Как получить выплату за самоизоляцию в Московской области

Власти Московской области предусмотрели выплату для жителей региона старше 65 лет, которые выполняют режим самоизоляции.

Из-за распространения коронавируса в Российской Федерации власти Московской области приняли решение объявить режим повышенной готовности  в регионе с 13 марта.

Что такое режим повышенной готовности

Согласно распоряжению губернатора Андрея Воробьева, на территории области запрещено проводить любые массовые мероприятия, в которых планируется участие более пяти тысяч человек. Впрочем, и мероприятия с меньшим количеством участников тоже рекомендуют не проводить. Если же мероприятия все же проводятся, организаторы обязаны уведомить об этом Роспотребнадзор по Московской области.

Кроме того, губернатор Подмосковья обратился ко всем работодателям региона с просьбой предоставить сотрудникам, по мере возможности, перейти на дистанционной режим работы. А вот тем, кто вернулся из стран, где сейчас наблюдается вспышка заболеваемости коронавирусом, необходимо уйти на двухнедельный домашний карантин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве коронавирусную инфекцию в легкой форме разрешили лечить дома

Кроме того, если у сотрудника будет выявлен коронавирус, работодатель обязан сообщить об этом в Роспотребнадзор, а также предоставить информацию о контактах заболевшего. А рабочее место продезинфицировать. Кроме того, на рабочем месте проводится измерение температуры всех работников.  При выявлении лиц с повышенной температуры их в срочном порядке необходимо отстранить от работы.

Предположительно режим повышенной готовности продлится до 14 апреля.

Как получить выплату за самоизоляцию в Московской области

Для ушедших на самоизоляции будет приятный бонус

23 марта в своем Телеграм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев написал, что вводятся новые карантинные меры. Так, с 26 марта режим самоизоляции обязаны неукоснительно соблюдать все жители старше 65 лет, а также все, кто имеет хронические заболевания вне зависимости от возраста. Этим людям разрешается выходить на улицу только в случае крайней необходимости: за продуктами в магазин или в аптеку за лекарствами. Если эта категория людей продолжает работать, то работодатель должен предоставить им возможность работать дистанционно или оформить оплачиваемый отпуск или больничный.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коронавирус добрался до России: выявлены два первых случая

Для всех жителей региона, которые старше 65 лет и которые будут соблюдать режим самоизоляции, предусмотрена финансовая единоразовая выплата. Как сообщил губернатор области Андрей Воробьев, ее сумма составляет три тысячи рублей.

«Мы предусмотрели выплату в 3 тыс. руб., половина которой будет перечислена авансом начиная с ближайшего четверга, а вторая половина — после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля. Конечно, при условии, что правила не будут нарушены», — говорится в обращении Воробьева к жителям региона.

Кроме того, руководитель региона сообщил, что соблюдающие режим самоизоляции могут гулять в малолюдных местах, а вот ходить за покупками в магазин и аптеку лишний раз не стоит. Для помощи таким людям власти области мобилизируют волонтеров и социальные службы.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь