Какой праздник сегодня, 20 декабря 2018: церковный какой праздник в России сегодня по православному календарю, 20.12.2018, праздник сегодня какой»

Сегодня, 20 декабря, отмечается сразу несколько праздников, информация по которым имеется во всеобщем доступе. Давайте рассмотрим их подробнее. На сегодня выпадает Международный день солидарности. Также сегодня День памяти преподобного Нила Столобенского. В свою очередь народный календарь повествует о следующем празднике: Абросимов день.

Какой сегодня праздник, 20.12.2018: Международный день солидарности

День солидарности людей Генеральная Ассамблея ООН провозгласила в резолюции, которая посвящена проведению первого Десятилетия ООН по борьбе за ликвидацию нищеты. Праздник существует с 2006 года.

Международный день солидарности людей отмечают во всем мире. Выходным днем он не считается.

Этот праздник считается днем действий в защиту новых инициатив, которые касаются искоренения бедности; днем напоминания правительствам о том, что они должны уважать обязательства, касающиеся международных соглашений; днем, который содействует повышению уровня информированности людей о солидарности. 20 декабря празднуют единство общества в разнообразии, обсуждают пути укрепления солидарности для достижения Целей развития тысячелетия.

Одним из основополагающих принципов ООН считается солидарность с людьми, которые страдают от угнетения и нищеты.

Солидарность — единство действий и убеждений, поддержка людей, которые основываются на общности интересов и необходимости достижения общих целей.

Резолюция ООН, ссылаясь на Декларацию тысячелетия, утверждает, что солидарность — одна из фундаментальных ценностей человечества, которые должны быть в основе международных отношений 21 века.

Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный фонд солидарности. Он нацелен искоренить нищету и поощрить социальное развитие в развивающихся странах среди бедных слоев населения.

Какой православный праздник сегодня, 20 декабря: День памяти преподобного Нила Столобенского

Преподобный Нил Столобенский родился в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии. В 1505 году он принял постриг в обители преподобного Саввы Крыпецкого близ Пскова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  За убитого тяжелым комодом ребенка родители получат от IKEA 46 миллионов долларов - Блокнот Россия

После 10 лет подвижнической жизни в киновии удалился на реку Серемлю, в сторону города Осташкова, где 13 лет вел строгую аскетическую жизнь в непрерывной брани с кознями диавола которые выражались в явлениях призраков — гадов и диких зверей. Многие жители из окрестных мест стали приходить к преподобному за наставлениями, но он стал этим тяготиться и молить Бога указать ему место для подвига безмолвия. Однажды после долгой молитвы он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!» От приходивших к нему людей преподобный Нил узнал, где находится озеро и, придя туда, был поражен его красотой.

В середине озера — покрытый густым лесом остров; на нем преподобный нашел небольшую гору и выкопал пещеру, а спустя некоторое время построил хижину, в которой и прожил 26 лет. Подвиги строгого постничества и безмолвия сопровождал еще и другим, особенным подвигом — никогда не ложился спать, а позволял себе лишь легкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену келлии.

Богоугодная жизнь преподобного много раз возбуждала зависть врага, которая проявлялась через злобу местных жителей. Однажды кто-то поджег лес на острове, где стояла хижина преподобного, но пламя, дойдя до горы, чудесным образом угасло. В другой раз в хижину ворвались грабители. Преподобный сказал им:

 «Все мое сокровище в углу кельи». Там стояла икона Богоматери. Разбойники стали искать деньги и ослепли. Тогда в слезах раскаяния стали они молить святого о прощении.

Известны и многие другие чудеса, совершенные преподобным. Он безмолвно отказывался от приношений, если совесть у приходивших к нему была нечиста или они находились в нечистоте телесной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «До этого как-то не было повода»: Исинбаева впервые прочитала Конституцию в 2020 году

В предчувствии кончины преподобный Нил приготовил себе гроб. А к самому времени преставления прибыл на остров игумен одного из близлежавших монастырей и приобщил его Святых Тайн. По уходе игумена преподобный Нил в последний раз совершил молитву, окадил святые иконы и келлию и предал Господу бессмертную свою душу 7 декабря 1554 года. Прославление его святых мощей (ныне почивающих в Знаменском храме г. Осташкова) совершилось в 1667 году с установлением празднования 27 мая и в день преставления.

Какой народный праздник сегодня, 20 декабря: Абросимов день

Абросимов день — последний в череде важных дат завершающегося года, и следующий раз повод праздновать с размахом представлялся только в Рождество, об этом была такая поговорка: «Амвросий праздники отбросил».

В церковном календаре 20 декабря день почтения памяти святого Амвросия, епископа Медиоланского и преподобного Нила Столобенского, новгородского чудотворца. Другие названия праздника: «Абросим», «Амвросий», «Нил», «Нил Столобенский».

Амвросий родился в четвертом веке в Италии в семье знатных христиан. Получив хорошее образование, стал управляющим нескольких провинций в Милане. Повышая свое образование, начал работать адвокатом, а затем и советником префекта. В 370 году был назначен на должность префекта в городе Медиолане.

В 374 году прошел крещение и занял пост епископа. Всю свою жизнь святой Амвросий посвятил борьбе с языческими идолами и арианством. Многим оказал помощь в принятии христианской веры, а полученное образование помогало ему избегать вражды и недопонимания.

Главные традиции 20 декабря — подготовка к Рождеству, занятия шитьем или вышивкой, запрещается веселиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь