Испробовав множество косметических средств, женщины впадают в панику. Не доверяя даже самым дорогостоящим и известным производителям ухаживающей косметики, представительницы прекрасного пола начинают заглядываться на натуральные составы.

Не исключением становится аргановое масло, являющееся спасением для многих барышень. Природа уже давно позаботилась о сохранении женской красоты.

Чем полезно аргановое масло?

В различных косметических средствах часто указано в составе наличие арганового масла. Причем полезные свойства такой добавки известны не всем. Ценность аргановому маслу добавляет и место добычи необычного косметологического продукта. Дерево аргания произрастает только в Марокко и находится под защитой от незаконной вырубки.

Процесс получения масла арганового дерева уникален: как только начинают пригревать первые лучи весеннего солнышка, растение покрывается прекрасными желтоватыми цветками. Впоследствии они превратятся в плоды, которые аккуратно соберут и выжмут ценнейший продукт из их ядер.

Его называют также марокканским золотом, и это неслучайно. Состав вещества достаточно богатый и включает:

  1. Токоферол, возвращающий лицу молодость.

Он активизирует выработку в тканях коллагена и эластина, способствующих мгновенному преображению кожи. Подтянутость, эластичность, бархатистость — все это заслуги токоферола.

  1. Полифенолы, выводящие из тканей токсины.

Подобные пигменты растительного происхождения налаживают работу клеток и защищают кожу от раннего старения. Кроме красивого подтянутого овала лица полифенолы активно борются с образованием раковых клеток.

  1. Органические кислоты, успокаивающие нежный кожный покров.

Соединения способствуют ускорению заживления повреждений на лице, снятию раздражений и покраснений, блокировке распространения воспалительных очагов.

  1. Жирные кислоты, активизирующие мощную защиту кожи.

Они являются своеобразным природным щитом от агрессивного воздействия внешних факторов: ультрафиолетового излучения, вредных химических веществ, декоративной косметики.

Свойства и польза арганы

Аргана считается универсальным косметическим продуктом, приносящим пользу любому типу кожи. Лицо в кратчайшие сроки преображается и начинает светиться здоровьем. Каждый тип кожного покрова получает от аргании максимальную пользу.

Сухая кожа

Ценное вещество марокканского дерева защищает чувствительную кожу от излишней сухости и обветривания. Масло глубоко увлажняет и питает дерму, устраняя некрасивые шелушения. Покраснения быстро исчезают, а цвет лица становится более однотонным.

Аргана эффективно борется с проявлениями экземы, псориаза, а также заживляет микротрещины на иссохших участках дермы. Продукт подходит даже для ухода за тонкой и нежной кожей, устраняя синяки и отечность под глазами.

Жирная и проблемная кожа

Несомненный недостаток жирного типа кожного покрова — прыщи и постакне. Благодаря активным ранозаживляющим свойствам аргановое масло мягко устраняет очаги с воспалениями, разглаживает рубцы и пятна после прыщей. Вещество прекрасно подходит не только в качестве лечения проблемных зон на лице, но и в профилактических целях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Убираем провисание нижней части лица

Зрелая кожа

В аргане содержится линолевая кислота, блокирующая в клетках свободные радикалы. Антиоксидантное свойство ценного вещества позволяет затормаживать процессы старения кожи и блокировать появление новых морщин на лице. Кожа приобретает тонус и эластичность, формируется красивый овал лица, возвращается свежий цвет покровов.

Возможные противопоказания

Природное масло арганы, если речь о настоящем продукте, не имеет противопоказаний в применении. Отказаться от столь ценного вещества необходимо в случае появления аллергической реакции.

Как использовать для лица?

Как и любое косметическое средство, масло арганы наносится на тщательно подготовленную кожу: лицо необходимо протереть от декоративной косметики во избежание засаливания пор.

Применение в чистом виде

При отсутствии свободного времени масло арганы используется в неизменном виде. Средство просто наносится на кожу массажными движениями до полного впитывания. Оно может стать отличной заменой даже самому питательному крему.

Вытяжка из арганы имеет консистенцию, подходящую для выполнения массажа. Аргановое масло плавными движениями растирается по лицу и телу, избегая интенсивных потягиваний кожного покрова.

Изготовление самодельных масок для лица

Отличным помощником в борьбе с прыщами является знаменитая голубая глина. При ее взаимодействии с аргановым маслом эффект усиливается. Порошок глины смешивается с маслом до образования густой кашицы. Смесь наносится на лицо на полчаса, а затем смывается.

Интенсивное питание для своей кожи можно обеспечить с помощью применения маски с желтком и аргановым маслом. Смесь наносят на лицо косметической кистью на 20 минут, после чего состав смывают.

Увлажнение и питание — это самое необходимое в таком случае. Для приготовления маски нужно перемешать 30 г натурального йогурта, 2 чайных ложки масла арганы, 1 чайная ложка меда и перетертое авокадо. Однородная масса наносится на лицо на полчаса. Лицо ополаскивается чистой водой.

Вернуть коже молодость поможет следующий рецепт маски. В равных пропорциях смешиваются масло арганы, натуральный мед, измельченные овсяные хлопья. Однородная смесь заправляется персиковым пюре до необходимой густоты и добавляется несколько капель эфирного масла розы. 15 минут — достаточный срок для омолаживающего действия на кожу.

Добавление в косметические средства

Несколько капель чудодейственного вещества способно обогатить любимый крем для лица, не прибегая к замене последнего. Смешивание арганы следует производить перед непосредственным использованием. В таком случае все ценные свойства вещества сохранятся и благотворно повлияют на кожу.

Если в качестве ежедневного ухаживающего средства выступает увлажняющий спрей, его состав можно улучшить, капнув небольшое количество арганы во флакончик.

Очищение кожи

Бутылочка с очищающим лосьоном может быть также наполнена полезным маслом арганы. Достаточным количеством считается 4-5 капель.

Применение компрессов

Примочки с маслом аргании довольно просты в применении. Марлевый отрез складывается до необходимых размеров и смачивается в средстве. Допускается использовать примочки «точечно» для определенной проблемной зоны лица. Компресс накладывается на кожу на 30 минут. Для большего эффекта примочку можно накрыть сверху пленкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Специальные процедуры для поддержания мужской красоты - Я Покупаю

Эффективность аппликаций

Чтобы уменьшить красноту прыщей или шелушения на коже, следует сделать аппликации с аргановым маслом. Небольшие кусочки натуральной ткани или марли смачивают в целебном средстве и прикладывают на проблемный участок на всю ночь.

В этом видео можно посмотреть, как выглядит кожа лица после нанесения арганового масла вместо ночного крема.

Как приобрести натуральный продукт?

Ценность арганового масла подталкивает нечестных производителей косметических средств обманывать покупателей и предлагать им некачественный товар.

Чтобы приобрести действительно натуральное средство, необходимо знать несколько важных правил:

  • Обязательно прочитать состав, указанный на этикетке флакончика. Если кроме арганового масла в список включены другие компоненты, то вещество является разбавленным.
  • Производителем натурального вещества является только Марокко ввиду существования запрета на выкуп ценного сырья.
  • Бутылка с маслом должна быть из темного стекла. Ни в коем случае не стоит приобретать масло арганы в пластиковых флаконах.
  • Высокая цена — залог качества. В этом случае правило действительно работает. Ввиду сложности добычи ценного вещества стоимость косметического продукта не может быть низкой. Исключение составляет масло с добавлением арганы, используемое в пищевых целях.
  • Настоящее масло арганы имеет приятный запах орехов. Интенсивность аромата варьируется в зависимости от периода сбора плодов аргании. Отталкивающий запах или его отсутствие свидетельствует о низком качестве продукта.
  • Разбавленное средство практически всегда имеет особую прозрачность без видимого осадка. Текстура натурального вещества должна обеспечивать отличное впитывание в кожу. Если средство слишком жидкое или липкое — на столе подделка.

Как хранить средство?

Ценное масло аргании должно храниться вдали от прямых солнечных лучей. Ультрафиолет напрочь убьет в жидкости все самое полезное. Кухонный шкафчик или дверца холодильника — идеальное место для флакончика с подобным косметическим средством.

Срок хранения масла составляет не более двух лет. Причем производители утверждают, что наибольшую пользу вещество приносит в первые 18 месяцев со дня изготовления масла.

Отзывы о действии арганы

Я очень люблю ухаживать за своей кожей, используя различные масла. Недавно попробовала масло арганы и была приятно удивлена. Я наносила его непосредственно на кожу. Мало того, что оно более нежное, чем оливковое, так начали проходить воспаления на лице. Кожа стала шелковистой, и цвет улучшился. А через некоторое время я заметила, что начали пропадать рубцы от прыщей. Эффект на лицо, и это действительно так!

Подружка привезла в подарок флакончик арганового масла и сказала, что это бесценное средство. Опробовать его успела только зимой, когда мое лицо стало шелушиться от мороза. Как результат — увлажненная кожа и подтянутый контур. Я даже наносила средство на область вокруг глаз. Кстати, гусиным лапкам я уже сказала «Прощай!».

Применяемость столь полезного масла аргании впечатляет. Любая женщины сможет решить существующие проблемы на лице. Стоимость средства окупает его незаменимость в борьбе с высыпаниями, сухостью и увяданием кожного покрова. Главное, правильно выбрать аргановое масло, чтобы на себе ощутить приятный результат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь