Какой церковный праздник сегодня — 14 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

Обзор праздников сегодня в мире и России. Церковные праздники.

  • Какой церковный праздник сегодня — 13 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня
  • Какой церковный праздник сегодня — 12 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня
  • Какой церковный праздник сегодня — 11 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

 

Какой церковный праздник сегодня — 14 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

Верующие отмечают 14 марта три церковных события. В списке ниже представители духовенства могут узнать более подробную информацию о постах, днях почитания памяти священнослужителей и именах, которые родители выберут для своих новорожденных детей.

 

 

Церковные православные праздники 14 марта

Какой церковный праздник сегодня — 14 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

Авдотья Весновка

Верующие чтут память преподобномученицы Евдокии из города Илиополя. Долгое время преподобная вела греховную жизнь, однако через некоторое время она решила принять святое Крещение и отправилась в храм. В 152 году ее казнили и обезглавили по приказу правителя Викентия.

Суббота 2-й седмицы Великого поста

Это день всеобщего поминовения тех, кого нет с нами. Проходит во вторую субботу Великого Поста. Люди молятся об умерших.

Великий пост

Наступил тринадцатый день торжества. Праздник был установлен в честь памяти о сорокадневном путешествии Иисуса Христа в пустыне, который все эти дни обходился без еды и питья. Длительность поста — 48 дней.

День ангела 14 марта, мужские и женские имена

Согласно церковному православному календарю, 14 марта отмечается сразу семнадцать именин — девять мужских и восемь женских. В перечне имен родители могут выбрать наиболее подходящее имя для новорожденных мальчика и девочки в этот день.

Какой церковный праздник сегодня — 14 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

Мужчины

Александр — от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Антон — от римского родового имени Antonius, происходящее от древнегреческого антао — «встречаться, сталкиваться», «вступать в бой», «состязаться» или антос — «цветок»

Василий — от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Вениамин — от древнееврейского имени Биньямин — «сын правой руки»

Иван — от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»

Михаил — от древнееврейского имени Михаэль — «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»

Нестор — от древнегреческого имени Нестор, происходящее от ностео — «возвращаться, отправляться, благополучно уходить»

Петр — от древнегреческого имени Петрос — «камень», «твердый», «надежный»

Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

Женщины

Александра — женская форма от Александр, происходящего от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Максим Денисов назначен главой дирекции спортивных и социальных проектов

Анна — от древнееврейского имени Ханна — «милость», «благодать», «сила», «храбрость»

Антонина — от греческого слова антао — «вступающая в бой», «состязающаяся в силе», «противница», «противостоящая», «достойная похвалы» или антос — «цветок»

Дарья — от имени Дарейос, происходящего от древнеперсидских слов dāraya — «держать», «обладать» + vau — «добро» славянское имя, происходящее от слова дар — «дарованная», «подаренная» одна из форм женского имени Даррен, в переводе с ирландского языка — «скалистая гора», «невысокий»

Евдокия — от древнегреческого имени Эудокиа — «благоволение»

Матрена — от латинского matrona — «матрона, почтенная замужняя женщина»

Надежда — от древнегреческого имени Элпис — «надежда»

Ольга — от древнескандинавского имени Hélga — «святая», «священная», «мудрая», «светлая», «ясная», «роковая» древнеславянское имя, происходящее от имен Вольга, Волх — «солнечная», «хорошая», «значимая», «великая»

Народные названия и традиции дня

В народных приметах 14 марта является важным днем. Ранее торжество выпадало на первое число и олицетворяло наступление весны. До XV века в этот день представители православной веры отмечали Новый год, который был плотно привязан к сельскохозяйственному календарю.

Какой церковный праздник сегодня — 14 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

В православии 14 марта покровительствует преподобномученица Евдокия.

Что можно и нельзя делать

Чаще всего приметы называют этот день Авдотьей Плющихой. Интересно, что в марте устанавливается теплая погода, сугробы начинают таять, а звери выползать из своих норок. У данного торжества есть и другое название — Евдокия Свистунья. Название отсылает нас к сильным и порывистым ветрам, которые свистят мартовскими ветрами. Издревле взрослые дети выходили на улицу и дули в свистульки, дабы поспособствовать наступлению весны.

Какой церковный праздник сегодня — 14 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

Согласно приметам, в этот день запрещается вступать в ссоры и сквернословить, а также строить планы на будущее, потому что планы, которые были задуманы, вряд ли смогут сбыться. Не следует начинать полевые работы, если приступить к ним раньше времени, холода с большой вероятностью вернутся, или же Евдокия будет рассержена.

 

Сегодня, 14 марта 2020, также празднуют Международный день числа «Пи» и другие события.

Какой сегодня праздник: 14 марта 2020 года отмечается церковный праздник Авдотья Весновка

Какой церковный праздник сегодня — 14 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

Народный праздник Авдотья Весновка отмечается 14 марта 2020 года (по старому стилю – 1 марта).

В православном календаре это дата почтения памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, игуменьи.

Какой церковный праздник сегодня — 14 марта 2020, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

В народе с этого числа начиналось пение веснянок. За такой обряд день получил прозвище «Весновка». Название «Плющиха» дано в честь льдов, которые плющатся, раздавливаются в этот день. Прозвище «Свистунья» получено из-за того, что в это время начинают со свистом гулять весенние ветры. Звери и птицы встречают весну радостными звуками, среди которых присутствует свист.

Евдокия жила в I-II ст. на севере Палестины, в городе Илиополь. Была родом из Самарии. Много лет вела распутный образ жизни. В один из дней на ее пути повстречался монах Герман, который имел привычку вслух читать Святое Писание. Он декламировал отрывок о Страшном Суде. Слова, которые услышала Евдокия, сильно повлияли на нее. В скором времени она приняла крещение и ушла в монастырь. За это Бог наградил ее способностью воскрешать мертвых.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Премьеру сериала «Зулейха открывает глаза» могут перенести

Постоянные молитвы, посты и раскаяние в прошлых грехах изменили бывшую блудницу. Ее назначили игуменьей обители. Евдокия начала помогать странникам, нищим, сиротам.

56 лет спустя игуменью оклеветали язычники. Без судебного разбирательства ее обвинили в колдовстве и обмане. Вскоре казнили, отрубив голову.

Дует теплый ветер – летом будет много дождей.

Стоит хорошая погода, значит, и лето таким будет.

Ударили заморозки – урожай гречки будет бедным.

Дождливый день – к хорошему урожаю хлеба.

Громко кричащие вороны предвещают потепление.

Международный день числа «Пи»

Число «Пи» – популярное математическое понятие. Это отношение длины окружности к ее диаметру. Данному показателю посвящен всемирный праздник.

Международный день числа «Пи» отмечается ежегодно 14 марта. Из общей школьной программы известно, что данное число приблизительно равно 3,14. Это объясняет выбор даты его празднования.

Праздник учредили в 1988 году в Сан-Франциско. Первые торжества прошли в научно-популярном музее Эксплораториум. Тогда известный в США физик Ларри Шоу приложил все усилия, чтобы сделать празднование красочным и по значимости причислить его к Рождеству и Новому году.

Целью учреждения праздника послужило привлечение внимания общественности к значимости образования и получения элементарных математических знаний, которые важны для ежедневного использования.

В этот день часто проводят кулинарные конкурсы. Выпекают круглые торты и пироги, в центре которых располагают фигурку числа «Пи».

День рождения видеомагнитофона

Современная техника позволяет просматривать видео в любом формате. В 80-х годах XX века единственным аппаратом для этих целей служил видеомагнитофон. Владельцы такой техники были успешными и самодостаточными людьми.

Днем рождения видеомагнитофона считается 14 марта. В этот день в 1956 году его впервые продемонстрировали американским журналистам.

Создателем этой техники является русский инженер А. М. Понятов. Он эмигрировал из России в 1917 году сначала во Францию, а затем в США. Жил и работал в Сан-Франциско. В гараже на окраине города он сконструировал видеомагнитофон. Появление так называемых «видиков» совершило прорыв в области технологических продуктов.

 

 

Кто празднует именины 14 марта 2020?

Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

Что произошло 14 марта 2020 в России и мире?

  • 1794 – американец Эли Уитни получил патент на машину для очистки хлопкового волокна.
  • 1808 – Франц Иосиф Галль представил книгу – Исследование нервной системы вообще и мозга в частности.
  • 1900 – в США узаконили «золотой стандарт».
  • 1956 – американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон.
  • 2004 – главой Российской Федерации повторно избран Владимир Путин.

Кто родился 14 марта 2020 из знаменитостей?

  • Иоганн Штраус 1804 – австрийский композитор, скрипач и дирижер.
  • Пауль Эрлих 1854 – немецкий врач, бактериолог.
  • Альберт Эйнштейн 1879 – немецкий физик.
  • Николай Королев 1917 – советский спортсмен-боксер.
  • Василий Песков 1930 – российский писатель и журналист.
  • Наина Ельцина 1932 – российский общественный деятель, жена президента Бориса Ельцина.
  • Майкл Кейн 1933 – британский актер.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь