Среди множества косметологических процедур, направленных на борьбу с возрастными изменениями кожи лица и тела, лимфодренаж занимает одно из лидирующих мест. В этой статье мы подробно разберем, как работает данная методика и поговорим о её разновидностях.

Описание методики

Лимфодренажный массаж лица — это высокоэффективная методика, позволяющая сохранить красоту и молодость кожи на долгие годы.

Процедура избавляет от лишней жидкости, улучшает циркуляцию крови и лимфы в тканях, тем самым стимулируя и нормализуя обменные процессы.

  • мешки под глазами;
  • отечность тканей лица, век;
  • снижение тургора кожи, морщинки, дряблость;
  • нечеткий овал лица;
  • тусклый цвет кожи.

Результат: улучшается кровообращение в тканях лица и шейно-воротниковой зоны, кожа приобретает здоровый цвет, становится упругой, эластичной и выглядит моложе, исчезает отечность и мешки под глазами.

Стандартно сеанс длится 15-20 минут. Курс включает 5-7, максимум — 10 процедур с интервалом в 3-5 дней.

Стоимость мануального массажа в Москве, в среднем, составляет 1 500 рублей за сеанс, цена на аппаратный несколько ниже: от 800 рублей.

Виды массажа

В условиях косметологического кабинета лимфодренажный массаж выполняют в мануальной (ручной) и аппаратных техниках. Оба варианта работают по одному и тому же принципу: стимулируют отток лимфы от тканей путем механического воздействия на дерму.

Перед проведением врач тщательно очищает кожу пациента от косметики и прочих загрязнений при помощи специальных средств. Затем наносит на лицо увлажняющий гель или крем и приступает к процедуре.

Классический мануальный массаж включает следующие приемы: поглаживание, растирание, а также ритмичные, пульсирующие и надавливающие движения.

Врач-косметолог работает без перчаток, предварительно тщательно моет и обрабатывает антисептиком руки. Во время процедуры мастер проводит массаж лица, шеи и грудной клетки.

Аппаратные методики включают:

  • Лифтинг-гальванизацию — воздействие током малой силы и напряжения, стимулирует кровообращение и оказывает умеренный лимфодренажный эффект.

  • Вакуумный лимфодренажный массаж — выполняют при помощи специальных миниатюрных силиконовых баночек. Омолаживающий эффект основан на механическом воздействии, в результате которого улучшается циркуляция крови и лимфы.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что после мезотерапии нельзя делать и в какие сроки?

  • Микротоковый лимфодренаж — подразумевает воздействие на кожу электрическим током низкой частоты, что приводит к сокращению мышечных волокон и оттоку крови, а также лимфы от тканей.

В конце процедуры косметолог наносит на кожу тонизирующее средство и питательный крем или маску.

Буянов Сергей Юрьевич (Врач-эксперт):

Независимо от приёмов массажа, преследуется единая цель — «отгонка» лимфы от подкожной клетчатки. В лимфе скапливаются недооокисленные продукты метаболизма, то есть, токсины, которые притягивают воду. Именно поэтому при застое лимфы образуются отёки. Когда лимфу «отгоняют», исчезает причина отёка подкожной клетчатки.

Меры предосторожности

Лимфодренаж может быть опасен при некоторых соматических заболеваниях.

Во время курса следует избегать агрессивных ухаживающих процедур: откажитесь от скрабов, пилингов и чисток.

Прежде чем приступить к процедуре, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Противопоказания:

  • патология щитовидной железы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые формы угревой болезни;
  • чрезмерная ломкость капилляров;
  • онкологические заболевания;
  • туберкулез любой локализации;
  • повышение температуры тела свыше 37 градусов;
  • беременность и лактация;
  • острые инфекционные заболевания;
  • послеоперационный период.
  • обострение герпесвирусной инфекции с высыпаниями на лице.

Прежде чем приступить к процедурам с применением электрического тока, убедитесь в том, что хорошо переносите его действие, попросив доктора опробовать аппарат на внутренней стороне вашего предплечья.

Проведение в домашних условиях

Добиться максимального эффекта омоложения в домашних условиях можно, практикуя японский лимфодренажный массаж от Юкуко Танаки. Традиционное название методики — zogan (цоган), в русскоязычной литературе она получила название асахи.

Смойте макияж, дополнительно очистите лицо привычным средством для умывания и тщательно вымойте руки с мылом. Затем нанесите на лицо массажное масло и приступайте к процедуре.

Базовое упражнение, начинающее и завершающее каждый прием: расположите рабочие пальцы — средний, указательный и безымянный кпереди от мочки уха и, нажимая на ткани, сосчитайте до 3 и плавно, надавливая, опустите пальцы вдоль овала лица к шее, а затем — к ключицам.

  • Приложите рабочие пальцы ко лбу горизонтально таким образом, чтобы их подушечки встретились по срединной линии лица, интенсивно нажимайте в этой точке 2-3 секунды, затем, надавливая, раздвигайте руки в противоположные стороны к вискам. Выполните трижды, в конце — базовое движение;
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Классический массаж лица: описание процедуры, техника и схема выполнения, противопоказания

  • Работая с тонкой кожей век будьте осторожны: легонько прикоснитесь средними пальцами к внешним уголкам глаз и массажными движениями вдоль нижнего края глазницы направляйтесь к переносице. Остановитесь у внутреннего угла глаза, надавите в этой зоне и удерживайте давление 2-3 секунды. Затем плавно двигайтесь круговыми движениями к основанию брови и вновь к наружному углу глаза. Повторите 2-3 раза. Сделайте базовое упражнение.

  • Проработайте область губ: поставьте средний и безымянный пальцы в точку, расположенную под нижней губой, четко по центру. Надавите, а затем двигайтесь руками к уголкам рта, затем над верхней губой, после того как пальцы встретились над верхней губой по центру повторите прием трижды и завершите его базовым упражнением.

  • Проработайте носогубные складки: расположите средние пальцы у основания носа, движениями вверх-вниз промассируйте область вокруг ноздрей. Затем, с исходной точки, промассируйте боковую стенку носа вверх-вниз. Выполните базовое упражнение.

  • Массируйте щеки: указательный, средний, безымянный и мизинец обоих рук расположите у основания носа с соответствующей стороны, надавите, затем проскользните к ушам и выполните базовое движение. Повторять 5-6 раз.

  • Избавляемся от второго подбородка: основанием ладони надавите под подбородком, после чего, интенсивно надавливая, продвиньтесь вдоль овала лица к ушам, заводя большой палец за ухо. Повторите 3 раза с каждой стороны. Завершите базовым приемом.

  • Расположите пальцы обеих рук домиком на переносице, надавите и проскользните к ушам. Повторите 3 раза и завершите базовым упражнением.

Буянов Сергей Юрьевич (Врач-эксперт):

При домашних процедурах важно не переусердствовать. Эффект от лимодренажа наступает не тотчас после процедуры, для этого необходимо некоторое время. Обычно сутки — двое. Если усиливать давление или увеличить количество процедур, можно отогнать всю жидкость от кожи и вызвать обезвоживание, которое также не улучшает состояние кожи.

Фото до и после

Мнение специалистов-косметологов

Профессиональные косметологи рекомендуют лимодренажный массаж лица, в частности зоган, пациенткам старше 40 лет для поддержания красоты и улучшения здоровья кожи.

Также специалисты говорят о пользе домашнего массажа — любая женщина может провести его самостоятельно, но предварительно важно ознакомиться с инструкцией и изучить противопоказания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь