Здравствуйте! В этой статье мы расскажем про массаж лица после 50 лет. К этому возрасту уже хорошо заметны глубокие морщины и пигментные пятна, кожа становится дряблой и безжизненной. Многие женщины считают, что вернуть себе красоту и молодость можно только с помощью пластики, ботокса или других дорогостоящих процедур, однако вы можете прекрасно выглядеть после 50 даже без постоянных походов в салон красоты.

Содержание

Причины возрастных изменений кожи

Кожа лица очень постепенно начинает терять молодость, поэтому до 25 лет никто не задумывается о морщинах. Именно этот возраст многие называют «отправной точкой», хотя индивидуальные особенности организма могут слегка отложить этот момент на несколько лет. С 25 лет кожа медленно начинает угасать:

  • Замедляется обмен веществ;
  • Клетки кожи делятся менее активно;
  • Клеточные мембраны истончаются, что приводит к более быстрому испарению влаги;
  • Коллагеновые волокна начинают отмирать быстрее, чем образуются новые.

Хотя начало возрастных изменений положено рано, именно после 45-50 лет состояние кожи лица сильно ухудшается. Это связано с менопаузой, за которой следуют гормональные изменения организма. На лице этот стресс от изменений заметен больше всего, так как всю жизнь кожа этой области принимала на себя удар от негативных факторов окружающей среды: ультрафиолетового излучения, перепадов температур, повышенного испарения влаги и т.д.

Внешние изменения кожи связаны с недостатком определенных компонентов:

  • Коллаген, который необходим, чтобы создавать волокна-крепления кожи к мышцам;
  • Гиалуроновая кислота, а также некоторые другие полисахариды, которые удерживают воду внутри клеток;
  • Эластин, который поддерживает «гибкость» клеток и их систем.

Почти всеми этими веществами можно искусственно насытить кожу. Многие качественные косметические средства для кожи после 50 лет имеют пометку о содержании коллагена или гиалуроновой кислоты. Также инъекции можно провести в салоне красоты. Однако вы можете привести к естественной выработке этих компонентов при правильном уходе за кожей лица и здоровьем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пластический массаж лица, что это? Техники с удивительным результатом, обучение

Специфика проведения массажа для лица

Когда проводить массаж? Выполнять процедуру можно в любое время, однако наиболее благоприятное – вечер перед сном, так как после массажа кожа очень чувствительна, а значит, выходить на улицу не рекомендуется. Если вам удобней проводить массаж по утрам, убедитесь в том, что прошло не менее 30 минут перед нанесением декоративной косметики и выходом из дома.

Как подготовить кожу к массажу?

  • Перед процедурой массажа необходимо очистить лицо. Даже если до этого вы не наносили макияж, следует воспользоваться лосьоном, который смоет остатки ночного или дневного крема, очистит кожу от выделений. Большинство техник используются ручной массаж, поэтому следует тщательно вымыть руки, чтобы не занести ими пыль на беззащитную кожу лица.
  • Большинство массажных техник проводятся на подготовленной коже, чтобы обеспечить комфортное скольжение. Можно использовать растительные масла или любой жирный крем для ежедневного ухода. Не бойтесь использовать слишком много средства, кожа должна «блестеть». После 50 лет массаж лица по сухой коже довольно травмирующая процедура. В конце остатки масла или крема смываются теплой водой.

Длительность массажа зависит от техники, однако обычно она варьируется от 10 до 15 минут. Более длительный контакт с лицом приводит к раздражению и боли.

Во время сеанса нельзя сильно надавливать или щипать себя, так как лицо – очень чувствительная зона.

Техники массажа лица

Существует множество массажных техник, каждая из которых имеет свои нюансы проведения. Некоторые из методик используют в салонах красоты, однако это не исключает возможности самостоятельно проводить сеанс дома. Не стоит надеяться на мгновенный результат после массажа, поскольку запуск механизма омоложения – сложный процесс. Однако примерно через 2-4 недели вы заметите улучшения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему после массажа появляются прыщи

Необходимо выбрать одну разновидность массажа, чтобы придерживаться её. Так вы быстрее запомните последовательность действий, и сеанс войдет в привычку, кроме того упор на одну технику менее стрессовый для организма.

Японский массаж Асахи после 50 лет

Массаж лица Асахи существует очень давно, но мировую известность он получил благодаря ТанакаЮкуко, которая создала серию видео-уроков. Существует несколько версий массажа, который подобраны под возраст. Техника Асахи после 50 делает упор на нижней части лица, так как основная проблема этого возраста – обвисание щек.

Японский массаж лица — одна из самых быстрых техник, так как занимает около 3 минут времени. Однако при этом воздействие на кожу должно быть максимально глубоким, так как основа техники – глубокое разминание мышц лица. Каждое упражнение выполняется по 3 раза, однако если вы считаете определенную зону проблемной, можно увеличить до 5-7 повторов.

  1. Пальцы рук складывают в кулачки большим пальцем внутрь. Они прикладываются к уголкам губ так, чтобы фаланга указательного пальца была перпендикулярно. Надавливая, кулачки ведутся от губ к ушам так, чтобы проходить по нижней челюсти. В области висков кулачки раскрываются, и ладонь ведется вниз к ключицам.
  2. Ладонь укладывается к уголкам губ по направлению к крылу носа. Поочередно руки двигаются к внутреннему уголку глаза так, чтобы движение было непрерывным. После 3 повторов ладонь движется по скуле к виску и вниз к ключице. Движение утяжеляется тем, что пальцы второй руки накладываются сверху. Когда одна рука опускается к ключице, другая разглаживает кожу под подбородком и выходит также на ключицу.
  3. Ладони прикладываются к щекам так, чтобы средний палец находится во внутреннем уголке глаз. Слегка приподнимая кожу от нижней челюсти, ладони разглаживают лицо по направлению к ушам и вниз к ключице.

В дополнение к этим упражнениям можно делать другие упражнения массажа Асахи для более молодых возрастных категорий.

Наглядный пример и особенности массажа Асахи вы узнаете из видео.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь