Испанский массаж лица – это особая методика ухода за лицом разработанная известным косметологом Энрике Кастеллс Гарсия. Это абсолютно авторская технология, основанная на совмещении мануальной терапии и кинезиологических процедур. В России такой вид массажа появился сравнительно недавно, примерно тридцать лет назад.

Испанский массаж лица: в чем его особенность

Основной задачей испанского массажа лица является возобновление эластичности контуров лица, его здоровья и молодости. В своем фундаменте этот массаж содержит практику йоги индийской и буддийской медицины. Специфическим отличием от всех остальных разновидностей массажа является то, что на протяжении всего сеанса обязательно должна звучать расслабляющая музыка, а также необходимо присутствие ароматических свечей и масел. Объясняется это тем, что пациент, слыша мелодичные спокойные ноты, ощущая приятные запахи, способен расслабить не только мышцы тела, но и лица. А расслабление лицевых мышц при испанском массаже — обязательное условие.

Большинство косметических процедур направлены на устранение последствий процессов старения, но испанский массаж лица направлен непосредственно на устранение причин проявления старения.

Структура испанского массажа лица насчитывает более ста технических движений, которые никогда не повторяются за один сеанс. Поэтому нервные окончания и клетки эпидермиса не могут быстро привыкнуть к движениям рук массажиста, что обеспечивает чувствительность кожи к каждому прикосновению.

В течение массажа профессионал задействует не только пальцы, но и ладони целиком, прорабатывая каждый участок лица соответствующими частями рук. Данную технику могут применять на практике только те специалисты, которые прошли специализированное обучение и имеющие на руках диплом.

Показания к массажу

Испанский массаж лица – это не только косметическая процедура ради красоты, но и лечебная методика, которая назначается медицинскими специалистами.

К нему прибегают при наличии следующих проблем:

  • Отечность лица. Это происходит по причине расстройства работы внутренних органов, беременности или нахождения в организме излишнего количества жидкости.
  • Клиническая бессонница. Данное физиологическое расстройство психики, так же лечится испанским массажем путем расслабления необходимых мышц лица.
  • Нервозность. Это особое расстройство психики, которое при отсутствии лечения может привести к серьезным осложнениям в самочувствии.
  • Различные депрессионные заболевания.
  • Общее снижение иммунной системы.
  • Изменения структуры кожи по причине мимических складок.
  • Возрастное снижение упругости кожи лица.
  • Наличие синяков и затемнений вокруг глаз.
  • Корректировка контура лица.

Когда не рекомендуется испанский массаж лица:

Как и каждая разновидность массажа, испанский имеет свой ряд запретов на выполнение.

  • Решительно запрещается проводить сеанс массажа при дерматите в стадии обострения.
  • В случаях наличия кожного заболевания, имеющего в анамнезе акне, также противопоказано применение данной процедуры.
  • Любые инфекционные заболевания являются поводом для отказа в испанском массаже.
  • Это же относится и к воспалительным процессам в организме, и конечно же к наличию онкологических клеток и образований.
  • Особым противопоказанием является наличие заболеваний расширенных капилляров на лице, так как кожа при этом недуге очень чувствительная и реагирует на любые даже самые незначительные прикосновения, не говоря уже о массаже.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский массаж лица видео и практические рекомендации

Техника выполнения

Так как испанский массаж лица направлен на расслабляющее действие, то и сам сеанс начинается с этапа расслабления всего тела и лица. Пациент размещается максимально комфортно на кушетке, слушая спокойную музыку и вдыхая приятные ароматы.

Перед процедурой кожа лица максимально очищается посредством тоника или скраба. Затем при использовании ароматического масла мастер начинает массаж с нежных прикосновений к коже лица круговыми движениями.

При этом специалист подбирает особую технику и специальные ароматы индивидуальные для каждого пациента в зависимости от причин обращения за массажем.

Несмотря на состояние покоя, мышцы, отвечающие за мимику, не расслабляются полностью. Но при помощи особенных воздействий массажистом на определенные биологические точки, данная группа мышц блокируется и эффект массажа можно сравнить с инъекциями ботокса, только без побочных эффектов.

Благодаря систематичным размеренным и точным движениям рук массажиста происходит влияние на самые фундаментальные мышцы лица, что, несомненно, благотворно влияет и на кровообращение, и на тонус эпидермиса. А клетки кожи не просто релаксируют, но и обогащаются кислородом.

Длительность сеанса варьирует от 20ти до 30ти минут, в зависимости от состояния дермы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Классический массаж - техника и последовательность выполнения

При сухом типе кожи для массажа применяется крем с повышенной жирностью и структурой, позволяющей как можно дольше задержать влагу в клетках.

При жирной разновидности, используются масла и крема с легкой, водяной структурой, чтобы не перегружать клетки эпидермиса.

Эффективность испанского массажа

  1. Главными достижениями испанского массажа являются корректирование контура лица, избавление от дряблости, освобождение от морщин, как мимических, так и возрастных.
  2. Релаксация. Этот результат имеет ошеломительный успех. В ежедневном рабочем ритме большинству людей никак не удается расслабиться и отдохнуть. При испанском массаже это становится не просто возможным, но и основополагающим условием.
  3. Нормализация клеточного метаболизма. Это обозначает, что клетки эпидермиса быстрее регенерируют, питаются влагой и кислородом, что, безусловно, выводит различные токсины и шлаки. Клеточное функционирование, нарушенное экологией, неправильным питанием и стрессом, восстанавливается.
  4. Массаж, воздействуя на особые биологические точки лица, улучшает не только цвет лица, но и устраняет морщины, способствует повышению активности кожи, подтягивая ее и делая эластичной.
  5. Специальная техника устраняет второй подбородок, а также визуально увеличивает природный объем губ за счет появления четкости контура .
  6. Высвобождение лишней влаги. Благодаря испанскому массажу дерма избавляется от излишков воды в клетках, вследствие чего заметно ликвидируются круги под глазами и в области носогубной складки.

Может ли навредить?

Характерность данной методики массажа заключается в том, что она абсолютно неопасна и не может нанести существенного вреда ни лицевым мышцам, ни дерме. Даже в период вынашивания ребенка, можно спокойно посещать сеансы массажа.

Выполняется испанский массаж не только лица, также задействованы зоны шеи и декольте. Многие специалисты рекомендуют проводить такой массаж всего тела, не только в целях расслабления, но и исходя из лечебных мотивов.

Специфичность этого массажа заключается в том, что, воздействуя на кожу, специалист улучшает не только состояние эпидермиса, но и психическое состояние пациента. Находясь в полном расслаблении и получая приятные прикосновения, нервные окончания успокаиваются, приходя в нормальное состояние. Благодаря чему исчезают усталость, нервозность, раздражительность и агрессивность. Получая систематически такого рода расслабление, человек забывает про депрессии и стрессы.

Проводить самомассаж по испанской технологии невозможно без специальной подготовки. Основываясь только на видео-уроках можно не только не достичь желаемого результата, но и причинить реальный вред коже и мышечному тонусу лица и шеи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь