Процедура массажа – это один из самых древних способов расслабить организм и привести мышцы в тонус. Она помогает избежать стресса и сделать тело более привлекательным и подтянутым.

Чаще всего при массаже уделяется внимание телу и шее. Но эта процедура способна положительно влиять и на внешний вид вашего лица. Курс массажа у хорошего специалиста поможет вам подтянуть его контуры и вернуть себе молодость. Но сделать это можно и в домашних условиях. А чтобы результат был более заметным, используйте качественные массажные масла.

Косметическое масло для массажа должно подходить вам по индивидуальным параметрам. Существует несколько видов и базовых и дополнительных масел. Основа расслабляет и разогревает кожу, а добавочные составляющие питают ее и наполняют необходимыми витаминами.

Благодаря использованию комбинации из нескольких масел, вы получаете максимальный эффект при использовании массажного средства. Давайте рассмотрим популярные среди профессионалов масла, которые применяются для ухода за разными типами кожи.

Базовое

Основа массажного масла может продаваться и в жидком, и в твердом виде. Тут все зависит от того, какое средство вы выбираете. Учитывайте, что твердое масло применять для массажа лица немного сложнее – его приходится дополнительно разогревать в ладонях, чтобы оно хорошо впитывалось в вашу кожу. Но это нельзя назвать проблемой, ведь в теплых руках масла плавятся достаточно легко.

Базовые масла можно купить в любой аптеке или даже супермаркете. Наиболее распространенные варианты – оливковое и подсолнечное. Поскольку они используются при приготовлении пищи, найти их на прилавках не составляет труда. Да и стоят он недорого. А остатки всегда можно применить в хозяйстве или для приготовления других уходовых составов.

Для активного увлажнения кожи во время массажа можно использовать персиковое масло. Оно хорошо питает эпидермис изнутри. При этом, вытяжка из персиковых косточек легко ложится на лицо и без проблем впитывается. Из фруктовых основ стоит отметить также абрикосовую. Это масло достаточно деликатно ухаживает за кожей любого типа, насыщая ее изнутри полезными питательными элементами.

Все эти масла максимально натуральные и их легко отыскать. Благодаря отсутствию в их составе химических добавок, вы можете быть уверены в том, что средство воздействует на дерму максимально щадящим образом и не вызовет у вас аллергии.

Теперь давайте поговорим о более дорогих маслах, которые используются профессиональными косметологами. Прежде всего, стоит отметить масло ши. Оно считается одним из наиболее полезных и действенных. Данное средство богато полезными минералами и микроэлементами. Оно разглаживает и смягчает кожу. Еще один популярный вариант – вытяжка из виноградных косточек. Она прекрасно справляется с возрастными проблемами на лице и обогащает кожу влагой. В результате она выглядит более ухоженной и подтянутой.

Качественное миндальное масло также способно сделать дерму более упругой. Его используют для массажа кожи всего лица и в особенности кожи вокруг глаз.

Абсолютно универсальными считаются масла кокоса и жожоба. Они подходят всем типам кожи и не вызывают аллергической реакции. Выбирать основу для массажа лица стоит, учитывая свои индивидуальные особенности организма.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какой метод омоложения лица лучше

Эфирное

То же самое относится и к выбору эфирных масел. Каждое из них оказывает определенный эффект на организм, поэтому их нужно подбирать с умом:

  • Если у вас проблемная кожа, склонная к высыпаниям и раздражениям, то нужно выбирать уходовые масла эвкалипта, мяты или ромашки. Вытяжки этих растений успокаивают эпидермис и помогают бороться с воспалениями. Поэтому после их применения кожа будет выглядеть более ухоженной.

  • Подтянуть черты лица помогут эфирные хвойные добавки. Используйте масла хвои, туи, кедра или пихты во время массажа, и контуры вашего лица станут более четкими. Для достижения максимального эффекта вам понадобится курс из нескольких процедур.

  • Жирной и лоснящейся коже помогут эфирные масла цитрусовых. Грейпфрут, лимон, мандарин или апельсин способны очистить поры и сделать кожу менее лоснящийся. Кроме того, такие масла способны сузить поры.

  • Нездоровый цвет лица также можно убрать при помощи полезных эфиров. Сделать кожу более светлой и ровной помогут масла из имбиря или корицы.

  • Для стареющей кожи с мелкими морщинками используйте средства на основе розы или жасмина. Но тут нужно быть предельно осторожными, ведь именно на эти масла чаще всего возникает аллергия. Протестируйте эффект, который оказывает масло на отдельном участке кожи, чтобы убедиться в том, что реакция на данное средство у вас будет нормальная.

Полезные свойства

Все массажные масла и дополняющие их компоненты, способны придать коже более здоровый и ухоженный внешний вид.

Выбирайте для себя индивидуальные сочетания, ориентируясь на то, какой эффект вы хотите получить.

Сочетайте базу с эфирными дополнениями так, как советуют специалисты, и даже в домашних условиях массаж сделает вашу кожу заметно лучше.

Как выбрать

Выбирая лучшее масло, стоит обращать внимание не только на его свойства, но и на другие параметры:

  • Для массажа подойдет маслянистая смесь не слишком густой консистенции. Жирное масло подпитывает кожу. Но лучше всего подходит то, которое не стекает с кожи при массаже.
  • Средство также должно быть максимально натуральным. Покупайте его в аптеке или на проверенных косметических сайтах. Вчитывайтесь в состав и следите за тем, чтобы там не упоминались вредные вещества и компоненты, которые могут вызвать у вас аллергическую реакцию.

Советы по применению

Применять масло для массажа лица в домашних условиях нужно грамотно, и с учетом всех особенностей выбранной маслянистой жидкости. Выбранное массажное средство в идеале наносится на разогретую после сауны или ванной кожу. В это время поры расширены, и эпидермис способен впитать максимум питательных элементов.

Если полученная смесь очень жидкая, и вы боитесь ею испачкаться, то перед процедурой переоденьтесь в одежду, которую вам не жалко, или же завернитесь в полотенце.

Масло для массажа нужно набирать только на кончики пальцев, аккуратно втирая в кожу. Таким образом вы не будете расходовать средство понапрасну.

Саму процедуру массажа можно проводить тремя способами. Первый из них – классический. Он лучше всего подходит для тех, кто не особо разбирается в косметологии и впервые собирается делать массаж. Такая процедура помогает подтянуть кожу и привести в тонус мышцы. Его можно использовать на коже, которая уже начинает увядать. Весь процесс массажа наглядно можно посмотреть на видео ниже.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Моделирование контура и овала лица (по методике Е

Классический массаж состоит из работы над отдельными зонами. Начинайте с массажа щек, разглаживая кожу пальцами по скуловой дуге. Далее переходите к разминке зоны вокруг рта. Для этого вытяните губы и пройдитесь похлопывающими движениями по коже рядом с губами. Затем помассируйте подбородок, медленно продвигаясь к мочкам ушей.

Зону лба нужно разминать при помощи кончиков пальцев, аккуратно продвигаясь от одного виска к другому. Продвигайтесь по пять раз в каждую сторону, а затем пройдитесь массирующими движениями по вискам вниз. Далее переходите к массажу самой чувствительной области – глазам. Аккуратно похлопывайте кончиками пальцев по векам, продвигаясь от внутренних уголков ко внешним. Затем то же нужно повторить с нижним веком. Эту процедуру достаточно повторить всего по пять раз на каждом веке. Массаж лица заканчивается разминкой шеи. Откиньте головы в сторону и пройдитесь по коже массирующими движениями сверху вниз. Затем то же самое повторите с другой стороны шеи. В этот момент, когда все мышцы проработаны и максимально расслаблены, массаж можно завершать.

Для того чтобы избавиться от таких проблем, как прыщи, рубцы, глубокие складки или пигментные пятна, можно использовать массаж Жаке. При этой процедуре вы не поглаживаете кожу лица, а пощипываете ее. Процесс не самый приятный, но результаты не заставят себя ждать. Техника этого массажа показана на видео.

Впрочем, без консультации специалиста проводить эту процедуру нежелательно. Если вы не уверены, что она принесет вам пользу, то лучше отказаться от массажа. Даже небольшие ошибки могут привести к негативным последствиям.

После того, как вы провели процедуру, масло с кожи смывать не нужно. Во время массажа оно должно впитаться. Если хотите, можно по завершении массажа нанести еще и крем, который дополнительно питает кожу ночью.

Рецепты в домашних условиях

Для массажа лица вам понадобится приготовить качественную маслянистую смесь. Самый простой и универсальный рецепт – это сочетание десяти миллилитров базового масла с капелькой эфира и таким же количеством витамина Е, который продается в любой аптеке в капсулах.

Для большего удобства смесь нужно заготовить заранее. Налейте в стеклянный флакончик подходящее количество масел в нужных пропорциях и хорошо смешайте. Такое готовое средство можно хранить в течении одного года. Но, чтобы оно не испортилось, средство нужно хранить в холодильнике.

Заготовливайте смесь от морщин или для придания чертам лица выразительности своими руками, и делать массаж в домашних условиях будет просто в любое время. Но перед этим непременно проверяйте, не испортилась ли смесь, чтобы случайно себе не навредить, забивая поры испортившимся средством.

Отзывы

Самомассаж растительными маслами – это прекрасное средство ухода за своей кожей. Девушки, которые испытали на себе действие этой процедуры, подтверждают, что если делать ее регулярно, то ваше лицо будет выглядеть более молодым, красивым и ухоженным.

Эта процедура – отличный способ сделать кожу более подтянутой и ухоженной. Делать его можно всем, у кого нет никаких проблем с эпидермисом. А вот если у вас есть какие-то воспаления, прыщики, угри или расширенные сосуды, то от массажа лучше на время отказаться. Дождитесь, пока ваше лицо очистится, и только тогда экспериментируйте с уходовыми процедурами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь