Предотвратить проблему проще, чем ее устранить. Это правило работает и в повседневной жизни, и в косметологии. Если вы хотите сохранить молодость и привлекательность лица как можно дольше, начинайте ухаживать за ним уже в 25–30 лет. Одной из основных процедур, помогающих поддержать тонус кожи и предотвратить образование морщин, является лифтинг-массаж лица — уникальная методика, основные приемы которой можно воплотить самостоятельно.

Принцип действия

Термин лифтинг-массаж не обозначает конкретную процедуру, под его определение можно отнести почти любое воздействие на кожные покровы с целью их подтяжки, стимулирования работы мышц и усиления кровообращения. Такая процедура может быть аппаратной или выполняться вручную (например, скульптурный, моделирующий, азиатский массаж).

Независимо от способа исполнения, суть подобного воздействия будет одинакова. Массаж для подтяжки кожи лица воздействует на движение межклеточной жидкости и кровообращение, нормализует их, благодаря чему клетки получают больший объем питательных веществ, прекращается кислородное голодание.

Положительное воздействие усиливается благодаря ускоренной регенерации клеток и стимулирования фибробластов. Они синтезируют волокна эластина и коллагена, которые играют роль естественного каркаса, отвечая за плотность, упругость и эластичность кожи.

Влияет массаж и на мимические мышцы, поддерживая их в нужном тонусе, что обеспечивает надежную профилактику провисания мягких тканей.

Показания и результаты

Лифтинг-массаж проводится с целью профилактики птоза мягких тканей и возрастных изменений. В меньшей степени методика актуальна для возрастной кожи с уже имеющимися проблемами, полностью лифтинг-массаж ситуацию не исправит, но поможет уменьшить их выраженность и замедлить развитие. По утверждению косметологов аппаратный или ручной лифтинг-массаж способен предотвратить:

  • Птоз лица и отдельных его участков.
  • Опущение уголков губ.
  • Образование второго подбородка.
  • Образование носогубных складок, других морщин.
  • Появление мешков под глазами и отечности.

При регулярном проведении процедуры (2–3 раза в неделю) признаки старения формируются гораздо позже, а кожа лица подтягивается и приобретает гладкость, здоровый цвет, синяки и мешки под глазами уменьшаются, а затем и вовсе пропадают. Со временем формируется эффект круговой подтяжки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж для похудения лица: эффект от выполнения

Противопоказания

Лифтинг-массаж, как и многие косметологические процедуры, имеет ряд противопоказаний. Наиболее безопасным является ручное воздействие, однако и его не следует оказывать при следующих патологиях:

  • Аллергические высыпания.
  • Воспаления.
  • Купероз (сосудистые звездочки).
  • Прыщи и угревая сыпь.
  • Нарушение целостности кожи (раны, царапины, порезы).

Любое кожное заболевание — это противопоказание к проведению лифтинг-массажа лица

При проведении аппаратного воздействия следует учитывать расширяющийся список ограничений. К нему добавляется онкология, сахарный диабет, патологии сердца и сосудов, а также наличие кардиостимулятора. Массаж не проводят при тяжелом течении любого заболевания.

Аппаратные виды

В салонах красоты лифтинг-массаж часто проводят при помощи специальных аппаратов. Существует множество процедур, целью которых является подтяжка кожных покровов, наиболее распространенными из них являются следующие:

  • Дарсонвализация. Массаж кожных покровов при помощи устройства, генерирующего импульсы тока высокого напряжения и частоты, но малой силы. Воздействие восстанавливает кровообращение, насыщает клетки кислородом, способствует подтяжке кожи. Продолжительность процедуры — до 15 минут, полный курс состоит из 10–20 сеансов. На дому воздействие осуществляется при помощи таких приборов, как Gezaton. В зависимости от модели стоимость составляет от 2000–3000 рублей и выше.
  • Миостимуляция. Процедуры называют гимнастикой для ленивых. Принцип действия построен на воздействии импульсного тока непосредственно на мышцы. Во время массажа они активно сокращаются и при регулярной обработке приходят в тонус, что способствует повышению упругости и лифтинг-эффекту. Кроме того, электрический ток нормализует обменные процессы, кровообращение, движение межклеточной жидкости, что обеспечивает дополнительную подтяжку и омоложение кожи. Популярное устройство для проведения миостимуляции — аппарат Эсма 12.01, его стоимость составляет порядка 15 тысяч рублей.

Рекомендации для проведения на дому

При отсутствии финансовой возможности посетить косметолога или противопоказаниях к аппаратному воздействию, лифтинг-массаж можно проводить на дому вручную, самостоятельно. Для этого достаточно освоить простейшие упражнения:

  • Лоб. Приложите подушечки пальцев к левому виску и совершайте плавные круговые движения в сторону правого, затем смените направление (от правого виска к левому).
  • Надбровные дуги. Зафиксируйте палец в центре переносицы и делайте им круговые движения вдоль линии роста бровей к их внешнему краю.
  • Щеки. Зафиксируйте два пальца у крыла носа и делайте ими круговые движения в сторону уха, сначала с одной, а затем и с другой стороны. По той же схеме можно легко похлопывать по коже.
  • Носогубные складки. Все теми же круговыми движениями прорабатываем воображаемую линию проведенный от уголка рта через крылья носа к переносице.
  • Подбородок. Указательный палец фиксируется в центре подбородка, с его помощью круговыми движениями прорабатывает кожа по направлению к уголкам рта, а затем и к мочкам ушей.
  • Шея. Рекомендована обработка по массажным линиям круговыми движениями, сначала с правой, а затем и с левой стороны.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Точечный массаж для омоложения лица - виды и техники выполнения

Подготовка к процедуре также крайне важна. Перед массажем необходимо проветрить помещение, в котором он будет проводиться, до комфортной температуры, очистить кожу лица, а затем нанести на нее специальное массажное масло (можно приготовить самостоятельно, смешав миндальное масло с любым эфирным в пропорции 30 мл на 5–10 капель).

Все манипуляции выполняются плавно, с нажимом, но без усилий, так чтобы не растянуть кожу и не добиться обратного эффекта. Помимо круговых движений рекомендуется выполнять поглаживания, прижимания, постукивания и растирания. Если вы не знаете, в каком направлении проводить обработку, старайтесь двигаться по массажным линиям.

Видео: методика проведения лифтинг-массажа лица в домашних условиях

Лифтинг-массаж области лица — косметологическая процедура, целью которой является подтяжка кожных покровов. Осуществляется вручную или при помощи специальных устройств, обеспечивает тонус мышц, кожи, нормализацию местного кровообращения и лимфотока. Является профилактической процедурой, рекомендованой к проведению с 25–30 лет на регулярной основе. Отличается минимальным количеством противопоказаний и отсутствием осложнений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь