Стоит ли ехать в Турцию в мае 2020 года из-за коронавируса

Газета Daily Sabah проинформировала читателей о том, что в Турции подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Данные про этот факт также предоставил Фахреттин Коджа, глава Министерства здравоохранения страны. Он подчеркнул, что пациентом является представитель мужского пола, который ранее отправился в поездку на территорию Европы, а затем вернулся в страну.

Журналисты разбирались, стоит ли ехать в Турцию из-за вируса в мае текущего года. Также в материале отмечено, что по поводу переноса туристического сезона сообщили власти этой страны.

Называют ли специалисты ситуацию в Турции критической?

Владимир Канторович (занимает должность первого вице-президента АТОР, или Ассоциации туроператоров России), общался с журналистами. Он акцентировал внимание на том, что Турция в тот список стран, после посещения которых нужно пройти двухнедельный карантин, не входит. Специалист считает, что фиксация одного заболевшего на туризме никак не отразится. Также Канторович отметил:

«Когда там будет тысяча (заболевших – прим.ред), тогда будет другая история».

Юрий Барзыкин (занимает должность вице-президента РСТ, или Российского союза туриндустрии), сложившуюся ситуацию в Турции оценивает так же. Он акцентирует внимание на том, что единичный случай заражения не повлияет на спрос на туры в эту страну. Также Барзыкин подчеркнул, что количество бронирований по сравнению с предыдущими годами снизилось на 15-25%. Специалист также рассказал, что предварительные бронирования на лето в Турцию продолжаются. Барзыкин отметил:

«Если ее (Турцию – прим.ред.), конечно, закроют на карантин, то потери будут велики. Но сейчас этого нет».

Власти Турции, по данным Anadolu, предложили туристическим фирмам страны произвести перенос сезона на середину или конец апреля вместо марта. Нури Эрсой, министр культуры и туризма, озвучил рекомендации, согласно которым следует начинать организацию поездок только после 15 апреля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тимошенко заявила, что Зеленский "ломает хребет" Украине

Стоит ли в мае 2020 ехать в Турцию?

Те лица, которые планируют отправиться в Турцию в мае, должны обращать внимание на публикуемые новости. Попасть в эту страну получится в том случае, если здесь не будет объявлен карантин. Путешественники, учитывая, что на ее территории зафиксирован 1 заболевший, должны придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать медицинские маски в общественных местах;
  • чаще мыть руки;
  • тщательно соблюдать правила личной гигиены.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минимальную зарплату в России могут повысить в два раза

Сейчас прогнозировать что-либо на май пока рано. Некоторые эксперты склоняются к тому, что динамика распространения коронавируса пойдёт на спад, потому что многие страны принимают для этого необходимые меры. Конечно, при увеличении числа заболевших в Турции от поездки придется отказаться, чтобы обезопасить себя.

Стоит ли ехать в Турцию в мае 2020 года из-за коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь