Тот, кто оказался на этой странице, наверняка интересуется, можно ли самостоятельно освоить лимфодренажный массаж лица и выполнять его не выходя из дома. Отвечаем сразу — можно. Подробности — ниже.

Что такое лимфодренажный массаж лица

Лимфодренажный массаж лица — массажная техника, направленная на выведение лишней жидкости из мягких тканей лица за счет локальной активизации лимфотока.

Показания и противопоказания

С возрастом кровообращение, а вместе с ним и отток лимфы замедляются, что негативно отражается на состоянии тканей. Они становятся рыхлыми, тяжелыми, меняя и выражение, и пропорции лица. Его нижняя часть становится более массивной, четкий овал словно оплывает. Особенно эти явления характерны для обладателей плотной, пористой кожи, а также для женщин с избыточным весом.

Стоит обратить пристальное внимание на лимфодренажный массаж, если вам надоели:

глубокие морщины и заломы на лбу;

выраженные носогубные складки;

сероватый оттенок кожи лица.

Лимфодренажный массаж можно применять и не дожидаясь возрастных изменений, так как склонность к отечности проявляется еще в достаточно молодом возрасте и ее трудно не заменить.

Склонность к отекам проявляется уже в молодом возрасте. © Getty Images

Однако прежде чем осваивать базовую технику лимфодренажного массажа, надо удостовериться, что у вас нет для него противопоказаний. К ним относятся:

Эффект и польза от процедуры

Лимфодренажный массаж лица, если его проводить правильно, дает моментальный эффект — разница «до и после» очевидна. Главным образом это касается утренних отеков: периорбитальная область избавляется от застоявшейся жидкости, взгляд становится распахнутым, припухлости спадают и уже не стыдно показаться на люди.

Что касается отсроченных результатов, которые достигаются при регулярном выполнении лимфодренажного массажа, то они весьма многообещающие:

сокращение глубины носогубных складок;

более четкий овал лица и уменьшение брылей;

сияние кожи и свежий цвет лица.

Так что лимфодренажный массаж, начиная с определенного возраста, полезен всем. Неслучайно его включают в протокол салонных процедур, направленных на омоложение лица.

Виды лимфатического массажа лица

Существует несколько разновидностей лимфодренажного (лимфатического) массажа.

Аппаратный массаж делают при помощи микротокового воздействия или вакуума.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крем с мочевиной

При ручном массаже жидкость выводится из тканей с помощью особых манипуляций (о них мы расскажем ниже).

Мыльный лимфодренажный массаж лица — это экспресс-метод: после нанесения на лицо пенящегося средства для умывания (несмотря на название, совершенно не обязательно использовать именно мыло) лицо массируют круговыми движениями непосредственно перед умыванием.

Подготовка к проведению лимфомассажа лица

Если вы хотите, чтобы лимфодренажный массаж был не формальным, а действительно эффективным, следует соблюдать некоторые правила.

Необходимо умыться как до, так и после процедуры. Руки также должны быть чистыми.

Движения должны быть размеренными и неспешными.

Массаж делается возвратно-поступательными движениями кончиками пальцев: это может быть поглаживание, перекатывание, постукивание, «топтание».

Массаж можно делать как с маслом, так и без. Хороший вариант — гидрофильное масло для умывания: оно обеспечивает скольжение и отлично смывается потом вместе с загрязнениями.

Выполняйте массаж перед зеркалом, чтобы не искать нужные точки вслепую.

Если во время сеанса слегка заслезятся глаза, появится желание высморкаться, сглотнуть, вы почувствуете движение жидкости в носоглотке — все это хорошие знаки, вы все делаете правильно.

Наденьте открытую майку или топ, чтобы доступ к шее, ключицам и подмышкам был свободен.

Выполняйте массаж с прямой спиной (сидя или стоя), не тяните шею вперед.

Перед массажем выпейте стакан воды.

Приложите руки к щекам и совершите активные вибрирующие движения. Повторите то же самое в области лба, чтобы «раскачать» жидкость.

Лимфомассаж лучше делать в первой половине дня и точно не перед сном, иначе утренних отеков не избежать.

Как правильно делают ручной лимфодренаж лица и шеи: техника выполнения

Лимфоренажный массаж можно с легкостью освоить самостоятельно и делать его в домашних условиях, главное — понять принцип и выучить расположение всего нескольких точек. Итак, цель этого массажа — прогнать жидкость по лимфатическим каналам к лимфоузлам.

Нас интересуют 4 парные точки:

точки под челюстным углом (обычно их ощупывает доктор во время осмотра, вам они знакомы с детства);

Учтите, что давить на лимфатические узлы и пережимать их нельзя!

Массаж делится на два этапа: активация точек и прогон жидкости.

Основные пути лимфы проходят по боковым отрезкам шеи. © Getty Images

Подмышки: скрестите руки на груди, чтобы пальцы оказались под мышками, совершите пять мягких сжимающих движений пальцами.

Ключицы: расположите пальцы во впадинах над ключицами, сделайте несколько вдохов, оказывая легкое давление пальцами на выдохе.

Подчелюстные железы: совершите несколько очень осторожных надавливающих движений на выдохе.

Перед ухом: прогладьте зону перед ухом сверху вниз.

Шея: чтобы открыть основной канал, прогладьте боковые отрезки шеи по направлению к ключицам.

Итак, точки активированы, можно приступать к массажу.

Начните массаж с середины подбородка направляя жидкость к узлам под челюстью, затем вниз через шею к ключицам и далее к подмышкам.

Поднимаемся выше, к середине верхней губы. Снова продвигаемся к нашим точкам через щеки — под челюстью — через шею к ключицам — вниз к подмышкам. На этом этапе рисунок массажа и его принцип должны быть понятны. Поднимаемся выше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский метод омоложения: Точки молодости и энергии на вашем лице

Точки возле крыльев носа. Направляемся вниз, через щеки и точки под челюстью — через шею к ключицам — вниз к подмышкам.

В этом пункте присоединяются точки возле уха. Располагаем кончики пальцев у внутренних уголков глаза, продвигаемся к точкам возле уха вниз через слезную борозду. Далее идем по проторенной дорожке: к челюсти — ключицам — подмышкам.

Начинаем путь от точки между бровями, проходимся по линии бровей и направляемся вниз тем же путем, что и в предыдущих пунктах.

От середины лба в стороны, далее вниз: ухо — челюсть — ключицы — подмышки.

На словах это может казаться сложным, но стоит лишь раз выполнить этот массаж по инструкции, и вы его запомните навсегда. Как часто можно делать такой массаж? Поскольку он простой и безопасный, его можно выполнять и каждый день, и два-три раза в неделю или использовать как SOS-средство, чтобы быстро «разгрузить» лицо. Главное — понять принцип, остальное — дело техники.

Уход за кожей лица после лимфодренажного массажа

После лимфодренажа улучшаются не только лимфоток, но и локальная циркуляция крови, что, конечно же, повышает эффективность любого последующего ухода. Мы предлагаем воспользоваться ситуацией и сделать маску из нашей подборки.

Тканевая экспресс-маска Mineral 89, Vichy

Маска на тканой основе из микроводорослей пропитывается увлажняющей сывороткой непосредственно перед применением, насыщает кожу влагой на 24 часа, успокаивает и дарит чувство комфорта.

Маска для лица «Магия Глины. Очищение и сужение пор», с водорослями, L’Oréal Paris

Маска голубого цвета на основе трех видов глины и водорослей прекрасно очищает поры и при этом не пересушивает кожу. Подробно об этой маске написано здесь.

Гидрогелевая маска Advanced Génifique, Lancôme

Уделите этой маске всего полчаса вашего времени, и кожа вас отблагодарит — сиянием, гладкостью и исключительно довольным видом.

Фреш-микс, тканевая маска для лица «Концентрат c витамином С» для всех типов кожи, Garnier

Еще одна маска, компоненты которой соединяются непосредственно перед использованием. В данном случае ткань пропитывается увлажняющим составом с эффективной добавкой в виде витамина С — для бодрости и сияния кожи.

Маска-пленка «Чистая кожа актив» с углем, Garnier

Черный уголь — абсорбент, способствующий основательному очищению, что весьма ценно для жирной кожи. Маска-пленка обогащена еще и салициловой кислотой, которая известна антибактериальными свойствами. Маска помогает эффективно бороться с черными точками и сужает поры. Наносится тонким слоем, высыхает на лице, превращаясь в пленку, а затем удаляется — вместе с загрязнениями, лишним себумом, мертвыми клетками.

Тканевая маска «Увлажнение + антистресс» с экстрактом лаванды, Garnier

Мы очень любим эту маску за расслабляющий эффект, который усиливается лавандовым ароматом. Думаем, и вам она понравится.

Тканевые патчи под глаза «Увлажнение + сияние молодости», Garnier

Как и большинство патчей, обладают охлаждающим эффектом, а значит, помогают уменьшить признаки усталости. Кроме того, данный продукт, в который включен экстракт зеленого чая, борется с морщинками.

Питательная маска с авокадо Avocado Nourishing Hydration Mask, Kiehl’s

Наша редакция обожает эту маску за текстуру, имитирующую пюре из мякоти авокадо, за приятный аромат и, конечно, за эффект — кожа становится мягкой, гладкой и увлажненной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь