Предоставление характеристики с места работыЕще в давние советские времена при разных обстоятельствах требовалось предоставление характеристики с места работы. Эти времена канули в лету на некоторое время, сегодня же характеристика с места работы вновь возымела действие и ее стали требовать многие организации, начиная от органов опеки до суда.

Объяснить причину такой востребованности сложно, так как ранее, такой документ требовался для устройства на новое место работы.

Что представляет собой данный документ

Характеристика представляет собой бумагу, в которой работодатель указывает все положительные и отрицательные черты работника, посредством которых можно сделать заключение личностных и профессиональных качеств человека.

Некоторые до сих пор считают, что такой документ не суть важен, однако, когда с какой-либо инстанции приходит запрос в отдел кадров, то сотрудники обязан подготовить данный документ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Причины поломок кофеварок

Часто вопрос составления характеристики доставляет сложности в силу большого количества отрицательных моментов в характере человека. Однако вопрос этот можно решить через специализированные услуги.

Кроме того, если возникнет ситуация по поводу отсутствия человека на рабочем месте в силу серьезных ситуаций, то здесь же можно оформить больничный лист.

В каких случаях может понадобиться характеристика

На основании практики, это документ может понадобиться при разных обстоятельствах, которые можно разделить на внутренние и внешние.

Первый вариант предусматривается самим руководителем, который собирается решить вопросы внутреннего распорядка. К ним можно отнести:

  • руководитель предприятия собирается повысить в должности сотрудника и для его убеждении в правильности принятого решения, он запрашивает характеристику из того подразделения, в котором трудится сотрудник;
  • такие же действия выполняются и для понижения сотрудника в должности;
  • для того чтобы наградить или наказать сотрудника также должна быть представлена его характеристика;
  • если сотрудника переводят из одной структуры в другую на одном либо другом предприятии.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мастерская тортов

Что касается внешних обстоятельств по поводу представления характеристики, то к ним можно отнести следующее:

  • для трудоустройства человека в другую организацию, т.е., в связи с уходом с одного места на другое;
  • для оформления визы за границу;
  • для представления в банковскую организацию;
  • в органы опеки;
  • в судебные инстанции;
  • в правоохранительные органы.

Так либо иначе, характеристика является необходимым документом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь