Что такое шёлковые коконы и как они помогают в уходе за кожей лица? Журнал ФотоЭльф «Уход за кожей лица» рассказывает об уникальных свойствах коконов шелкопряда!

Вот так выглядят обработанные коконы шелкопрядной гусеницы для косметических целей

Кокон шелкопряда — своеобразный «домик», выплетаемый шелковичной гусеницей, которая впоследствии становится бабочкой. Гусеница (её ещё называют «шелковичный червь») формирует свой дом из тончайшей, непрерывной шелковой нити длиной примерно 400-800 метров. Разматывая коконы, люди получают натуральный шелк — дорогой и восхитительный. Кроме того, их используют для ухода за кожей, они бережно ухаживают на нею, очищая и омолаживая кожный покров.

Но коконы шелкопряда для лица получили распространение в косметологии вовсе не в качестве дорогой замены ватным дискам! Они имеют действительно уникальный состав, поскольку нить шелкопрядной гусеницы на 97% состоит из двух белков, чрезвычайно полезных для кожи:

Фиброин и серицин являются мощными биологически активными веществами, к тому же — они полностью водорастворимые. Именно поэтому их использование приносит огромную пользу при уходе за кожей лица.

  • Фиброин удерживает в кожном покрове в СЕМЬ раз больше влаги и стимулирует выработку коллагена.
  • Серицин придает коже лица нежность и упругость.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фитнес для лица: 5 необходимых упражнений и 2 важных совета


Также в состав нити шелкопряда входит около 3% воска и жиров, минеральные вещества (соли натрия, кальция, калия 1-1,5%) и 18 аминокислот. Природа создала для нас натуральный очищающий и омолаживающий коктейль, который активно используется в косметологии для омоложения!

Чем полезны коконы шелкопряда для лица?

Косметические коконы выполнены в форме наперстка, поэтому весьма удобны в применении. Массаж, выполненный шелковыми коконами, насыщает кожу полезными веществами, отлично очищает, тонизирует и, как мы уже писали выше, стимулирует естественную выработку коллагена.

При этом серицин, содержащийся в этом великолепном омолаживающем средстве, на 100% безопасен для кожного покрова.

В конечном итоге использование коконов шелкопряда для лица способствует глубокой очистке пор и гарантирует лифтинговый эффект — кожа заметно подтягивается, морщинки разглаживаются, а кожный покров становится более эластичным, упругим. Цвет и рельеф лица становятся ровнее, а негативное воздействие окружающей среды нивелируется.

Как использовать шелковые коконы для кожи лица?


Перед применением их следует замочить в теплой воде, температура которой должны быть не более 40°С и подержать там 2-3 минуты. После того как кокон размягчится, наденьте его на указательный палец и лёгкими, массирующими движениями пройдитесь по лицевой поверхности.

Один кокон предназначен для двухразового использования, поэтому после первого применения его следует просушить и отложить в сторонку для повторного использования.

Как правильно массировать кожу лица коконами?

Самое главное — не нужно сильно тереть лицевой покров! Делайте массаж как можно бережнее. И следует избегать области вокруг глаз. Мы на ФотоЭльфе подготовили для вас простую фотошпаргалку, по каким массажным линиям следует двигаться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Банки сухие вакуумные полимерно-стеклянные д

Наш сайт «Уход за кожей лица» заботится о красоте и здоровье своих читательниц, поэтому примите к сведению несколько простых советов.

  • Некоторые женщины используют коконы 3-4 раза, но мы на ФотоЭльф рекомендуем так не делать, поскольку лечебные свойства этого поистине волшебного косметического средства при многократном использовании сходят на нет.
  • Вы можете использовать коконы шелкопряда для лица вместе со своим любимым средством для умывания, а можно пропитать их травяным отваром или эфирным маслом (например, капнуть пару-тройку капелек масла чайного дерева). Хотя они и сами по себе просто замечательны!
  • Перед применением этого косметического средства рекомендуется провести тест на чувствительность. Для этого осторожно проведите коконом по массажным линиям лица, не сильно надавливая.
  • Коконы не используются для обработки кожи вокруг глаз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь