Миостимулятор для лица: чего ожидать после применения?

Миостимулятор для лица – это устройство, которое заставляет сокращаться мышцы лица посредством электрических импульсов. За счет этого происходит подтяжка мышечных волокон, достигается эффект лифтинга.

Должно быть, многие помнят о рекламе устройств, напоминающих по своей форме бабочку, которые накладываются на область живота. Там обещают, что при работе девайса пользователь получает идеальный пресс без каких-либо усилий.

Это и есть принцип работы миостимулятора, однако, не стоит относится к процедуре миостимуляции с предвзятостью, так как устройство из рекламы не способно оказать тот эффект, что оказывают устройства, созданные для использования в клинических условиях.

О том, как протекает процедура и каких эффектов следует от нее ожидать в реальности рассказывается ниже.

Что такое миостимулятор для лица?

Миостимулятор для лица – это устройство, которое посредством специальных электродов воздействует на мышцы лица и заставляет их сокращаться. Под воздействием электрического тока мышцы укрепляются, они подтягиваются, что, в результате, оказывает лифтинговый эффект.

Если импульсы будут недостаточно мощными, то эффект не будет достигнут. Если же электроды будут оказывать чрезмерное воздействие, то это приведет к увеличению мышц, сделает лицо более «тяжелым» и усилит гравитационный эффект, что приведет к нежелательным результатам.

Лицо просто станет провисать под собственной тяжестью с еще большей скоростью. То есть, будет достигнут полностью противоположный лифтингу результат.

Все миостимуляторы условно делятся на два типа:

  • профессиональные (клинические);
  • домашние.

Принцип их работы общий, но следует понимать, что от домашних приборов ожидать серьезных результатов не стоит. Рассмотрим, как протекает сама процедура.

Как работает миостимулятор?

Мышцы лица имеют одно важное отличие от остальных мышц в теле человека. Все мышцы в теле прикрепляются обоими концами к костям, в то время, как мышцы лица одним концом крепятся к черепу, а другим вплетаются в кожу.

Именно за счет этого мы имеем мимику, это позволяет нам говорить и выражать эмоции. И, как и всякая другая мягкая ткань в организме, мышцы лица имеют определенный тонус.

Снижение тонуса делает лицо осунувшимся, придает ему уставший вид, прибавляет годы. При высоком тонусе лицо человека выглядит волевым, оно будто подтянуто и свежо.

Миостимулятор, посредством электрических импульсов, заставляет мышцы лица сокращаться. Образуется пассивная гимнастика, за счет чего мягкие ткани лица получают тонус и становятся более упругими.

Если пациент страдает от снижения тонуса мягких тканей, у него наблюдается замедление кровотока и нарушен отток лимфы, появляются мешки под глазами и лицо выглядит осунувшимся, то миостимуляция просто идеально подойдет для решения этих проблем.

Как протекает миостимуляция?

В клинических условиях вся процедура разбивается на 3 этапа:

  • подготовительный;
  • выполнение миостимуляции;
  • завершающий.

Рассмотрим, как протекает каждый из них.

Подготовка

Кожа лица перед началом процедуры тщательно очищается и обезжиривается, обязателен процесс демакияжа.

Если процедуру проходит мужчина, то он должен гладко выбрить лицо накануне миостимуляции, иначе невозможно обеспечить достаточный контакт электродов с поверхностью кожи.

Затем на кожу наносится специальный гель, способствующий проведению тока, или маску, которая обладает тем же свойством.

Электроды наносятся на следующие области лица:

  • в местах, где мышцы-антагонисты могут сокращаться в различное время (в противоположных направлениях);
  • на скулы и вокруг глазниц выбираются оптимальные места, где между костью и электродом будет достаточно мягкой ткани;
  • при высокой чувствительности зубов электроды в зоне щек устанавливаются со слабым импульсом или не устанавливаются вовсе;
  • в местах, где кожа повреждена электроды не устанавливаются.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гимнастика для мышц лица и шеи против морщин: как правильно делать

Выполнение

Сеанс подачи электрических импульсов длится на протяжении 15-20 минут. Сила тока в каждом участке лица подбирается индивидуально исходя из толщины мышечных тканей.

Если пациент испытывает легкое покалывание, то значит мощность подобрана оптимально. Если пациент при подаче импульсов ощущает боль, значит мощность превышена.

Повышенная мощность импульсов не окажет лучшего эффекта, наоборот, она простимулирует рост мышц и приведет к увеличению гравитационного птоза. То есть, поспособствует провисанию лица.

Для улучшения результата используются специальные косметические вещества, которые во время процедуры проникают глубоко в кожу и оказывают дополнительное влияние.

По завершению процедуры удаляются остатки геля и наносятся специальные кремы, соответствующие типу кожи.

Какова длительность сеанса?

Обратимся к рекомендациям производителя профессиональных миостимуляторов ЭСМА.

Согласно инструкции, не имеет смысла проводить сеанс, состоящий менее, чем из 10 процедур. Интенсивная терапия включает в себя проведение процедур каждые 2-3 дня.

После прохождения 10-ой терапии пациент должен посещать косметолога примерно 2-3 раза в месяц для осуществления закрепляющих процедур. Длительность поддерживающего сеанса определяется в индивидуальном порядке.

Проведение курса и поддерживающие сеансы в салоне на профессиональном аппарате ЭСМА весьма не дешевы. Если процедуры проводятся несколькими членами семьи покупка такого аппарата для дома вполне оправдана.

Какого эффекта следует ожидать? (7 основных)

Курс восстановления кожи направлен на достижение следующих эффектов:

  • улучшение контура лица;
  • подтягивание тканей щек, разглаживание носогубных складок, устранение слезных борозд;
  • придача выраженности скулам;
  • увеличение плотности кожи;
  • уменьшение второго подбородка;
  • улучшение цвета вокруг глаз, устранение темных кругов;
  • ликвидация нависшего века.

Всех этих эффектов можно добиться только при условии посещения квалифицированных специалистов, которые используют качественное оборудование и выставляют оптимальную мощность импульсов.

ТОП-5 профессиональных аппаратов для использования в клинике

Для осуществления миостимуляции в клинических условиях используются такие бренды, как:

Большинство современных специалистов отдает предпочтение иностранным устройствам, считая их лучше отечественных. Тем не менее, самый важный критерий – это правильная настройка миостимулятора, а не бренд или производитель.

Миостимуляция в домашних условиях

Миостимулятор для лица и шеи Vupiesse Tua Trend Face – это прибор для домашнего использования, позволяющий осуществлять процедуру самостоятельно.

Устройство весьма действенное, однако, насадка позволяет обрабатывать только одну зону лица за раз. То есть, для осуществления полноценного сеанса необходимо потратить по 15 минут на каждую зону лица (а их там, как минимум, 4).

Роликовый массажер-миостимулятор для лица Gezatone M270 – это не классический миостимулятор, о котором шла речь выше. Его главное отличие заключается в форме.

Он не имеет присосок в отличие от остальных устройств, а по форме больше напоминает машинку для эпиляции, на конце которой расположена головка, образующая электрические импульсы.

Отзывы о Gezatone M270, в основном, положительные. Пользователи говорят, что он выполняет хороший массаж, а само устройство имеет весьма приемлемую цену.

Отзывы о Slendertone Face также имеют положительную окраску, хотя, в отличие от предыдущего устройства, Slendertone Face больше напоминает классический миостимулятор с присосками, раздающими электрические импульсы.

Он имеет 2 датчика, а значит может обрабатывать две зоны одновременно. Единственный его недостаток кроется в высокой стоимости.

Вопрос — ответ

Сколько процедур нужно провести для получения реального эффекта?

Миостимуляция – это пассивная тренировка мускулатуры. А можно ли тренировать в такой способ мышцы тела?

Можно ли идти на миостимуляцию во время вынашивания плода?

Показания

Миостимуляцию следует выполнять в ниже перечисленных случаях.

ПОКАЗАНИЯ

  • при утрате тонуса мышц лица;
  • при птозе кожи;
  • при наличии темных кругов под глазами и пятен от акне;
  • при образовании первых мимических морщин.

Следует знать, что после прохождения полного курса миостимуляции, пациент должен проходить поддерживающие процедуры. Во взрослом возрасте придется выполнять ряд определенных упражнений, который не даст мышцам лица опуститься.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица с эфирными маслами

Если проигнорировать все эти обязательства, то состояние кожи не просто вернется в исходное положение, но и даже станет хуже.

Противопоказания

При наличии хотя бы одного из следующих пунктов проведение миостимуляции строго запрещено.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  1. наличие кардиостимулятора, подкожных и зубных имплантов;
  2. онкология;
  3. беременность, период лактации, менструация;
  4. заболевания кровеносной системы и сосудов;
  5. почечная и печеночная недостаточность;
  6. эпилепсия;
  7. синусит, гайморит и другие болезни пазух;
  8. гнойные процессы в коже;
  9. невралгия тройничного нерва;
  10. сбои в работе щитовидной железы;
  11. наличие повреждений на коже.

Если пациент проходил операции ранее, то это никак не скажется на процедуре миостимуляции. Если же пациент уже выполнял подтяжку или вкалывал филлеры в лицо, то он должен об этом известить врача-косметолога, выполняющего миостимуляцию.

Насколько эффективна данная методика?

Современные косметологи считают, что эта процедура определенно может оказать эффект на кожу лица.

Насколько выраженным будет эффект, определяет ряд факторов – качество выполненной процедуры, используемое оборудование, соблюдение технологий, реакция организма пациента на электрические импульсы и многое другое.

Если провести сеанс грамотно и подобрать оптимальный уровень электрического тока для пациента, то эффект окажется положительным. Поэтому очень важно подойти со всей серьезностью к выбору клиники, специалиста и аппаратуры, на которой он будет работать.

Отзывы пациентов

Теперь почитаем, что о миостимуляции пишут пациенты:

ИРИНА, 32 ГОДА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

«Я решила купить домашний миостимулятор. Прочла отзывы в сети, почитала, где и как проводят процедуру в СПб и решила купить массажер для дома.

Выбор пал на Gezatone m270 Biolift4 Роликовый с EMS. Решила купить в интернет-магазине и не пожалела. Я предварительно почитала отзывы и решила, что он работает бесшумно, но на практике оказалось, что звуков он не издает только в режиме EMS.

В остальных режимах массажер работает достаточно громко. Весит он всего 150 грамм и им удобно пользоваться.

Использую специальный увлажняющий гель для процедуры, эффект мне нравится. Конечно, сильной подтяжки я не заметила, но кожа стала реально более гладкой и мягкой. Кремы такого эффекта, конечно же, уже не давали.»

СВЕТЛАНА, 34 ГОДА, КРАСНОДАР:

«Мне подруга посоветовала купить миостимулятор для лица для домашнего использования. На каком-то сайте была акция со скидками, она прям расхвалила свой аппарат, сказала, что я большую часть своих проблем решу.

У меня очень сухая и шелушащаяся кожа, а миостимулятор вроде кровообращение улучшает и помогает увлажнить кожу. Вот я и купила. Честно говоря, я ожидала большего. Ни увлажнения, как такового, ни подтяжки я не получила.

Да, шелушение стало меньше, кажется, что мелкие морщинки прошли, но это очень уж слабый эффект для серьезного аппарата.»

Мнение эксперта

Ирина Дорофеева

практикующий косметолог

Миостимуляция – это довольно-таки прогрессивная процедура, которая подразумевает воздействие импульсного тока на мускулатуру. Как бы это не казалось удивительным, но с её помощью реально можно добиться результата. Она заставляет мышцы сокращаться, как во время упражнений. Именно поэтому часто говорят, что это гимнастика для ленивых. Вот только импульсный ток влияет не только на мускулатуру, но и на сосуды, жировые клетки, что является большим плюсом.

Мишель Плейс

пластический хирург

Многие не до оценивают данную процедуру, хотя с её помощью реально можно добиться положительных изменений. Она подтягивает кожу, добавляет упругости, улучшает мускульный тонус, кровообращение, борется с лишними жирами, и даже целлюлитом. В последнее время особенно часто женщины отправляются на миостимуляцию живота. Но проблема в том, что для достижения хорошего результата нужно провести не один сеанс.

В заключение хотелось бы отметить, что не каждая процедура обладает заявленным эффектом. Теория и практика – это две разные вещи, где первая не всегда равна последней.

Идея об устройствах миостимуляции, сама по себе, многообещающая, но на практике по каким-то причинам она оказывает не тот мощный эффект, который обещан производителями.

Использование в домашних условиях, как это обычно бывает, практически бесполезно. Качество процедуры в салоне же зависит от опытности врача-косметолога, а также от качества используемой аппаратуры.

Опираясь на полученные знания из этой статьи, читатель сможет самостоятельно подобрать оптимальное решение в жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь