Как избавиться от вредной привычки переедать и научиться питаться правильно?Говорят, привычка может сформироваться за 21 день. Но для многих это утверждение верно, только если касается вредных привычек. Со здоровыми и полезными все намного сложнее, особенно это касается склонности переедать, которая приводит к лишнему весу.

Уговоры и самовнушение не действуют. Точнее, действуют, но лишь на очень короткий срок: они могут стать толчком, но не самим стимулом. Нас постоянно что-то беспокоит, отвлекает, нервирует, что сводит мотивацию на нет и мы говорим себе: один кусочек пирожного – ничего страшного, но за первым всегда идет второй.

Поделимся советами, которые действительно помогут вам изменить свой образ питания.

Ведите запись всего съеденного

Заведите заметку на телефоне или купите себе бумажный ежедневник, где вы по дням и часам будете фиксировать все, что вы едите и пьете. Так вы сможете следить за интервалами в питании (чем они короче, тем реже вас настигает чувство голода), а также сможете вести примерный подсчет калорий, который подскажет вам, достаточно ли вы съели.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тонус и размеры матки в 21 неделю беременности

Установите четкие границы

Полностью отказаться от сладкой и тяжелой пищи сложно и практически невозможно. Поэтому вы можете устраивать себе «читмил» – день, в который вы можете побаловать себя чем-то вкусным, но в обычной жизни вредным. Главное, помните, что это должно быть только одно блюдо и только в определенный день, например, воскресенье. Так, когда вам в разгар рабочей недели захочется съесть ваш любимый десерт, вы сможете успокоить себя тем, что побалуете себя им через пару дней.

Ведите список дел

Правильное питание и диеты – это еще и готовка. Если вы не пользуетесь сервисами по доставке еды на неделю, то вам наверняка придется много готовить, на что не всегда находится время. Фиксируйте все, что делаете в течение дня (душ, зарядка, прогулка) и сократите в пользу готовки и закупки нужных продуктов все незначительное: серфинг в соцсетях, просмотр телевизора или роликов на youtube.

Прививайте одну привычку за раз

Если вы впредь решили питаться только правильно, не исключайте в один миг из меню все, к чему давно привыкли или не меняйте кардинально свой образ жизни. Сегодня можно встретить множество диет, которые подразумевают исключение одновременно сахара, хлеба, мяса и даже молочных продуктов, что вызывает сильнейший стресс. Если вы хотите попробовать подобный метод, начинайте постепенно, например, с недельного отказа от сахара, а далее опирайтесь на свое самочувствие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где пройти медицинский осмотр?

Используйте «тяжелую артиллерию»

Самым лучшим стимулом не срываться с намеченного пути будут заметные изменения в фигуре. Их можно быстро добиться, если к диете добавить умеренные физические нагрузки или косметологические методики, в первый месяц особенно актуален будет лимфодренаж для выведения лишней воды, шлаков и токсинов – его можно провести с помощью массажа прессотерапия, в Москве его проводят в центрах коррекции фигуры.

Фиксируйте все положительные результаты

Не только потерю килограммов, но и изменения в самочувствии. Возможно, вы перестали ощущать тяжесть в животе или отечность по утрам, улучшился тон вашей кожи, вы стали более энергичной или вам нравится, как стали сидеть на вас джинсы. Все это пойдет в копилку ваших достижений и будет помогает не бросать начатое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь