Румыния охотно предоставляет свою территорию для развертывания американских боевых беспилотников, предназначенных для противодействия России

И без того напряженная обстановка в регионе Черного моря обострилась в связи с началом военных учений «Защитник Европы 2020», в которых принимают участие десять государств, включая Румынию. В рамках этих учений, проходящих под общим руководством США и направленных, прежде всего, против Калининграда, российского анклава в Прибалтике, в Румынии были развернуты американские разведывательно-ударные беспилотные аппараты MQ-9 Reaper, получившие печальную известность благодаря участию в операции по уничтожению иранского генерала Касема Сулеймани.

Присутствие стратегического авиаподразделения Пентагона и ЦРУ на черноморском побережье рядом с российской границей отнюдь не способствует поддержанию региональной безопасности. Скорее речь идет о развертывании наступательных вооружений, которые использовались при убийстве высокопоставленных представителей стран-противниц, и оно призвано оказать дополнительное давление на Россию. Тот факт, что американские дроны развернуты в Румынии, демонстрирует, что эта бывшая страна Варшавского договора охотно готова выйти за рамки своих непосредственных обязанностей как члена НАТО и превратиться в важнейший плацдарм для оказания давления на Россию.

Москва уже неоднократно упоминала по различным поводам, что будет рассматривать эти беспилотные аппараты в качестве эквивалента ракет средней дальности, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года. Несмотря на все предупреждения, Варшава приняла решение о постоянном размещении американских беспилотников на авиабазе Мирославец в западной части страны.

Румынская авиабаза Кымпия-Турзий также предоставила свою площадку для этих наступательных вооружений. Хотя в случае военного конфликта в черноморском регионе российские противовоздушные и противоракетные системы могут перехватывать и уничтожать автономные воздушные цели, в том числе и те, что находятся на взлетной позиции, этот шаг Бухареста по размещению американских наступательных вооружений на своей территории является элементом более масштабной стратегии, которая состоит в оказании давления, изоляции и сдерживании России в Черном море.

Румыния – не единственное антироссийское государство на Черном море. Болгария и Турция также являются членами НАТО, а Украина и Грузия враждебно настроены в отношении Москвы и стремятся в будущем стать членами североатлантического альянса. Фактически сегодня Соединенные Штаты возглавляют усилия по созданию коалиции против России на Черном море. В то же время, маловероятно, что эти государства решатся объединить силы и бросить вызов российскому военно-морскому и военно-воздушному доминированию в этом регионе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В седьмом сезоне «Сватов» вместо Людмилы Артемьевой появится новая героиня 

Недавно командование ВВС США в Европе объявило о том, что беспилотники MQ-9 Reaper будут переброшены в Румынию до наступления весны для поддержки ряда операций по сбору информации, а также для мониторинга и воздушной разведки в районе Черного моря. Эти автономные летательные аппараты имеют дальность полета около 6 тысяч километров, то есть могут легко достичь Москвы, Санкт-Петербурга и даже западных окраин Сибири. Такая перспектива представляет опасность для России, учитывая, что американские боевые дроны способны не только совершать убийства неугодных персон, но и нести на борту ракеты с ядерными боеголовками. Они широко применялись для нанесения ударов с воздуха по различным целям в Ираке и Афганистане после того, как пришли на замену истребителям F-16 Fighting Falcon и штурмовикам A-10 Thunderbolt II ВВС США.

Пентагон инвестировал около 3 миллионов долларов в строительство ангаров и других объектов в Румынии для размещения автономных летательных аппаратов. Эти факты подтверждают наличие долгосрочных планов использования авиабазы Кымпия-Турзий в качестве аэродрома для вылетов американских дронов для выполнения боевых задач в Восточной Европе в случае необходимости. Эксперты убеждены, что общей целью их размещения является оказание дополнительного давления на Россию.

Учения «Защитник Европы 2020» в первую очередь призваны оказать давление на Калининградский район, но развертывание разведывательно-ударных дронов в настоящее время продемонстрировало, что маневры носят многопрофильный характер и явно направлены против России. В нынешнем году НАТО с их помощью расширяет охват своих учебных операций. По сути, зона учений «Защитник Европы 2020» простирается от Балтики до Черного моря, чтобы продемонстрировать России, что любая потенциальная война с НАТО будет вестись одновременно на двух морях и вдоль всей европейской сухопутной границы за исключением, разве что, Финляндии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зариф назвал заявление США о поддержке иранцев "постыдной ложью"

Появление в Румынии базы для американских беспилотников связано с более широкими планами некоторых ведущих стратегов в Вашингтоне. Молдова, соседняя румыноязычная страна, определена влиятельным аналитическим центром RAND Corporation в качестве еще одного потенциального военного плацдарма Соединенных Штатов в черноморском регионе. Эти планы непосредственно связаны с расширением сети военных баз США в Румынии и прибытием 500 американских военнослужащих для укрепления авиабазы Когэлничану. Кишинев уже на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с союзниками НАТО и государствами-партнерами в рамках программы «Партнерство ради мира» и мероприятий Совета евроатлантического партнерства. Кроме того, в 2018 году Молдова также закупила вооружения, соответствующие стандартам Североатлантического альянса.

Тем не менее, конституцией Республики Молдова недвусмысленно установлено, что страна является нейтральным государством, и согласно социологическим опросам, большинство населения не поддерживает идеи членства страны в НАТО. Хотя эксперты RAND Corporation считают, что Молдова в какой-то момент превратится в передовой плацдарм для военных операций США, едва ли это произойдет. Впрочем, так или иначе, вышесказанное свидетельствует о том, что вашингтонские стратеги сосредоточены на дальнейшей милитаризации Румынии, которой отводится особая роль в планах по оказанию массированного военного давления на Россию.

Хотя Румыния в последнее время укрепляет свои позиции в антироссийском блоке, размещение новых американских дронов не может не вызывать тревоги, поскольку Россия уверена в своих возможностях в области противовоздушной обороны, особенно в связи с развертыванием знаменитой системы ПРО С-400. И все же это не отменяет значения того факта, что Румыния охотно становится плацдармом для американских военных, предназначенным для противодействия России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь