Когда и почему нельзя ходить на кладбище

Вчера, 28 марта православные христиане провели Родительскую субботу. Многие отправлялись на погост, чтобы привести в порядок могилки своих усопших родственников. Оказывается не в каждый день можно приходить на кладбище.

Эксперты утверждают — не каждый день подходит для посещения погоста. Есть определённые дни и часы, когда ходить на кладбище не рекомендуется. При этом причины запрета могут быть самыми разными — от религиозных до психологических. Также есть и особый этикет, который необходимо обязательно соблюдать при посещении мест захоронения.

Когда нельзя ходить на кладбище

У христиан есть несколько традиций, которые ограничивают посещение кладбища. Фактически в Библии нет никаких упоминаний о том, что в какие-то определённые праздники или дни недели ходить на могилы запрещено. Приведем перечень дней, когда православные не посещают кладбище:

Когда и почему нельзя ходить на кладбище

  • Пасха. Священники рекомендуют не посещать могилы усопших в течение всей пасхальной недели, потому что Пасха — праздник воскресения. Это главный радостный день у христиан, а потому омрачать его скорбью не стоит. Вместо этого православные служители церкви предлагают навестить умерших на Радоницу — во вторник второй недели, следующей за Пасхой;
  • Воскресенье. Во-первых, воскресенье — это маленькая Пасха для христианина, а потому в этот день положено радоваться чудесному воскресению, а не тосковать по умершим. Во-вторых, воскресенье священнослужители рекомендуют посвятить молитве в храме. Но церковники также утверждают, что после (но не вместо) молитвы вполне можно навестить почивших близких;
  • Ежедневно. Священники (и психологи) советуют даже в случае болезненной утраты воздержаться от ежедневных походов на могилу. Вместо этого церковники рекомендуют направить скорбь в другое русло — помолиться за душу умершего в церкви, заказать молебен, поговорить со священником.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Астрономы нашли звезду, которая тащит за собой пространство и время

Кому нельзя ходить на погост?

Наши предки считали погост своего рода воротами из мира живых в мир мертвых и верили, что в среду души усопших, покоящихся на кладбище, собираются вместе. Наверное именно по этому сюда запрещено ходить беременным женщинам. Что касается малолетних детей — то это решают только родители. В качестве аргументов «за» обычно предъявляется развитие более спокойного и осознанного отношения к смерти и человеческой смертности у ребёнка. Оппоненты же утверждают, что посещение похорон или кладбища может стать потрясением, которое сформирует у малыша девиации и нездоровый интерес к атрибутам смерти.

Людям в нетрезвом виде приходить на кладбище не следует. Мало того, что это неуважение к мёртвым, так ещё и живые вряд ли одобрительно отнесутся к такому поведению.

Когда можно и нужно прийти на могилы усопших

Сначала разберемся в какое время суток лучше всего посещать погост. По православным верованиям в утреннее время Господь отпускает души умерших на землю, чтобы повидаться с живыми родственниками. Посещая кладбище в утренние часы, можно ощутить присутствие  близкого.

Когда и почему нельзя ходить на кладбище

Днем ходить на кладбище не запрещается. Желательно сделать это до полудня. После обеда и вечером не стоит посещать погост, чтобы не потревожить души умерших. По мнению священнослужителей, посещать кладбище ночью  категорически нельзя.

Можно ходить на кладбище в следующие дни:

  • В день похорон умершего
  • На третьи, девятые и сороковые сутки после смерти. Считается, что в эти дни душа умершего на земле прощается с дорогими людьми
  • В годовщину смерти
  • Мясопустная Вселенская родительская суббота – отмечается за неделю до Великого поста
  • Вторая, Третья и Четвертая суббота Великого поста
  • Радоница – девятый день после Пасхи. Особый день поминовения усопших. В этот день во всех храмах служится Литургия и панихида (заупокойная служба)
  • Троицкая суббота – день предшествующий празднику Святой Троицы. День памяти усопших
  • Дмитровская суббота – первая суббота ноября
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Владимир Путин освободил должности прокурора Республики Алтай Николая Мылицына

В какой день недели можно посещать кладбище

Понедельник

  • День подходит для посещения

Вторник

  • День подходит для посещения. Радоница – девятый день после Пасхи

Среда

  • Нет прямого запрета на посещение

Четверг

  • День подходит для посещения, для уборки могилы

Пятница

  • Ходить на кладбище нежелательно

Суббота

  • Заупокойный день. Подходит для посещения. По Церковному календарю есть специальные субботы – Троицкая, Дмитровская, Мясопустная – в эти дни посещают кладбище и поминают умерших

Воскресенье

  • Священнослужители не рекомендуют посещать кладбище в этот день. Воскресенье это время для богослужений, желательно посвятить его молитве в храме

Приметы и поверья

  1. На кладбище нужно заходить только через боковой вход (через центральный — только на похоронах)
  2. Нельзя оборачиваться уходя с кладбища.
  3. На кладбище нельзя заходить после захода солнца.
  4. Если на кладбище что-то упало, поднимать вещь нельзя
  5. Не жалуйся на жизнь возле могилы — покойник заберет тебя к себе.
  6. Нельзя приходить на погост в открытых босоножках или обуви на высоком каблуке.
  7. Споткнуться или упасть на кладбище не к добру.
  8. На кладбище нельзя рассказывать об успехах и достижениях в жизни, чтобы здесь все не оставить.
  9. Уходи с погоста всегда той дорогой, которой пришел.
  10. После похорон ни к кому нельзя заезжать в гости — привезешь смерть.
  11. Кошки или другие животные на кладбище — души умерших.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь