Массаж лица – это особый вид воздействия на кожу и мышцы, целью которого является получение стойкого комплексного косметического эффекта.

Польза и вред косметического массажа

Косметический массаж помогает бороться со многими проблемами кожи.

В результате регулярного применения данных процедур наблюдаются следующие эффекты:

  • Уходит чрезмерная бледность кожи и она приобретает здоровый естественный румянец. Это происходит из-за улучшения притока крови к коже лица.
  • Пропадает излишняя отечность и припухлость, это достигается путем нормализации обмена веществ в клетках кожи и восстановления водного баланса.
  • Уменьшается количество возрастных недостатков кожи – исчезают морщинки, сухость кожи, тусклый цвет лица. Кожа выглядит более гладкой и подтянутой.
  • Уходят прыщи, угри и возрастная пигментация.
  • Кожа насыщается кислородом и освобождается от токсинов.

Массаж лица в косметологии — очень действенная и полезная процедура, не имеющая особых противопоказаний, но иногда она может иметь негативные последствия. Это связано с неправильностью выполнения процедуры и с индивидуальными особенностями организма.

Женщины, обладающие чувствительной кожей, могут обнаружить после массажа ранки или трещинки на своем лице. Также может появиться сосудистая сетка. В этом случае необходимо прервать курс массажей и обратиться к косметологу за консультацией.

Нередко клиентки салона красоты жалуются на болевые ощущения во время процедуры. Это связано с низким болевым порогом организма. Чаще всего боль проходит на втором или третьем сеансе – организм привыкает к таким воздействиям. Если этого не произошло, стоит отказаться от массажей.

Непрофессионально выполненный массаж лица может сильно навредить – могут появиться травмы, дополнительные морщины, отеки и высыпания.

В косметологии существует несколько основных правил качественного массажа лица:

  • Строгое соблюдение гигиены во время процедуры.
  • Нельзя делать грубых движений.
  • Нельзя сильно тянуть, сдвигать или сдавливать кожу лица.

Разновидности косметического массажа

Массаж лица в косметологии подразделяется на несколько видов:

  • профилактический;
  • лечебный;
  • пластический;
  • гигиенический.

Криомассаж относят к профилактическому массажу. В процессе массажа применяют снег угольной кислоты. Данная процедура применяется для жирной кожи с расширенными порами, а также для возрастной кожи, имеющей дряблый вид и морщины.

Массаж способствует снижению выделения кожного сала, тонизирует кожу, сужает поры. После массажа лицо приобретает здоровый отдохнувший вид из-за притока кислорода к клеткам кожи. Криомассаж может вызвать переохлаждение кожи, поэтому применяется только поверхностное воздействие. После процедуры часто возникает покраснение кожи.

Гигиенический массаж. Для получения здорового цвета лица, а также для придания коже упругости и свежести рекомендуется применять гигиенический массаж. Данная процедура помогает бороться с преждевременным старением кожи лица и шеи.

Массаж выполняется при помощи различных приемов. Движение рук может быть круговое или зигзагообразное, при этом проводится разминание или растирание тех или иных областей лица. Участки кожи с морщинами требуют дополнительной проработки – все приемы массажа применяются по нескольку раз.

Возрастной коже показан более длительный курс гигиенического массажа, при этом обязательно используют питательный крем. Для женщин с сухой и чувствительной кожей такой массаж также должен войти в привычку. Если кожа имеет отеки гигиенический массаж необходимо проводить очень осторожно, без растираний и разминаний. Рекомендуется слегка поглаживать кожу лица, избегая области век.

Лечебный массаж. Такие проблемы кожи как избыточное выделение кожного жира, нарушенное кровообращение и угревая сыпь требуют применения косметического лечебного массажа. Данная процедура проводится более «энергично», при этом происходит воздействие не только на верхние слои кожи, но и на подкожную ткань.

Благодаря частым и сильным пощипываниям активизируется кровообращение в клетках кожи, и рассасываются подкожные воспаления. Такой массаж можно доверить только высококвалифицированному профессионалу – все движения должны быть быстрыми, точными и умелыми.

Косметический лечебный массаж противопоказан при атонии и гнойных заболеваниях кожи.

Пластический массаж рекомендуется женщинам после 35 лет. Он применяется для лечения возрастных изменений кожи, таких как потеря эластичности и упругости, деформация лица, появление морщин и складок. Массаж хорошо снимает отечность, уменьшает выработку кожного сала и способствует сужению пор.

При таком массаже используется глубокое надавливание. Важно не смещать кожу, а придавливать ее к костям. Движения должны быть ритмичными и энергичными. Важно, чтобы массаж не причинял боли. При пластическом массаже используется тальк. Часто такую процедуру чередуют с косметическим массажем.

Показания к косметическому массажу

Массаж лица в косметологии помогает решить массу проблем с кожей.

Показания к данной процедуре:

  • Пониженная упругость кожи лица и шеи.
  • Сухость кожи.
  • Появление морщин и других признаков преждевременного старения кожи.
  • Борозды на лице.
  • Отечность кожи лица.
  • Большое количество подкожного жира или излишняя худоба.
  • Чрезмерное выделение кожного сала.
  • Расширенные поры.
  • Тусклый цвет лица.

Показания к применению массажа лица в косметологии

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица у метро Чистые пруды, Москва

При помощи массажа стимулируется приток крови и лимфы, что помогает ускорить обменные процессы в клетках кожи и насытить ее кислородом. После процедуры кожа становится более упругой и свежей на вид. Массаж помогает скорректировать овал лица и подтянуть кожу.

Противопоказания к проведению процедуры

Преимущества косметического массажа очевидны. Однако он имеет и массу противопоказаний:

  • Инфекционные или вирусные заболевания.
  • Онкологические заболевания.
  • Высокое артериальное давление.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Открытые раны или склонность к кровотечениям на коже лица.
  • Гнойные подкожные образования или вирусные заболевания кожи (герпес).
  • Проблемы с работой сердечно-сосудистой системы.
  • Грибковая инфекция кожи лица.

При наличии вышеуказанных проблем со здоровьем, делать массаж можно только после консультации с врачом-терапевтом или дерматологом.

Эффективность косметического массажа

Массаж лица в косметологии — довольно эффективная процедура, способная оздоровить кожу лица, убрать пигментные пятна и припухлости, скорректировать овал лица и избавить от первых признаков старения. Важно найти хорошего косметолога и пройти весь курс процедур, в этом случае положительный результат гарантирован.

Как часто делают массаж, длительность курса

О длительности курса массажа можно говорить только примерно. Все зависит от имеющихся проблем с кожей. Регулярность и частоту процедур подбирает косметолог индивидуально каждому клиенту.

В целом рекомендуется делать массаж 2 раза в год. При этом за полугодие нужно пройти от 10 до 15 процедур. Массаж необходимо делать дважды в неделю. Для поддержания эффекта рекомендуется делать ежемесячные «поддерживающие» массажи.

Частота и регулярность процедур зависит от возраста. Зрелая кожа имеет больше проблем и нуждается в более частом массаже. Девушкам до 30 лет достаточно 5 процедур. Женщинам после 40 лет необходимо пройти 15 сеансов массажа за полугодие. Возрастная кожа нуждается в частых поддерживающих массажах.

Длительность одной процедуры зависит от вида массажа и может составлять от 30 мин до 1,5 часов.

За сколько времени появляется эффект

Появление первых результатов массажа зависит от состояния кожи клиента и от профессионализма массажиста. На возрастной проблемной коже эффект от процедуры виден уже после первого применения.

Юные девушки, проходящие профилактический курс массажа, явных изменений в состоянии своей кожи не заметят. В любом случае уже после первой процедуры улучшается цвет лица, исчезает отечность и повышается упругость кожи.

Сколько держится эффект и когда необходим повторный курс массажа

Эффект от разового массажа лица держится до 4 дней. Для более продолжительного результата необходимо пройти полный курс процедур – 10-15 сеансов массажа. В этом случае эффект будет заметен в течение нескольких месяцев. Желательно поддерживать этот результат ежемесячными разовыми массажами.

Техники косметического воздействия. Пошаговые руководства

Каждый вид массажа лица имеет свои особенные приемы и техники выполнения.

Классический массаж

Для получения желаемого эффекта классический массаж необходимо делать в несколько этапов.

На первом этапе необходимо проводить подготовку кровеносных сосудов и мышц лица для дальнейшего воздействия. При этом применяется легкое поглаживание, в процессе которого улучшается отток лимфы.

Все движения должны быть аккуратными и проводиться строго по массажным линиям:

  • От кончиков губ до мочек ушей.
  • От внутренних уголков век к наружным.
  • От центра лба к вискам.
  • От подбородка к ушам.
  • От бровей к линии роста волос.
  • От середины носа к вискам.

Начинать этот этап необходимо с зоны шеи, а завершать обработкой зоны лба. Особенно осторожно нужно подходить к обработке кожи вокруг глаз. Эта нежная область склонна к появлению морщин и растяжений, поэтому требует очень осторожных прикосновений.

На втором этапе классического массажа лица проводится более глубокая обработка кожи – растирание. Выполняется этот этап процедуры круговыми движениями подушечками пальцев. Все движения должны быть направлены от нижней части лица вверх. Важно хорошо проработать зоны лица с возрастными изменениями кожи.

Завершающий этап классического массажа – разминание. Это более глубокое воздействие, направленное на обработку мышц лица и шеи. Процедура выполняется волнообразными вибрационными или пощипывающими движениями по массажным линиям. При этом захватывается не только кожа, но и подкожная клетчатка. На этом этапе важно хорошо проработать овал лица.

Косметический массаж с эфирными маслами

При таком массаже на лицо наносится специально подобранная смесь аромамасел.

Данная процедура выполняется в 3 этапа:

  1. Постукивание пальцами.
  2. Легкое похлопывание по лицу.
  3. Вибрационные движения пальцами.

Длительность каждого этапа составляет от 5 до 7 мин. При данном виде массажа очень важно правильно подобрать смесь аромамасел. Она составляется из базового масла, подбираемого под тип кожи клиента, и эфирного (легкого) масла. При массаже важно не использовать минеральное масло, оно ложится на кожу пленкой и препятствует попаданию питательных веществ в глубокие слои кожи.

Масла бывают сушащими или увлажняющими, они способны насытить кожу витаминами, успокоить и бороться с недостатками:

  • Для сухой кожи в качестве базового масла подойдёт миндальное, кокосовое, абрикосовое, авокадо. В качестве эфирного масла – сандал, розовое дерево, апельсин, герань.
  • Для жирной кожи применяют масло виноградной косточки, персика, авокадо лесного ореха или кунжута. Эфирные масла для процедуры – розмарин, грейпфрут, пачули, лимон.
  • Для возрастной кожи в качестве базового масла подойдет масло какао, кокоса, жожоба или абрикоса. С первыми морщинами поможет бороться масло розового дерева, ромашки, герани, сандала, апельсина.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица Асахи с поэтапной подробной инструкцией

Продолжительность аромамассажа составляет 20 минут.

Массаж «36 движений»

Данная процедура помогает подтянуть мышцы шеи и лица, выводит токсины и повышает тонус кожи. В основе массажа лежат древние китайские техники. Большинство его приемов держится в строгом секрете.

Массаж выполняется мягкими круговыми движениями по массажным линиям. На начальном этапе кожу массируют руками, а затем используют специальные пластины, изготовленные из рога буйвола. Перед массажем на лицо наносится специальный смягчающий гель. В конце процедуры мастером выполняются движения руками, направленные на подтяжку кожи лица и шеи.

Главное в данном массаже – воздействие на биологически активные точки. На лице человека находится 36 таких точек. Именно их стимуляция запускает в организме процесс регенерации и омоложения кожи.

По Ахабадзе

Технику выполнения данной процедуры можно свести к нескольким простым действиям:

  • На все лицо наносится крем, подходящий типу кожи клиента.
  • Большие пальцы рук располагаются на переносице, а остальные — у нижней челюсти. Большими пальцами совершается движение вниз по носогубным складкам, так чтобы пальцы массажиста соединились на нижней челюсти.
  • Совершаются движения от грудной клетки к центру подбородка. Важно уделить внимание боковой поверхности шеи.
  • Руки располагаются так, чтобы рот клиента находился между указательным и средним пальцем. Затем руки необходимо развести в стороны, выполнив поглаживание от центра лица к вискам.
  • Пальцами рук производятся движения вокруг рта по часовой стрелке.
  • Выполняются поглаживания от крыльев носа по направлению к вискам.
  • Совершаются движения вокруг глаз, затрагивая область под бровью.
  • Пальцами одной руки «рисуется» восьмерка между глазами. Второй рукой придерживается кожа на виске.
  • Выполняются поглаживания лба от переносицы до линии роста волос.
  • Совершаются вибрирующие движения от середины лба, крыльев носа, уголков губ и середины подбородка к внешней стороне лица.

Такие приемы помогут подарить коже свежий вид и упругость, а также предотвратить возрастные изменения.

Массаж Надежды Ким

Это вид массажа подтягивает кожу, стимулирует кровоток и формирует правильный овал лица.

Техника выполнения данной процедуры следующая:

  • Поглаживание лица ладонями, при этом большие пальцы должны двигаться от переносицы вниз.
  • Выполняется поглаживание от лимфоузлов в районе ушей к ключицам.
  • Совершается поглаживание от области губ к мочкам ушей, а затем немного вниз к подбородку.
  • От верхней части носа совершается поглаживание к скулам и вискам.
  • Средним и безымянным пальцем совершается поглаживание вокруг глаз, так чтобы рисунок напоминал очки и восьмерку. Затем эти же движения совершаются с нажимом в области бровей.
  • Выполняется поглаживание лба (от бровей к волосам).

Пластический

Этот массаж показан для возрастной кожи. Он помогает бороться с морщинами и корректирует овал лица.

Техника массажа включает в себя следующие действия:

  • Распределение талька по коже лица.
  • Поглаживание от подбородка к ушам, а затем вниз по шее к плечам.
  • Мягкое нажатие с обеих сторон подбородка и зоны нижней челюсти.
  • Ритмичное надавливание в области под скулами в разные стороны, начиная с центра лица.
  • Надавливание от области губ по направлению к ушам.
  • Пружинистое надавливание скуловой дуги.
  • Легкое надавливание под глазами от переносицы к внешним уголкам глаз.
  • Легкое надавливание в области бровей.
  • Вибрирующие движения от центра лба к вискам.

Щипковый

Техника данного массажа включает в себя три основных приема:

  • Захват кожи и подкожного слоя щипками.
  • Разминание захваченных участков кожи и подкожных мышц.
  • Вибрация.

Массаж поводится по массажным линиям в указанной выше последовательности. Перед началом процедуры необходимо хорошо очистить лицо. После завершения массажа на кожу наносится успокаивающий крем.

Баночный

Этот массаж еще называют вакуумным. Он обеспечивает приток крови и лимфы, улучшает регенерацию кожи и уменьшает отеки.

Массаж выполняется при помощи вакуумных банок. Перед массажем на очищенное лицо наносят масло. После этого необходимо выпустить воздух из вакуумной банки и прикрепить ее к лицу. Затем нужно плавно перемещать банку по лицу строго по массажным линиям. При этом кожа может немного покраснеть от прилива крови.

Вакуумный массаж не используют на шее в районе щитовидной железы, а также в области глаз. Это может быть опасно.

Банки используют только на боковых мышцах шеи. После процедуры желательно нанести успокаивающий крем.

Лимфодренажный

Такой массаж помогает избавиться от синяков и мешков под глазами, уменьшает отечность и выводит токсины. Данная процедура выполняется мягкими круговыми движениями, которые совершаются в том же направлении, что и лимфоток.

Техника выполнения лимфодренажного массажа состоит из шести этапов:

  • Очищение кожи.
  • Легкое поглаживание кожи.
  • Разминание кожи. Целью данного этапа массажа является расслабление мышц лица. Выполнять процедуру необходимо круговыми движениями по часовой стрелке.
  • Постукивание. Этот прием готовит кожу к дальнейшим нагрузкам.
  • Пощипывающие и вибрационные движения. Это стимулирует кровообращение и способствует восстановлению кожи.
  • Поглаживание кожи. На этом этапе важно успокоить кожу после нагрузок.

Для выведения токсинов из организма после процедуры рекомендуется пить больше воды.

Стоимость массажа в косметическом салоне

Цена косметического массажа лица зависит от его вида.

Средние цены на косметический массаж лица:

Вид косметического массажа Средняя цена одной процедуры, руб.
Классический массаж 2500
Косметический массаж с эфирными маслами 2000
Массаж «36 движений» 1700
По Ахабадзе 2700
Массаж Надежды Ким 2000
Пластический 2500
Щипковый 1700
Баночный 2000
Лимфодренажный 4500

Данные виды массажа лица эффективно применяются в косметологии уже много лет. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Выбирая курс массажа, необходимо обязательно проконсультироваться с косметологом.

Оформление статьи: Светлана Овсяникова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь