Командующий силами США на Ближнем Востоке: талибы сокрушили ДАИШ при ограниченной поддержке США

Свидетельствуя перед членами комитета Палаты представителей по вооруженным силам, командующий силами США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Фрэнк Маккензи одобрительно высказался в адрес талибов, сообщив, что они провели «весьма эффективную» операцию против боевиков группировки ДАИШ (ИГИЛ) в провинции Нангархар вблизи пакистанской границы.

Маккензи рассказал, что эта военная кампания проводилась на протяжении последних нескольких месяцев, добавив, что талибы заплатили за победу очень высокую цену, потеряв многих бойцов, в то время как военнослужащие США оказывали им лишь ограниченную поддержку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дональд и Мелания Трамп отпраздновали Хэллоуин в Белом доме

Хотя мирное соглашение между США и движением «Талибан» предусматривает участие талибов в операциях против ИГИЛ, судя по всему, они делали это как минимум в течение нескольких месяцев до его подписания. Более того, Соединенные Штаты фактически уже давно поддерживают операции «Талибана» на местах, просто до сих пор об этом никого не информировали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти Грузии не собираются назначать внеочередные выборы после протестов

Хотя ранее уже неоднократно поступали сообщения, что террористическая организация ДАИШ потерпела поражение в Нангархаре, и каждый раз это заканчивалось тем, что она возвращалась с прежними силами, талибы действительно показали себя исключительно эффективными в борьбе против ДАИШ. В то же время, афганские вооруженные силы склонны ограничиваться простым обстрелом районов их предполагаемого местоположения, а затем объявлять, что боевики были уничтожены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь