Какой праздник сегодня, 23 марта

Мартовский месяц продолжает радовать граждан РФ различными праздничными событиями. В списке ниже россияне могут узнать наиболее точную информацию о самых значимых праздничных событиях, которые выпадают на 23 марта 2020 года.

Праздники 23 марта

На территории Российской Федерации отмечается двенадцать праздничных событий.

Всемирный день метеорологии

Большинство сфер жизнедеятельности человека зависят от погодных условий. Для того, чтобы подготовиться к изменениям в погоде, необходимо узнать достоверный прогноз. Такой прогноз основывается на собранных данных и математических моделях. Эксперты, которые работают в данной сфере, отмечают праздник под названием День гидрометеоролога. Данное событие является профессиональным праздником.

Какой праздник сегодня, 23 марта

День работников гидрометеорологической службы РФ отмечают каждый год 23 марта. Это не общегосударственный выходной день. В 2020 году данное событие отмечают в двенадцатый раз. Событие было установлено благодаря указу президента РФ от 19 мая 2008 года. Документ подписал Дмитрий Медведев.

Мероприятия, которые посвящаются данному событию, отмечают все сотрудники ведомства, вне зависимости от звания, занимаемой должности и выслуги лет. Работники станций контроля погоды, обсерваторий, лабораторий и обслуживающий персонаж собираются вместе и отмечают профессиональный праздник. Примечательно, что торжество отмечают и преподаватели, студенты и аспиранты. Впервые данное событие отметили в 2009 году, через год после того, как был издан соответствующий указ лидера российского государства. Этот праздник является одним из самых молодых, дата торжества выбрана не случайно. Дата приурочена к созданию Всемирной метеорологической организации, которая была создана 23 марта 1950 года.

Обычно в этот день все сотрудники, которые имеют отношение к данной сфере деятельности, собираются на своих рабочих организациях и отмечают в торжество в свое удовольствие. Представители средств массовой информации публикуют в этот день статьи и новости, которые посвящаются данной тематике, а по ТВ демонстрируют соответствующие программы. Также по ТВ могут показать и фильмы, которые связаны с этим днем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Владимир Путин освободил должности прокурора Республики Алтай Николая Мылицына

Людям, которые особенно отличились, работая в своих организациях, присваивают звание заслуженный метеоролог Российской Федерации, сотруднику выдают нагрудный знак, который был создан из серебра, в виде композиции из веток дуба и лавра.

Сотрудники данной сферы деятельность занимаются тем, что собирают и обрабатывают информацию о погодных условиях. Это делается с помощью самых разных устройств, с их помощью работники фиксируют показания датчиков температуры, измеряют давление и влажность, а также рассчитывают примерную скорость ветра. Именно благодаря этим работникам мы с вами может зайти через ПК, ноутбук или телефон в интернет, открыть сводку погоды и узнать информацию о том, какая будет погода на ближайшую неделю, две недели и т.д. Точность предсказаний сталкивается с принципиальным ограничением. Известно, что достоверность предсказаний ограничена 21 днем. Такой ограничитель обусловлен нелинейностью законов, которым подчиняются воздушные явления и появлением хаотических режимов.

Василиса – вешней воды указательница

Это народное торжество, которое отмечают 23 марта. Примечательно, что изначально торжество справляли в самом начале мартовского месяца. В этот день представители духовенства чтят память всех Коринфских мучеников, однако русский народ выбрал одну из мучениц и посвятил ей этот праздник. Это день Василисы, покровительнице вешних вод.

Какой праздник сегодня, 23 марта

Правитель-язычник Декия в III веке пригласил в Коринф военачальника Иасона. Правитель отдал приказ военачальнику истребить христиан. Вскоре стало известно, что неподалеку от города в пустыне проживает христианин Кодрат, к нему приходили люди послушать его наставления. Среди тех людей была и девятилетняя Василиса. Все были арестованы и доставлены на суд к военачальнику. Во время жестоких пыток, которым подвергли всех мучеников, Кодрата признали за главного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Казань признали лучшим городом России по качеству жизни

Кодрат поддерживал всех мучеников и не давал им пасть духом. После нескольких попыток заставить людей отречься от Иисуса и признать идолов истинными богами, Иасон отдал приказ бросить всех людей на съедение животным. Однако животные даже не тронулись с места, они проигнорировали людей. За это людей приговорили к смертной казни путем обезглавливания. Многие христиане из того города были поражены тем фактом, насколько храбры были мученики во главе с Кодратом. В итоге христиане приняли смерть добровольно вместе с Кодратом и компанией.

Известно, что священномученица Василиса вселяет в весенние ручьи память и дает им способность видеть все секреты. Верующие молятся святой о том, чтобы вода не проникла в жилище. Если же воде все же удалось проникнуть внутрь, то люди считали, что это наказание за совершенные ранее грехи. Люди рыли небольшие канавки для того, чтобы отвести воду подальше от дома и двора. Если же ручьи текут в водоемы, то рыбаки понимали: это знак того, что будет хороший улов плотвы.

Список остальных праздников в этот день

  • День щенков
  • День работников гидрометеорологической службы РФ
  • День Конституции Чеченской Республики
  • День «OK»
  • День красивого взгляда
  • День одинаковых носков
  • День макания чипсов
  • Праздник мужской солидарности
  • День правовых знаний
  • День тоста «Мельба»

Кто сегодня справляет именины?

Виктор, Георгий, Денис, Дмитрий, Егор, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Павел, Ян, Анастасия, Василиса, Галина, Ника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь