Коронавирус может стать хроническим, ученые обеспокоены его быстрой мутацией 

Ученые всего мира продолжают наблюдать за коронавирусом, который стремительно быстро развивается по миру. Результаты некоторых исследований их просто шокировали. Как оказалось, вирус очень быстро проходит процесс мутации. На сегодняшний день уже зафиксированы случаи повторного заражения. Но самое страшное не это.

Дело в том, что последние исследования показали, что коронавирус может перейти из острой фазы в хроническую. В связи с этим вакцина, которая сейчас проходит клинические исследования, в итоге может оказаться малоэффективной. Это говорит о том, коронавирус может остаться в человеческом организме навсегда.

Быстрая мутация

В феврале этого года Всемирная организация здравоохранения сообщила о том, что в мире уже зафиксировано порядка двухсот случаев повторного заражения коронавирусной инфекцией. Спустя несколько недель подобных случаев стало почти в два раза больше. Ученые пока не смогли выяснить, почему после первой болезни организм не смог создать естественную защиту, и почему не выработался иммунитет к новому типу инфекции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мэй намерена убедить Меркель и Макрона поддержать отсрочку Brexit

Коронавирус может стать хроническим, ученые обеспокоены его быстрой мутацией 

Павел Волчков, который является главным руководителем геномной инженерии МФТИ, сообщает, что скорее всего, повторное заражение человека происходит потому, что острая фаза переходит в хроническую форму. Таким образом, начинается колебание количества вирусных частиц в организме человека. Таким образом, по мнению Волчкова, организм просто приспосабливается к вирусу. В случае, когда вирус смог попасть в клетки многих органов, то иммунная система просто перестает бороться, она не уничтожает зараженные ткани.

Сейчас же ученые пытаются понять, повторное заражение происходит тем же вирусом, или же его мутированной формой. Если повторное заражение вызвано повторным штаммом, то, естественно, иммунитет не будет бороться , так как он приспособился уже к первому. Говорить о том, что коронавирус быстро мутирует, пока рано, ведь научно это еще не доказано, но и обратных доказательств на сегодняшний день также нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минимальную зарплату в России могут повысить в два раза

Мария Орлова, занимающая должность старшего научного сотрудника Института Х-Bio ТюмГУ, уверена, что если у людей, которые прошли полное лечение, снова диагностировали коронавирус, то это может говорить о том, что заболевание имеет статус бессимптомного. По ее мнению, повторное заражение может стать следствием того, что организм человека попросту не может сформировать долгоживущие антитела к данному возбудителю. Также это может свидетельствовать о высокой способности самого вируса мутировать. Орлова отметила, что если коронавирусная инфекция действительно так быстро мутирует, то вакцинация против нее не даст никакого эффекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь