Германию нацеливают на «развод» с ЕС

В ФРГ все громче раздаются голоса о необходимости изменения вектора внешней политики. «Альтернатива для Германии», а это сейчас вторая по значимости политическая сила в федеративной республике, перед выборами в Европарламент вносит в свою программу пункт о вероятном выходе страны из Евросоюза.

Пока что оговаривается, что ЕС можно не покидать, если тот будет как следует реформирован. По мнению политиков, впервые грядущее Евросоюза поставлено под сомнение на таком высоком уровне. Тем хуже, что это случилось в ключевой для ЕС стране, фактически в государстве, воплотившем в Евросоюзе свой многолетний проект объединения Старого Света.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Киеве собирается акция против обмена экс-бойцов "Беркута"

По информации немецкого информационного агентства DPA, Dexit (аналогия с брекситом) стал одним из основных пунктов предвыборной программы «Альтернативы». АдГ продвигают мысль, что Евросоюзу нужна глубокая перестройка, практически угрожая выходом Германии, если системные изменения не будут воплощены в жизнь.

Программа партии предусматривает заметные преобразования: требует роспуска Европарламента и замены его ассамблеей, составленной из депутатов национальных заксобраний. При этом законодательные возможности ЕС предлагается существенно урезать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взрыв газа в Магнитогорске 31.12.2018: число жертв, последние новости на сегодня 1 января 2019, фото, видео

Далее евроскептики хотели бы вернуть ЕС снова форму только экономического союза, без возможности вмешательства во внутреннюю политику государств. Также они считают, что Германия должна отказаться и от механизмов согласованной внешней политики. В экономике сразу два радикальных предложения: вернуться к дойчмарке и снять санкции с России.

Все эти моменты, озвученные в программе, говорят, как полагают эксперты, о глубоких проблемах Евросоюза, настигшем его настоящем кризисе, и весьма чётко нацеливают страну на «развод» ФРГ с этой многонациональной структурой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь