Психологи советуют смотреть новости не более двух раз в день

Сегодня, когда из всех экранов и страниц газет нам то и дело рассказывают, сколько в мире заболевших коронавирусом и сколько умерших от осложнений, хочется закрыться, спрятаться от этого всего негатива, который сеет тревогу и страх в нашем подсознании. Однако мы, желая знать самые последние данные, самую свежую информацию, снова и снова просматриваем новостные ленты, смотрим телевизор, раскупаем газеты. И снова всецело погружаемся в проблему.

Последние данные

Психологи советуют смотреть новости не более двух раз в день

11 марта Всемирной организацией здравоохранения объявлена пандемией вспышка COVID-19 — новой коронавирусной инфекции, которая «стартовала» в китайском Ухане и сегодня захватила практически все страны мира.

Согласно последним данным, количество зараженных сегодня достигло отметки более 460 тысяч человек. Из них более 20 тысяч — смертельные случаи.

Чтобы сохранить душевное равновесие

Психологи советуют смотреть новости не более двух раз в день

Некоторые люди критично анализируют проблему, вникают в суть, чтобы понять, что случилось, как бороться с инфекцией и как обезопасить себя и своих близких. Но есть и множество людей, которых угнетает негатив, из-за чего человека буквально съедает изнутри стресс.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курс валют на сегодня 22 марта 2020: Что будет с долларом в марте, онлайн-трансляция котировок доллара, рубля, евро, прогноз экспертов

РИА Новости, исходя из опроса психологов, сделали вывод: чтобы сохранить душевный покой и здоровый дух, лучше смотреть новости не чаще двух раз в день.

По рекомендации психолога Анабеллы Чеб Терраб из аргентинского Буэнос-Айреса, где также объявлен карантин, для того, чтобы поддерживать душевное здоровье, необходимо посвятить просмотру новостей два периода в день. Для этого следует выбирать только официальные и проверенные источники. Не следует смотреть новости с утра, как только просыпаетесь, а также вечером перед сном, просят психологи.

Автор десятков книг, посвященных теме психологии, Патрик Уэнис добавляет, что частый пересмотр новостей генерирует у человека страхи, и как следствие — плохое самочувствие. Поэтому эксперт советует сократить до минимума количество времени, уделяемого новостям. И узнавать о последних событиях поздним утром и ранним вечером.

Психологи считают, что сразу после сна и непосредственно перед сном смотреть новости опасно для здоровья — обрушившийся на человека негатив способен испортить день и нарушить сон.

А психолог, автор статей в журнале «Psychology Today» Элис Бойс говорит о порочном круге, когда возникает закономерность: чем больше смотришь новостей — тем больше растет чувство страха и тревоги, из-за которых человеку трудно сосредоточиться на работе или важных делах. Но несмотря на это, человек снова тянется к пульту, желая включить телевизор и снова посмотреть новости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Американское СМИ оценило "смертоносную" российскую винтовку

Психолог Чеб Терраб настаивает также на ограничении общения в соцсетях, закрытии сомнительных групп на тему коронавируса в мессенджерах. Много информации сегодня приходит непроверенной, неподтвержденной. Именно эти фейки могут больно ударить по человеческой психике. Поэтому необходимо уметь «фильтровать» информацию.

Общение, солнце, свежий воздух

Психологи советуют смотреть новости не более двух раз в день

Во избежание паники и стрессов эксперты советуют побольше живого общения с родными и друзьями, занятие любимым делом, физическую активность и онлайн-курсы. И не отказываться от свежего воздуха. Например, та же Чеб Терраб утверждает, что человеку необходимо хотя бы пятнадцать-двадцать минут в день быть на солнце. Поэтому прогулка по двору, за хлебом в магазин или поездка на дачу благотворно скажутся на вашем как физическом, так и душевном здоровье.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь