Дефицит туалетной бумаги – зачем она нужна в период эпидемии

Почему туалетная бумага стала столь востребованным товаром?

Всеобщая паника часто опустошает полки магазинов. Что бы ни происходило – природный катаклизм, народные волнения, военные действия или эпидемия, люди стараются запастись продуктами. Скупают, в основном, товары длительного хранения – крупы, муку, соль, сахар, консервы. Но сегодня, в период эпидемии, в этот список попала ещё и туалетная бумага. Во всех СМИ начали появляться сообщения о том, что люди в супермаркетах массово скупают туалетную бумагу. При этом никто не понимает, зачем она, собственно говоря, нужна в таких количествах.

На сегодняшний день существует несколько версий того, почему туалетная бумага вдруг стала дефицитом. Напомним, сначала её скупали в Японии, потом в США и Европе. Только после этого паника из-за пандемии распространилась на Россию. И теперь те, кто раньше смеялся над Западом, тоже начали покупать этот товар.

В Сети даже придумали хэштег #ToiletPaperPanic (Паника из-за туалетной бумаги). Люди делятся фотографиями пустых полок в магазине и шутками на эту тему.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коалиция во главе с США приостановила операцию в Ираке

Одна из версий ажиотажа связана с медицинскими масками. Этот товар стал одним из самых дефицитных ещё до того, как ВОЗ объявила пандемию. Некоторые люди делают маски из неё, что очень глупо, ведь бумага не может защитить от вирусов и тех, кто не хочет заразиться, и тех, кто не хочет кого-то заразить.

Также в Сети появился слух о том, что туалетная бумага будет в дефиците из-за того, что поднимут производство медицинских масок. Однако, это всего лишь слухи, так как эти два производства совершенно не связаны между собой.

Есть и более реалистичные версии. Так, отмечается, что люди боятся двухнедельного карантина, поэтому заранее покупают продукты, которые быстро заканчиваются. При этом если вся семья будет постоянно находиться дома, а не отправляться на работу или учёбу, расход туалетной бумаги сильно увеличится. Не совсем понятно также, будут ли открыты магазины, если введут жёсткий карантин и запретят выходить на улицу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мишустин полностью закрыл границы России

Ещё одна версия связана не с самой эпидемией, а с менталитетом. По рассказам некоторых очевидцев из Европы, именно там начали скупать этот продукт, а в остальных странах просто стали повторять панику.

Отмечается, что в Испании и Италии люди почти не пользуются полотенцами, а предпочитают бумажные полотенца для рук и туалетную бумагу. Особенно этот продукт востребован в период инфекций, чтобы люди не передавали друг другу вирусы через полотенца.

В России же, где население ещё помнит, что можно пользоваться и подручными средствами, а бумажные полотенца не так часто используются, не должно было быть дефицита. Но он есть. Это говорит о том, что люди просто поддались панике и начали поступать так же, как и на Западе. В итоге получился эффект лавины – паникующие скупают бумагу в огромных количествах, другие видят полупустые полки и думают, что этого товара скоро не будет совсем, и тоже торопятся его купить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь