Содержание

Мезороллер для лица – валик на ручке, поверхность которого покрыта иглами разной длины. Материал при изготовлении инструмента используется гипоаллергенный – золото, титан, серебро (из них делают напыление). Существует 3 вида мезороллеров: домашний, косметический и медицинский, первый вариант оптимально подходит для самостоятельного использования.

Процедура мезотерапии проходит в три этапа – подготовительный, собственно манипуляция, восстановительный. Рекомендуется проводить ее 1 раз в неделю, по длительности занимает 10-15 минут.

Мезороллер обеспечивает устранение целлюлита на теле, отеков, мешков и «гусиных лапок» в области вокруг глаз, подтягивание кожи, повышение ее упругости, эластичности.

Мезороллер для лица: особенности прибора

Мезороллер для лица – приспособление для проведения омолаживающих, оздоровительных косметических процедур в домашних условиях, это валик с иглами разной длины. В большинстве случаев он может заменить дорогостоящие салонные процедуры.

Что это такое, для чего нужен

Мезороллер представляет собой валик на ручке, поверхность которого покрыта иголками. Валик имеет способность крутиться, а мелкие иглы создают эффект аккупунктуры – воздействуют на кожу мягко и активно одновременно.

В комплекте с приспособлением идут сыворотки и коктейли, которые питают кожу, делают ее более увлажненной, сияющей. Второе название инструмента – дермароллер, он может быть изготовлен из различного материала, но чаще используются драгоценные и полудрагоценные в виде сплавов – золото и серебро, титан, так как они не вызывают аллергии.

Нужен мезороллер для улучшения внешнего вида, омоложения кожи и придания овалу лица четкого контура. При регулярном проведении процедур удается добиться выравнивания рельефа дермы, полноценного увлажнения, подтягивания кожи.

Приспособление обеспечивает проникновение лекарственных препаратов в глубокие слои дермы: если кремы, сыворотки наносить просто на эпидермис, то впитываются они только на 5%, при использовании мезороллера этот показатель увеличивается на 90%.

А здесь подробнее о лучших сыворотках для мезотерапии.

Показания и противопоказания к применению

Мезороллер благоприятно воздействует на кожу и может использоваться не только в косметических, но и в лечебных целях. Показаниями к проведению процедур с этим приспособлением являются:

  • чрезмерно расширенные поры в большом количестве;
  • частые высыпания угрей, прыщей;
  • присутствие мелких и глубоких морщин;
  • формирование кожных складок (например, углубление носогубной);
  • наличие «гусиных лапок» вокруг глаз;
  • мешки и синяки под глазами.

Результат применения мезороллера

Этот же инструмент используют для лечения волос – можно приостановить облысение, улучшить внешний вид прядей, сделав их блестящими, мягкими, шелковистыми и «послушными». Но у мезороллера имеются и индивидуальные противопоказания:

  • любые дерматологические заболевания с проявлением в местах предполагаемого проведения манипуляции (псориаз, экзема, дерматиты, грибковые или вирусные поражения);
  • крупные родинки, папилломы, бородавки в местах, где будет работать мезороллер;
  • любые ранения кожи, даже незначительные царапины и свежевыдавленные прыщи;
  • герпес с частыми обострениями.

Существуют и общие противопоказания к любым процедурам, связанным с проколом кожи: онкологические заболевания, любые психические/неврологические отклонения, проблемы в работе системы свертываемости крови, беременность, заболевания аутоиммунного характера.

Виды роллеров: домашний, косметический, медицинский

В зависимости от того, какие иглы используются в мезороллере, различают три их вида:

  • Домашний. Иглы, расположенные на валике, имеют длину 0,2-0,5 мм. Мезороллер такого вида считается безопасным, может применяться в любом возрасте, эффективен против дряблости кожи, мелких морщинок, обвисшего овала лица и расширенных пор.
  • Косметический. Здесь длина игл максимум 0,1 мм, такой инструмент может использоваться только специалистами с медицинским образованием – важно не повредить кожную мембрану. Отлично справляется с глубокими носогубными складками, выраженным целлюлитом, «гусиными лапками» вокруг глаз.

  • Медицинский. Длина игл очень большая – до 12,5 мм, процедура болезненная и проводится только с применением анестезирующих препаратов. В домашних условиях таким мезороллером не пользуются, потому что необходимо медицинское образование и соблюдение условий стерильности – слишком высокий риск заноса инфекционного агента в прокол.

Плюсы и минусы приборов

Низкая стоимость и доступность инструмента – его можно приобрести в любой аптеке без рецепта от врача.

Эффективность, результативность процедур доказана и подтверждена официальной медициной.

Мезороллер может заменить сразу несколько косметических процедур – пилинг, чистка.

Манипуляция может проводиться в домашних условиях, и она будет не менее эффективной, чем выполненная в салоне красоты.

Как пользоваться мезороллером

Пользоваться мезороллером просто – нужно изучить массажные линии на лице и обрабатывать инструментом кожу именно в их направлении. Движения должны быть быстрыми и четкими, рывки не допускаются.

Мезороллер: применение в домашних условиях

Применение мезороллера в домашних условиях подразумевает соблюдение некоторых правил и рекомендаций:

  • Оптимальное время для проведения ухаживающих процедур – 18-22 часа.
  • Если во время манипуляции используются сыворотки или кремы, то сначала нужно провести аллерготест и убедиться в адекватной реакции организма на препараты.
  • Сначала на кожу лица наносится выбранное средство тонким слоем, затем начинается работа мезороллером.
  • Движения инструментом выполняются в следующей последовательности – лоб, щеки, вокруг рта, шея.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж в Таиланде: цены 2020 и отзывы на тайский массаж

Как часто можно проводить процедуру и как долго

Во время воздействия иглы инструмента кожу травмируют, после чего ей нужно время для восстановления. Именно поэтому часто пользоваться мезороллером в рамках ухода за лицом нельзя – достаточно выполнять манипуляцию 1 раз в неделю.

Для достижения нужного эффекта достаточно дважды пройтись по указанным зонам. Нельзя тянуть валик в обратном направлении. По времени процедура занимает 10-15 минут.

Подготовка к процедуре

До начала процедуры нужно очистить кожу лица от декоративной косметики, пыли и грязи. Лучше это делать с помощью специальных косметических средств – лосьонов, молочка, в составе которых отсутствует спирт.

Если кожа отличается чрезмерной чувствительностью, или болевой порог низкий, то сразу после очищения кожи на нее нужно нанести тонкий слой анестезирующего крема – в его составе должен присутствовать лидокаин. Нужно дождаться его впитывания, на что потребуется 3-5 минут.

Сам мезороллер обрабатывается непосредственно перед использованием перекисью водорода или Хлоргексидином.

Уход после процедуры

Как только заканчивается процедура, нужно дать 1-2 минут коже «отдохнуть», а затем нанести на обработанную поверхность питательный или охлаждающий крем. Это необходимо для успокоения и предотвращения развития воспалительных процессов в местах проколов.

Можно использовать с этой же целью успокаивающую маску на основе отвара из цветков ромашки лекарственной. Для ее приготовления нужно приготовить отвар из 1 столовой ложки растительного сырья и 200 мл воды (проварить 5 минут, настоять 20 минут), процедить его и сделать примочки из марлевых салфеток. В отвар можно добавить небольшое количество мяты.

Смотрите в этом видео о том, как правильно использовать мезороллер в домашних условиях:

Мезороллер для тела: особенности применения

Мезороллер может использоваться и для ухода за телом, особенно эффективен он против дряблости кожи и целлюлита. Может применяться на любом участке тела, но с осторожностью в области живота, внутренней стороны бедер, а молочные железы не должны обрабатываться таким инструментом.

Если стоит цель избавление от целлюлита, то в качестве препарата нужно использовать антицеллюлитный крем. При обвисании кожи подойдут те же сыворотки и кремы, которые используются для омоложения лица.

Результат применения мезороллера от растяжек

К уже известным противопоказаниям для мезороллер для тела добавляются:

  • варикозное расширение вен;
  • гинекологические заболевания;
  • послеродовый период (до 6 месяцев).

Процедура по уходу за кожей тела мезороллером проводится не чаще 1 раза в неделю, полный курс составляет 6-8 недель.

Ролик для лица с иголками

Ролик для лица с иголками стоит выбирать не только по длине игл, но и по материалу, из которого они выполнены. Самым дешевым вариантом будет инструмент со стальными иглами – эффективен, но плохого качества: иглы гнутся, ломаются, могут представлять опасность для кожи лица в плане провокации воспалительных процессов. Игольчатый ролик высокого качества будет выполнен из медицинского сплава с добавлением титана или драгоценных металлов (серебра, золота).

Смотрите в этом видео о том, как выбрать мезороллер и сыворотку для процедуры:

Мезороллер для глаз

Кожа вокруг глаз отличается повышенной чувствительностью, поэтому мезороллер для работы нужно выбирать домашний – тот, который наносит минимум повреждений и может использоваться без специального медицинского образования. Алгоритм выполнения процедуры:

  1. Очистить кожу вокруг глаз гелем для умывания, дождаться ее полного высыхания.
  2. Нанести на эпидермис омолаживающий коктейль или препараты с гиалуроновой кислотой, распределить их тонким слоем.
  3. Взять мезороллер (предварительно его дезинфицируют Хлоргексидином или перекисью водорода) и выполнить 15 движений – 5 по вертикали, горизонтали и диагонали.
  4. После процедуры нужно на кожу нанести увлажняющий крем.

Мезороллером обрабатывают и верхнее веко, и область внешнего угла. После манипуляции кожа будет покрасневшей и отечной, но этот побочный эффект считается нормой и исчезает уже через 8-12 часов.

Такие же правила применения мезороллера действуют в отношении области вокруг губ. Процедура не будет выражено болезненной, но некоторый дискомфорт испытать придется. Частота проведения манипуляции – 1 раз в неделю, длительность курса составляет 6 недель, выполняется 3 раза в год.

Мезотерапия в домашних условиях мезороллером

В домашних условиях мезотерапия мезороллером может проводиться без наличия медицинского образования, но нужно будет приобрести качественный, «правильный» инструмент и понять основные нюансы проведения такой процедуры.

Как выбрать мезороллер: обзор популярных моделей

Выбирать мезороллер нужно не по его стоимости, а по качеству и производителю, есть инструменты от известных брендов, которые отличаются безупречной репутацией – BeautyKey, Gold Skin Rolle, Bioroll.

Важно знать размеры игл для каждой зоны:

BeautyKey

Мезороллер с титановыми иглами, имеет покрытие из золота – это обеспечивает полную безопасность, во время процедуры металлические части инструмента не окисляются. Заточка игл

выполняется алмазными кругами, что обеспечивает их безупречную остроту и отсутствие риска травмирования кожи. Производитель заявляет о том, что его продукт может использоваться до 200 раз.

Выпускается в разных видах:

  • 1200 игл на валике длиной 1 мм – отлично справляется с целлюлитом;
  • 192 иглы длиной 0,5 мм – выполняет омолаживающую функцию, используется для лица;
  • 180 игл на валике, длина 0,2 мм – может применяться в уходе за кожей вокруг глаз.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица серебряными элеронами - PROЙога - и саморазвитие

Gold Skin Rolle

Валик с иглами из медицинской стали (гипоаллергенной) длиной 1 мм, сверху на них нанесено золотое напыление. Форма заточки игл коническая, что исключает грубое травмирование кожных покровов и снижает уровень болезненности манипуляции. Золотое напыление позволяет использовать инструмент даже для чрезмерно чувствительной кожи.

Этот мезороллер подходит и для обработки кожи в области вокруг глаз.

Bioroll

Мезороллер оснащен валиком с 340 иглами длиной 0,5 мм, в продаже имеется и профессиональный инструмент с длиной игл 1 мм и количеством в 180 штук. Производитель утверждает, что срок использования этого инструмента неограничен. Особенно эффективен против следов акне, мелких мимических морщин, может применяться для повышение упругости, эластичности кожных покровов.

Мезороллер для лица: какой размер игл выбрать

Какой размер игл выбрать в мезороллере для лица:

  • если нужно проработать только щеки, лоб и подбородок, то подойдут иглы длиной 0,5 мм;
  • для работы в области вокруг глаз или рта оптимальным выбором станут иглы длиной 0,2 мм;
  • шея нуждается в более агрессивном воздействии, и поэтому стоит выбрать мезороллер с длиной игл в 0,5 мм.

Чем обрабатывать мезороллер в домашних условиях, как хранить

В домашних условиях мезороллер может обрабатываться:

  • перекисью водорода – нужно просто полностью залить валик инструмента, дать стечь образовавшейся пене и полностью высохнуть инструменту;
  • Хлоргексидином – нужно пролить из «носика» флакона весь валик или положить его, окунуть полностью в дезинфицирующий раствор, затем он должен полностью высохнуть;
  • спиртом – тоже проводят «замачивание» ролика с иголками, достаточно 2-3 минут для получения нужного результата.

После манипуляции мезороллер тоже нужно продезинфицировать, высушить и хранить в футляре.

Мезороллер для лица: с чем использовать

Использовать мезороллер для лица можно со следующими средствами:

  • гиалуроновая кислота – повышает эластичность, упругость эпидермиса, делает кожу максимально увлажненной, избавляет от мелких морщин;
  • экстракт алоэ – устраняет воспалительные очаги, решает проблему акне, угрей;
  • аскорбиновая кислота – пригодится для интенсивного отбеливания кожи;
  • коллаген – повышает тонус кожи, стимулирует выработку собственного вещества, повышает эластичность дермы;
  • концентрированный отвар ромашки лекарственной – обладает противовоспалительным действием.

Особенно эффективными будут комплексные препараты типа сывороток, коктейлей – они оказывают общее благоприятное воздействие на дерму и решают сразу несколько проблем. Например, сочетание гиалуроновой кислоты, экстракта морских водорослей и зеленого чая избавляют от обвисания кожи, делают менее выраженным проявления целлюлита на теле, а сочетание пептидов с «гиалуронкой» сужают поры на лице, устраняют высыпания, подтягивают кожу и делают более четким контур.

Результат от мезороллера до и после применения

Если проводить процедуры с мезороллером, то разница до и после будет разительна:

  • кожа приобретет упругость – исчезнут обвисания, дряблость;
  • овал лица станет более четким – автоматически подтянутся щеки, станет меньшим второй подбородок;
  • исчезнут мелкие морщины – решается проблема «гусиных лапок» вокруг глаз, поперечных морщин на лбу;
  • разгладится весь рельеф лица – носогубные складки перестанут быть выраженными, уголки рта поднимутся.

Результат применения дермароллера при постакне

Дополнительно исчезнут «мешки» и синяки под глазами, кожа приобретет приятный румянец, станут менее интенсивными пигментные пятна.

Особенности применения

Некоторые заболевания и состояния здоровья являются условными противопоказаниями к применению мезороллера. Нужно лишь знать особенности проведения процедур и можно их проводить даже в домашних условиях.

При куперозе

При куперозе после работы мезороллером по коже лица происходит улучшение циркуляции крови, но при этом расширение сосудов отсутствует. Врачи утверждают, что при регулярном использовании инструмента в уходе можно ввести купероз в стадию длительной ремиссии. Чтобы исключить ухудшение состояния, нужно соблюдать следующие правила:

  • перед процедурой на кожу наносить кремы или лосьоны;
  • пользоваться инструментом с длиной игл максимум 0,3 мм;
  • проводить процедуру только на 1-2 стадии развития заболевания – лицо уже имеет очаги проявившихся сосудов, но не полностью покрыто «сеточкой».

Сыворотки при куперозе

При беременности

В стандартных противопоказаниях указано, что при беременности проводить процедуры с мезороллером нельзя. А врачи рекомендуют использовать этот инструмент для проработки лица, бедер, рук. Для этого нужно использовать инструмент с иглами длиной не более 0,5 мм, не использовать новые косметические средства (может быть сильная аллергия), манипуляцию проводить быстрыми движениями и без приложения усилий.

Категорически запрещено работать мезороллером на животе – это может спровоцировать тонус матки или схватки, что в результате приведет к преждевременным родам или выкидышу.

Поможет ли мезороллер от рубцов

От рубцов мезороллер не поможет, но он станет отличным дополнением к другим процедурам, направленным на устранение или разглаживание рубцов. Домашние манипуляции рекомендуется проводить вкупе с использованием лекарственных препаратов – иглы обеспечат глубокое проникновение средств, способствующих размягчению рубцовой ткани и снижению выработки коллагена.

А здесь подробнее о том, какие существуют техники для мезотерапии лица.

Мезороллер может использоваться в домашних условиях, он заменит дорогостоящие салонные процедуры и будет не менее эффективным. Правильный выбор инструмента и регулярность проведения манипуляций – залог достижения цели омоложения, избавления от целлюлита.

Практически всегда применяются сыворотки для мезотерапии на основе гиалуроновой кислоты. Но они отличаются для фракционной, безинъекционной. Есть и такие, которые можно применять для лица в домашних условиях без мезороллера.

Активно пользуется спросом мезотерапия «Дермапеном». Ее особенности заключаются в том, что может проводиться с минимумом осложнений и отличным результатом для лица. Техника проведения фракционной мезотерапии проста, можно делать даже дома.

Обязательно нужна подготовка к биоревитализации, чтобы организм лучше принял гиалуроновую кислоту, а реабилитация прошла быстрее. Например, нужна чистка лица за 2-3 дня до процедуры. Пить алкоголь и кофе нельзя, также нельзя делать химический пилинг. Рекомендации включают и диету, исключение противопоказаний.

Обширная техника мезотерапии лица позволяет подобрать наиболее оптимальную, выбрав схему и препарат. Введение может быть выполнено как вручную, так и аппаратом. Бывает классическая, папульная, наппаж и прочая.

Высокие результаты для восстановления кожи лица, выравнивания или устранения дефектов дает мезотерапия гиалуроновой кислотой. Она бывает безинъекционной, фракционной, с уколами. Коктейли с кислотой могут быть также с витамином С, пептидами. Препараты выбирает врач. Есть и альтернатива мезотерапии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь