Массаж лица — это хороший способ вернуть тонус его мышцам, подтянуть его контуры и омолодить внешность. Чтобы эта процедура была более эффективной, необходимо использовать косметическое масло для массажа лица. Их большое количество, какое же из них наиболее полезно и больше всего подходит для омоложения лица?

Польза масел для лица

Масляные средства используют в качестве косметических средств с древности. Уже тогда были известны их полезные свойства. Натуральные масла содержат такие компоненты, которые имеют отношение к обмену веществ человека. Поэтому организм легко их принимает, усваивает. К таким компонентам относятся:

  1. Витамины;
  2. Фитостеролы;
  3. Фосфолипиды;
  4. Различные микроэлементы.

Благодаря им происходит благотворное воздействие на кожу лица, а именно:

  • Активное увлажнение дермического слоя, что придаёт ему упругость, эластичность;
  • Тонизирование, смягчение, питание эпителия;
  • Ускорение клеточного обмена;
  • Улучшение процесса кровообращения;
  • Активизация синтеза фибриногенов, коллагенов;
  • Восстановление работы сальных желёз;
  • Противодействие морщинам;
  • Борьба с пигментными пятнами;
  • Оказание противовоспалительного эффекта.

Правила применения в массаже лица

Чтобы масло для массажа лица принесло максимум пользы, необходимо соблюдать правила при выполнении массажа, а именно:

  1. Масляное средство должно быть комнатной температуры;
  2. Перед нанесением необходимо разогреть поверхность лица. Это можно сделать, в бане или ванной. Поры расширятся, эпидермис впитает максимальное количество полезных веществ;
  3. При нанесении масляное средство нужно брать кончиками пальцев, а затем постепенно втирать в кожу. Это позволит экономично его использовать;
  4. После массажа с маслом не нужно умываться. Оно должно впитаться, поэтому его не надо смывать.

Использовать масло можно при любом типе кожи, включая жирную или проблемную.

Кстати, на нашем сайте facesave.ru вы найдёте очень много обзоров самых разных техник массажа лица.

Противопоказания

Несмотря на все полезные свойства масел, существует ряд противопоказаний при их применении во время массажа. К ним относятся:

  • Если кожа имеет нормальное или повышенное салоотделение, то частое применение приводит к закупорке сальных желёз. Они начнут работать более интенсивно, что приведёт к появлению прыщей;
  • Индивидуальная непереносимость;
  • Аллергическая реакция.

Натуральные средства практически не имеют противопоказаний, кроме индивидуальных реакций конкретного организма человека. Для того чтобы избежать негативную реакцию на то или иное масло для массажа лица, его сначала необходимо протестировать. Для этого нужно нанести небольшое количество выбранного средства на небольшой участок и в течение двенадцати часов следить за реакцией на этом месте. Если через это время на месте нанесения не возникнет зуда, покраснения или других неприятных реакций, значит продукт можно применять для массажа.

Чрезмерное использование масел может привести к нарушению работы липидного слоя. Ей сложнее будет удерживать влагу, она станет более сухой.

Виды масел

Есть много видов масел. Их делят на базовые и дополнительные. Первые расслабляют, разогревают кожу, а вторые наполняют её необходимыми веществами. Комбинируя их, можно получить масляную смесь, которая будет приносить максимальную пользу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Визитки массажиста - шаблоны и образцы

Базовые

Основа массажного масла может быть как в твёрдом, так и в жидком виде. При использовании твёрдого вида необходимо вначале его хорошо разогреть в руках, а затем наносить, тогда оно хорошо впитается.

Базовые масла абсолютно натуральны, по этому их применение наиболее безопасно. Выбирать их нужно, основываясь на особенностях конкретного человека.

  • Самыми распространёнными, доступными из базовых масел являются оливковое и подсолнечное.
  • Из фруктовых масляных основ стоит выделить персиковую, абрикосовую, виноградную. Они легко ложатся, активно питают, насыщают полезными веществами.
  • Косметологи при работе часто используют масло ши, которое считается одним из самых действенных.
  • Миндальная масляная основа рекомендуется при выполнении массажа вокруг глаз.
  • Вытяжка кокоса и жожоба — это универсальные средства, которые подходят любому типу кожи.

Эфирные

Каждое из эфирных масел уникально и по-разному влияет на кожу. Поэтому при его выборе учитывают особенности и проблемы конкретного человека. Можно выделить следующие эфирные масла с их полезными свойствами:

  • Эвкалипта, мяты, ромашки. Хороши при проблемной коже, которая склонна к высыпаниям, т. к. они обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом;
  • Пихты, кедра, туи, хвои. При массаже помогают подтянуть контур лица;
  • Апельсин, лимон, грейпфрут, мандарин. Подходят при жирной, лоснящейся коже. Они очищают и сужают поры;
  • Имбирь, корица. Делают кожу светлее, ровнее, убирают нездоровый цвет;
  • Роза, жасмин. Хороши при мелких морщинках, так как они обладают подтягивающим эффектом.

Вытяжка из розы и жасмина чаще других вызывают аллергическую реакцию. Применять их необходимо с особой осторожностью, предварительно протестировав.

Дополнительные ингредиенты

Массажный состав может содержать дополнительные ингредиенты, например, витамины или даже яды пчёл, змей, пауков.

Важно помнить, что в покупные косметические средства самостоятельно добавлять масла нельзя.

Распространённые сочетания

Чтобы получить лучший результат от массажа лица с маслом, можно соединить несколько их видов и получить хорошую смесь. Как правило, к базовому составу добавляют одно или несколько эфирных. К наиболее распространённым сочетаниям относят:

  • Ши, грейпфрута, розы;
  • Жожоба, мелиссы, шалфея;
  • Оливы, лаванды;
  • Миндаля, бергамота, лимона;
  • Манго, кипариса, апельсина.

Существует бесчисленное множество сочетаний. На их основе можно создавать различные масляные смеси, которые принесут много пользы.

Как выбрать массажное масло

Подбирать подходящее масляное средство для массажа нужно исходя из индивидуальных особенностей кожи конкретного человека: её типа и проблем.

По типу кожи

Есть четыре типа кожи: жирная, сухая, нормальная, комбинированная.

Обладатели нормального типа, как правило, не мучаются от прыщей и раздражений. Они могут пользоваться любыми маслами, за исключением тех, которые содержат высокий уровень комедогенности (способности забивать поры).

Комбинированный тип наиболее распространён. У этого типа кожа щёк, шеи, около висков и вокруг глаз обычно является сухой или нормальной, а на вся остальная поверхность — жирная. Могут шелушиться щёки, а Т-зона страдать от чёрных точек. В связи с этим уход усложняется.

Для нормального и комбинированного типа подойдут следующие масла:

При сухом типе может не покидать чувство стянутости, раздражения, могут появляться шелушения, зуд. Для того чтобы избежать таких неприятностей необходимо её увлажнять. С этим хорошо справляются тяжёлые масляные составы с высоким содержанием олеиновой кислоты. К ним относятся:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отзыв о Книга Как сохранить молодость лица и шеи в любом возрасте - Патрисия Горовей, Обвисшая плятизма, упражнения на мимические морщины и многое другое!

Жирный тип характеризуется избыточной работой сальных желёз. Поверхность имеет нездоровый блеск. Если избегать увлажнения при уходе за таким лицом, то сальные железы будут работать ещё активнее. К удивлению многих, масла помогают в таких случаях. Оно может выводить из пор загрязнение, расщеплять кожное сало. Необходимы масляные средства, которые содержат линолевую и мононасыщенную жирную кислоту. Они позволяют снизить жирность и появление угрей. Это может быть масло из:

По проблемам кожи

Масла положительно влияют на кожу, с такими проблемами как: морщины, прыщи, пигментные пятна.

Коже, склонной к прыщам, помогут средства, содержащие линолевую кислоту и обладающие антибактериальным эффектом. Это может быть:

Массаж лица с маслом очень эффективен для омоложения, особенно после 40 лет. Лучшее масло для лица против морщин готовят из розы и жасмина, розмарина, фенхель. А также против старения можно взять масляные смеси:

  • Сандала и нероли;
  • Шалфея и чёрной смородины;
  • Жожоба, зародыши пшеницы, авокадо;

Убрать пигментные пятна помогут масляные составы, обладающие отбеливающим эффектом. К ним относятся цитрусовые масла:

Можно ли использовать для лица обычное массажное средство

Кожа лица особо чувствительна, склонна к аллергии. Поэтому подходить к выбору массажного состава для этой зоны необходимо тщательно. Оно должно быть натуральное с минимумом добавок. Можно использовать детское масло, так как данные продукты, как правило, имеют хороший состав.

Обычные массажные средства часто содержат большое количество добавок, а также обладают охлаждающим или согревающим эффектом, что может негативно отразиться на нежной поверхности лица.

Чем заменить масло для массажа лица?

Масло во время массажа, в первую очередь, нужно для того, чтобы руки массажиста свободно скользили, не причиняя вреда. Поэтому заменить его можно следующими средствами:

  • Крем. Лучше использовать жирный крем. Детский крем — универсальное средство, которое подойдёт для этой цели;
  • Вазелин. Он хорошо смягчает, обеспечит лёгкое скольжение рук по ней;
  • Мёд. Чтобы его использовать, необходимо вначале его растопить. Помимо придания лёгкого скольжения рукам, мёд обладает большим количеством полезных свойств: омолаживает, придаёт упругость, стимулирует кровообращение, удаляет ороговевшие частички, разглаживает морщинки (Читайте про медовый массаж лица);
  • Оливковое или подсолнечное масло. Такое базовое средство есть у всех. Его всегда можно использовать для выполнения массажа.

Приготовление массажных смесей в домашних условиях

Наибольший эффект можно получить от смешения нескольких масел. В домашних условиях трудно приготовить массажные смеси с разными полезными свойствами. Например, можно смешать масло:

  • Лаванды (две капли) и жожоба (100 мл). Такая смесь снимет раздражение и выровняет поверхность;
  • Герани (две капли), сандалового дерева (одна капля), макадамии (две чайных ложки). Это средство придаст поверхности мягкость, нежность;
  • Виноградных косточек (5 мл) и жасмина (пять капель). Массажная смесь придаст лицу здоровый цвет;
  • Миндаля (5 мл), бергамота (одна капля) и лимона (две капли). Обладает антибактериальным эффектом, поможет от прыщей;
  • Манго (10 мл), апельсина (две капли) и кипариса (три капли). Эта смесь рекомендована для жирной кожи. Поры сузятся, а поверхность станет матовой.

Выбирать масло для массажа лица нужно внимательно, учитывая тип кожи, её проблемы. Профессиональное косметическое масло для массажа способно избавить от многих неприятностей: сухости, жирного блеска, шелушения, чёрных точек, многого другого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь