Правда ли, что преподаватели ВУЗов и школ перешли на дистанционное обучение

В информационном пространстве появились данные про то, что школы и ВУЗы, функционирующие на территории Российской Федерации, перестраиваются на дистанционное обучение.

Коронавирус, который, как известно, появился и на территории страны, спровоцировал отправку школьников и студентов по домам. Журналисты разбирались, как преподаватели будут приспосабливаться к удалённому обучению.  Также сообщается, как дела обстоят у школ.

Что преподаватели ВУЗов предпримут, чтобы реализовать дистанционную форму обучения?

В высших учебных заведениях, функционирующих в России, очные занятия превращаются в дистанционные. Здесь отмечают, что в том случае, если у студентов возникнут какие-то вопросы, они смогут обратиться к преподавателю по телефону.

16 марта текущего года большая часть высших учебных заведений России сформировала приказы, которые разрешают вести дистанционное обучение для студентов. Дело в том, что Министерство науки и высшего образования в воскресенье озвучило рекомендацию организовать такой тип обучения (цель – профилактика нового вируса).

МГТУ им. Баумана переводят на дистанционное образование 23.03.2020. Студентам МГУ им. Ломоносова позволят обучаться на дому. Каким именно образом организуют этот процесс, оперативно в ВУЗах пояснить не могли.

Ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин говорит о том, что студенты будут общаться с преподавателями по телефону, если возникнут какие-то вопросы. Возможно, будет использован Skype для чтения лекций. Также Гришин предоставил следующий комментарий:

«Во вторник мы поймём, как это на деле организовать».

На дистанционное обучение в РАНХиГС всех переведут до 12 мая (исключение ввели для преддипломной практики). Здесь планируют реализовать его, загружая учебно-методические материалы в систему, относящуюся к электронной, и адаптируя программы для реализации этой процедуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стало известно, о каких проблемах сигнализируют белые пятна на ногтях

Ряд ВУЗов Москвы также ввел ограничение по посещаемости. Например, в Дипакадемии карантин продлится до 2.04.2020.

ВУЗы, функционирующие в регионах, от очных занятий отказываются. Уже известно, что Петербургский политех, ЛГУ им. Пушкина, а также СПбГУ на образование в Сети перевели ряд своих факультетов.

Все ВУЗы Барнаула, Новосибирский государственный и Новосибирский технический университет, Дальневосточный федеральный университет, а также другие учреждения также будут осуществлять деятельность в дистанционном режиме.

Что известно про дистанционное обучение в школах России?

Российские школьники из-за коронавируса остаются дома. Теперь столичные школы для решения сложившейся проблемы будут использовать специальную платформу, чтобы реализовать удаленное обучение. Речь идет про сервис «Московская электронная школа». Дополнительно руководители учебных заведений говорят о том, что могут проводить уроки в Skype.

В период с 21.03 по 12.04.2020, как ранее сообщил Сергей Собянин, мэр столицы Российской Федерации, общеобразовательные и спортивные школы, относящиеся к государственным, а также учреждения дополнительного образования будут закрыты.

В большинстве столичных школ на следующей неделе должны стартовать каникулы, которые длятся до 1 апреля. Их руководство пока не понимает, нужно ли обеспечивать дистанционное обучение всех учеников в начале 4-го месяца. Директор одной из школ Москвы общалась с журналистами. Она отметила:

«С 1 апреля мы будем проводить дистанционные занятия».

Теперь в электронный журнал поместят оценки за домашнее задание. Уроки также получится вести по скайпу. Пока неизвестно, как детей будут проверять на добросовестность, чтобы те не списывали ответы из Сети.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Ситуация вокруг Ирана. Главное

Правда ли, что преподаватели ВУЗов и школ перешли на дистанционное обучение

Как ситуацию, связанную с дистанционным обучением, оценивают специалисты?

По поводу возникшей ситуации специалисты предоставили комментарии. Всеволод Луховицкий (является председателем профсоюза «Учитель») акцентирует внимание на том, что на учителей, работающих в России, увеличится нагрузка. Помимо основных занятий, которые отменят не везде, они будут предоставлять задания, а после – проверять их у учеников, обучающихся дистанционно. Луховицкий подчеркнул:

«Дистанционно можно преподавать не все дисциплины».

Ольга Назайкинская (занимает должность директора центра трансформации образования бизнес-школы «Сколково») говорит, что достаточно тяжело перевести студентов на новую форму обучения тем высшим учебным заведениям, которые такие формы не практикуют. С проблемами столкнутся в регионах, однако некоторые вопросы возникнут и в Москве, ведь не все учебные заведения работают с соответствующими программами. Также Назайкинская подчеркивает, что большая часть заработной платы во многих ВУЗах рассчитывается, исходя из аудиторной нагрузки. Как оплачивать труд преподавателям, которые столкнулись с дистанционной формой образования, неизвестно, ведь отсутствуют соответствующие нормативные документы.

По состоянию на 20 марта 2020 года известно, что в России фиксируется 199 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровевших – 5, скончавшихся нет. Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь