Восточные философии основываются на гармоническом симбиозе физического здоровья с душевным, что способствует продлению молодости. Поэтому так популярен стал у российских женщин энергетический массаж лица, технику которого недавно раскрыли даосские монахи.

Показания для применения

Косметические салоны ввели практику энергетического массажа с целью сделать соотечественниц более красивыми, помогая им замедлить старость. На Востоке эту технику больше используют в медицинских целях. Российские врачи, поддерживающие аювердические принципы, рекомендуют обратиться к данной методике, чтобы справиться с такими проблемами:

  • ослабленный иммунитет;
  • депрессивные состояния и неврозы;
  • стабильная бессонница;
  • мышечные боли;
  • спад умственной работоспособности.

Чтобы поднять себе настроение и оздоровиться, необязательно массажировать все тело. Достаточно поработать с чакрами лица, воздействуя таким способом на остальные органы в теле. Практикуют даосскую технику и в молодом возрасте, но более полезной она окажется зрелым людям, когда старость не за горами, и полный багаж болезней.

Эффективность процедуры

Популярность массажа заключается в его способности омолаживать и избавлять от депрессий. Воздействуя на энергетическое поле человека, процедура не только поднимает настроение, но и дает оздоровительный эффект:

  • налаживается кровообращение;
  • приходит в норму обмен веществ;
  • укрепляются ткани и мышцы;
  • исчезают отеки;
  • очищается аура.

Кожа начинает полноценно «дышать», у нее повышается тонус, что способствует эластичности дермы. Благодаря сеансам массажа улучшается цвет кожи, уходят морщины, исчезает второй подбородок.

Внимание! Энергетическая мануальная терапия — своеобразный лифтинг, позволяющий придать лицу привлекательный контур. Процедура помогает избавиться от косметических дефектов. Но главное — массаж замедляет биологические часы, тормозя старение организма.

Правила выполнения

Одни мастера практикуют даосский массаж с помощью собственных пальцев. Другим воздействовать на энергетические потоки помогают специальные элипсообразные приспособления — серебряные элероны. В домашних условиях их заменяют ложечками из данного металла.

Элеронами воздействуют на мимические и глубокие морщины лица, проводят лимфодренаж энергетических точек. Эффективность ионов серебра обеспечивается контрастностью температур тела и металла.

Преимущества использования элеронов:

  • активизируются капилляры и сосуды;
  • ткани свободнее омываются кровью;
  • улучшено прохождение лейкоцитов по кровеносным каналам;
  • из межклеточного пространства выводятся шлаки и свободные радикалы;
  • наблюдается противовоспалительный, бактерицидный и заживляющий эффекты.

Применение элеронов позволяет сократить количество сеансов массажа — ионы серебра ускоряют все восстановительные процессы в организме, налаживая кислотно-щелочной баланс. Воздействуя активными элементами на энергетические процессы, массаж восстанавливает работу дыхательной системы, активирует ускоренную регенерацию клеток.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский массаж лица Асахи: польза, упражнения, техника выполнения

Подготовка к сеансу

Как и любая косметическая процедура, сеанс мануального воздействия на биологическую энергетику требует предварительной подготовки. Проводятся очистительные процедуры по удалению косметики с лица. Наносится массажное масло с учетом любимых запахов клиентки.

В комнате создается подходящая (умиротворяющая) обстановка. Энергетический массаж — одна из составляющих аюверды. Поэтому женщина в какой-то степени во время процедуры должна медитировать, находясь в полудреме. Подбирают особый музыкальный фон релаксации, чтобы пациентка могла достичь гармонии души и тела.

Подготавливается и мастер: ему сначала необходимо взбодрить свою энергию, чтобы часть ее передать клиентке. Разминание и разогрев кистей идет до тех пор, пока в кончиках пальцев не начнется легкое покалывание — это кровоток увеличился, а с ним к кистям прибыла положительная энергетика.

Во время сеанса женщина находится в полусидячем положении либо укладывается на кушетку. Но в обоих случаях мастер располагается за клиенткой — так ему проще выполнять свои манипуляции.

Важный момент! Приняв удобную позу, женщина отгоняет от себя негативные мысли. Сейчас ее основная цель — отгородиться от обыденного и сосредоточиться на своих внутренних ощущениях.

Пошаговая инструкция

Когда пациентка настроилась на нужную волну, представила, как космическая энергия вливается в ее организм, мастер начинает свои манипуляции, следуя определенной последовательности движений.

Он аккуратно размещает свои ладони на щеках клиентки. Удерживая голову за подбородок, поднимает ее вверх, затем опускает вниз. Движения повторяются 24 раза. После этого в ход идут элероны:

  1. Поглаживания начинаются с верхней части головы — слева направо спиралевидными движениями.
  2. Ото лба плавно переходят к центру щек, выполняя поглаживающие манипуляции в сторону ушей.
  3. Те же движения производят в обратном направлении.
  4. Массируются околоротовые мышцы — над верхней губой от центра к уголкам, под нижней в обратном направлении.
  5. Уделяют внимание глазам, проводя элеронами от переносицы по верхнему веку, возвращаются по нижнему, выполнив своеобразный виток.

Под конец процедуры мастер откладывает элероны и руками проводит плавные разглаживающие движения от центра подбородка к мочкам ушей.

Ручной массаж

При выполнении массажа без использования дополнительных приспособлений последовательность действий такова:

  1. Первые движения — подъем и опускание головы, как описано выше. Упражнение поможет укрепить мышцы лица, улучшить его цвет. Повышается упругость кожи, что способствует исчезновению морщин.
  2. Большим и указательным пальцами выполняются круговые движения вокруг глаз. Сначала от бровей к орбитальной зоне, затем вдоль ресниц верхнего и нижнего века. Массаж не только избавит от мимических морщинок, но и поможет нормализовать зрение, снять усталость глаз.
  3. Начав движение указательными и средними пальцами от крыльев носа к переносице, переходят на надбровные дуги, плавно перемещаясь к вискам, потом резко убирают руки. Эти манипуляции с каждым заходом захватывают все большую область лба и заканчиваются, когда движения достигнут линии роста прядей. Подобное упражнение помогает нормализовать дыхание, справиться с бессонницей, унять головную боль.
  4. Распределив указательные и средние пальцы над верхней губой, а безымянные и мизинцы — под нижней, легкими массажными движениями формирую «улыбку». Это помогает выполнить коррекцию скуловых очертаний, удалить носогубные складки.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бьюти-процедуры, которые можно делать беременным

Руки снова возвращаются к щекам. Всеми пальцами (кроме больших) выполняются легкие поглаживания от центра к вискам 8 раз. Меняют направление в сторону подбородка. Все упражнения аювердического массажа довольно просты, освоить их можно самостоятельно.

Когда ждать результат

Одного сеанса, чтобы стать красивой будет мало, — на процедуры придется походить 12–15 раз, посещая салон через 2–3 дня. Этого достаточно, чтобы подзарядиться энергией на полгода.

Если целью посещения салона является исключительно уход за внешностью, то сезон женщина выбирает любой. Для укрепления иммунитета лучше проводить процедуры поздней осенью и в середине весны, когда организм особенно нуждается в защите.

Внимание! Достигнутый после массажа эффект быстро сойдет на нет, если не придерживаться элементарных правил здорового образа жизни, не сбалансировать свой рацион, не подобрать под свой тип кожи полезную косметику.

Стоимость сеанса в салоне

Тибетский массаж практикуют не все салоны — для его выполнения нужен мастер высокого класса, в совершенстве владеющий техникой энергетического баланса. Там, где предоставляются данные услуги, один сеанс обходится в среднем 7 тысяч рублей.

Энергетический массаж в легкой форме можно проводить самостоятельно в домашних условиях, освоив схему поглаживающих движений. Но если женщина не сможет правильно настроиться на сеанс, то настоящего результата не достигнет.

Меры предосторожности

Попав в руки неопытного мастера, вместо заряда бодрости можно получить проблемы со здоровьем, если энергия будет направлена не в то русло. Выбирая салон, стоит предварительно выяснить, насколько профессионален работающий там мануалист.

Противопоказания к массажу:

  • При тяжелых, хронических (в стадии обострения) заболеваниях процедуры не проводятся.
  • Противопоказаниями становятся любые проблемы с внутренними органами, инфекционные болезни, астмы и аллергии.
  • Не возьмутся за энергетический баланс при воспаленной коже лица и сильном оволосении.
  • Во время менструаций, беременности, в период лактации от массажа стоит отказаться из-за «неправильного» гормонального фона.

Даже качественно проведенная процедура является вредной для больных онкологией. Энергетические потоки способны активировать рост метастаз.

Полезные видео

Энергетический массаж лица для красоты.

Энергетический массаж лица и шеи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь