любой школьник. Не ешьте соли, сахара, питайтесь рационально, высыпайтесь. Сегодня бешеное количество разных теорий питания, и эксперт на «Марафоне» своей меня вообще не впечатлил никак. Смутное чувство, потому что и теории-то не было никакой. Опять этот ненавистный подсчет калорий! И Боже, даже будильник себе ставить, чтобы поесть. Лучше читайте книгу Т. Малаховой, в ней больше пользы и системы.
Может, кому-то советы диетолога-эдокринолога (ДА!) были нужны, хотя меня этот раздел откровенно вгонял в тоску. «Марафон» пришелся на окончание Великого поста, так рекомендации на разговение потрясли своей нелепостью. Такое чувство, что эксперт понятия не имела, когда это писала, что там такое с постом, почему люди вообще постятся и зачем. Сказать, что на Пасху надо бы поживиться овощным бульоном — это шах и мат здравому смыслу.
Для таких случаев надо не пустые указания давать, а рекомендации, как людям минимизировать ущерб, имея в виду, что он будет 100%.
Рецепты, которые давались на марафоне как пример, просто, без обиняков, убогие. Морковный торт с сахарозаменителем? Тыквенный смузи? Овсянка, замоченная на ночь? На это даже смотреть без слез невозможно, не то что есть. Не знаю, на кого это рассчитано и кто вообще в состоянии придерживаться такого режима долго. А если с него слететь, то все килограммы вернутся с друзьями, имхо не стоит и начинать.
Кроме того, удивительно, как это допустили при съемке, но в каждом видео эксперт трясла головой из стороны в сторону и тыкала пальцем в экран. Авторитарный жест и тон строгой училки в сочетании с девочково-розово-рюшечным образом лучшей няшки-подружки не стыковался у меня в голове вообще никак. Я одно видео попыталась досмотреть до конца и насчитала 15 «тыканий» в себя. Не мой попался человек, признаю субъективность оценки, но имхо польза этого раздела, хотя вопросов к эксперту было много, — 1 из 10.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подтяжка лица в домашних условиях

«Марафон» был построен таким образом, чтобы в день уходило не больше 30 минут на все про все. Техники омоложения длятся очень мало — до 15 минут в течение всего дня. Самое временнозатратное дело — это фитнес. Но я практически ничего не делала, так что времени в день уходило совершенно незаметное количество, при этом некоторые техники можно делать даже в автобусе ))) Сиди себе и выглаживай среднюю часть лица )))

«Марафон» окончился голосованием за тех, кому хватило смелости выложить фото «после». Надо сказать, что в начале на платформе были вывешены требования к фото, и методический отдел постоянно напоминал, что неподходящие фотки в конце «Марафона» к конкурсу приниматься не будут. Народ метал икру просто нереально, мне кажется, задали не меньше тысячи вопросов про эти фотки, и самое смешное, что на голосовании в финале каких только фото не было ))) И в цветном белье, и с посторонними предметами в кадре, снятые с разных точек и т. п. Были и умные девочки в тонком термобелье, закрывающем телеса. Если б я была такая же умная, я бы тоже так сфоткалась и выложилась бы в конце на голосование! Ну нет, как дурочка, в трусах фотографировалась, а потом стало стремно выкладывать ))

На офсайте много фоток с реальными достижениями тех, кто занимается — и это не фейк. Также у «Ревитоники» есть страница в Инстаграм, там много интересного.

У «Ревитоники» есть базовые курсы по работе с шеей-лицом и глазами, но прелесть «Марафона» в том, что он сразу выводит с базы на более высокий уровень и «ставит руки». Для тех, кто вообще не знает, как к своему лицу приступиться, «Марафон» — это подарок судьбы))

Если продолжить про подарки, то на третьей и четвертой неделях для «марафонцев» были даны 2 бесплатных вебинара на улучшения вида шеи и подчелюстной линии. Это реально чума. У «Ревитоники» вообще очень сильные вебинары, но эти два — просто золотой фонд. Более трех часов потрясающе действенных техник реально обогатили и марафон, и нашу копилку знаний. А у меня уже после трех прогонов вебинара на платизму ушел мерзкий подвис под подбородком, который был даже когда я была худышкой (профессионально эту процедуру делают в Школе на пластической лепке шеи). Но выполнять большинство по-настоящему сильных вебинаров нужно после хотя бы 3 недель занятий. Хотя, конечно, для начинающих тоже представлена богатая линейка вебинаров. Мой совет — ждите скидок. Они бывают часто (так или иначе вам должна рассылка на почту приходить). Ну и не покупайте несколько циклов за раз, слишком много информации, и много времени уходит, чтобы ее переварить. Лучше разбирайтесь последовательно.

Важный момент в том, что фитнесом для лица по типу «Ревитоники» занялись всякие левые люди, большей частью клиентки, у которых были отличные результаты, и они решили, что могут теперь учить других. Можно натолкнуться на «марафоны» в закрытых сообществах ВК или Инстраграм. Это все угнанные техники с перебитыми номерами, будьте внимательны! Хотя жизненно важных органов на лице и шее нет, все же в работе задействованы мышцы, нервы, лимфатические пакеты — чтобы разбираться во всем этом, нужны крепкие знания по анатомии и физиологии, нельзя вот просто взять и сказать: делай так. Можно себе внешний вид серьезно испортить, можно и здоровью повредить — противопоказаний к занятиям много. Поэтому если 1) автор «марафона» игнорирует вопросы по медицине, его специальность никак с медициной не связана или вообще нет никакой специальности, а он просто хороший позитивный человек; 2) после упражнений у вас болит позвоночник, а почему — ответа нет; 3) после упражнений становится хуже (заламываются новые морщины, теряются пропорции и симметрия и тд), почему — молчание ; 4) автор «методики» сам имеет явные возрастные изменения лица (мешки под глазами; неизящную, грубоватую линию овала; опущенные уголки губ и тп), перебарщивает с косметикой, снимается далеко от камеры, закрывает при съемке часть лица, не имеет щек (скорее всего, удалены комки Биша) — бегите, пока не поздно. Потом жаловаться будет некуда (((

Я очень благодарна «Марафону» от Ревитоники за еще одну возможность системно поработать над собой. Он снова напомнил, что ревитоника — это процесс, который, к сожалению, забрасывать нельзя. Как чистишь зубы каждое утро, так нужно, чтобы поддерживать молодость, выполнять базовые техники. Конечно, это требует больше энергозатрат, чем укол или (не дай Бог) вшивание-отрезание чего-либо, но оно того стОит. Безопасной и физиологичной альтернативы традиционным косметологическим процедурам, кроме «Ревитоники», наверно, нет. Волей судьбы меня еще раз забросило на марафон, и могу сказать, что второй раз там делать нечего (изменений 5%), если полностью выложился в первый раз, а каждый день повторяешь базу. Буду ждать продвинутого марафона, вроде обещали к следующему лету. Но тех, кто еще на марафоне не был, как полноправный участник забегов приглашаю присоединиться — могу спорить на любую сумму, что вы не пожалеете.
Все на старт! )

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь