Содержание

Коронавирус 2020, последние новости на 4 марта: фейковые новости в рунете будут блокироваться, политики отказываются от рукопожатий

Статистика распространения и заболеваемости коронавирусом на 4 марта

  • Количество заболевших (всего) — 93158
  • Число выздоровевших — 50690
  • Умерло — 3198
  • За сутки заразилось — 2222
  • Выздоровело — 2695
  • Умерло — 79

Коронавирус добрался до Венгрии – госпитализированы два человека

Как сообщил 4 марта глава правительства Венгрии Виктор Орбан, в стране появились первые больные с диагнозом COVID-19.

В аккаунте премьер-министра в Facebook появилось следующее видеообращение: «Мы зафиксировали первый случай инфицирования коронавирусом, но это на самом деле сразу два пациента, госпитализированных в медучреждение из-за положительных тестов на коронавирусную инфекцию».

В этот же день Тедрос Гебрейесус, Гендиректор ВОЗ, во время брифинга заявил, что для всех стран сдерживание распространения новой разновидности коронавируса должно стать приоритетной задачей.

На текущий момент зараженные имеются в 75 странах, при этом в 47 количество инфицированных не превышает 10 человек. Общее количество зараженных превышает 94000 человек, около 3200 больных скончалось.

Сайты с фейковыми новостями о коронавирусе в России будут блокироваться

Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора блокировать доступ к интернет-ресурсам, включая социальные сети, в которых распространяются неправдивые сведения о COVID-19.

Ведомство уже начало изучать ссылки на такие ресурсы. Как оказалось, такие новости есть в большом количестве в известных и популярных соцсетях –  Facebook, «ВКонтакте» и некоторых других.

Сотрудники Роскомнадзора отметили, что в прямом соответствии с законодательно закрепленными процедурами «плохие» ссылки будут вноситься в специальный реестр, доступ к ним будет блокироваться, а владельцам площадок, а также хостинговым компаниям будут направляться соответствующие уведомления.

Владельцы платформы «ВКонтакте» уже заявили по этому поводу что стараются своими силами удалять аккаунты, связанные с распространением лживой информации о новом коронавирусе.

Отмечается, что столь жесткие меры направлены на недопущение возникновения массовой паники в России. Любые новости, связанные с коронавирусной инфекцией, должны браться из проверенных источников, иначе Роскомнадзор будет удалять как саму фейковую новость, так и ресурс целиком.

Центробанк РФ дал оценку влияния коронавируса на российскую экономику

Коронавирус 2020, последние новости на 4 марта: фейковые новости в рунете будут блокироваться, политики отказываются от рукопожатий

Ксения Юдаева, замглавы российского ЦБ, отметила, что непосредственное влияние вируса COVID-19 на экономику страны на данный момент является практически неощутимым.

Представитель Центробанка насказала, что косвенным образом влияние есть, но его источниками являются события, происходящие вне страны, при этом на финансовых рынках в России остается стабильной и пока предсказуемой.

Юдаева добавила, что в любом случае ситуация сложилась непростая, требующая постоянного мониторинга, и в ЦБ ее тщательно отслеживают.

Польша пополнила список стран с коронавирусной инфекцией

Лукаш Шумовский, глава польского Минздрава, сообщил в среду 4 марта о подтверждении диагноза коронавируса COVID-19 у польского гражданина, сообщают местные СМИ.

«Это пациент, недавно возвратившийся из Германии», — отметил Шумовский.

По словам министра, у инфицированного отмечается лихорадка и присутствует кашель. Все лица, имевшие с ним контакт, помещены на карантин. Шумовский также добавил, что у Польши давно имеется подробный план действий, который задействуется при обнаружении заболевших на территории страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Прогноз для аллергиков на весну 2020 года об уровне пыльцы в России подготовили специалисты

У двух российских граждан в ОАЭ диагностировали коронавирус

Коронавирус 2020, последние новости на 4 марта: фейковые новости в рунете будут блокироваться, политики отказываются от рукопожатий

Во вторник Минздрав ОАЭ сообщил о положительных результатах анализов на COVID-19 шести человек, среди которых оказались и два россиянина.

Кроме них, в числе инфицированных — два итальянца, немец и колумбиец. Все зараженные имели контакты с участниками ежегодной велогонки «Тур ОАЭ», которая по причине вспышки эпидемии была отменена.

Представители Минздрава страны заявили, что все больные пребывают в стабильном состоянии, им предоставляется необходимая медпомощь.

В стране на данный момент зафиксировано 27 случаев заражения новым коронавирусом, пятеро больных выздоровело.

Напомним, два последних этапа классической велогонки «Тур ОАЭ» организаторы отменили после диагностирования  у двух велогонщиков из итальянской команды коронавирусной инфекции. В гонке участвует и команда «Газпром-РусВело», составленная из российских велосипедистов. Руководство команды сообщило в  Instagram о повторной сдаче спортсменами тестов, которые, как и первый раз, оказались положительными. Тем не менее вся команда находится в отеле на карантине, их не выпускают уже шестой день.

Ученые рассказали, какая группа населения наименее подвержена риску заражения коронавирусом

Данный вывод был сделан в результате исследования, охватившего более 70 тыс. случаев заражения в Китае. Согласно полученным данным, из общего числа заболевших только 1% составили дети и подростки.

Таким образом, наименее подверженной заражению коронавирусом оказалась возрастная категория от 0 до 19 лет.

Российские медики объяснили данную тенденцию особенностями детского иммунитета. С течением лет защитная система организма становится слабее, поэтому людям в возрасте сложнее справляться с инфекцией.

Кроме того, традиционно о детской гигиене и здоровье заботятся больше, а детские сады и карантины первыми закрывают на карантин.

Ученые также напомнили, что группу риска составляют люди старше 60 лет, у которых наблюдаются хронические заболевания.

 

Всемирный банк выделит $12 млрд неотложной помощи на борьбу с коронавирусом

 

Всемирный банк (ВБ) принял решение выделить $12 млрд неотложной помощи на борьбу со вспышкой нового коронавируса. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении ВБ.

«Поскольку COVID-19 (новая коронавирусная инфекция — прим. ТАСС) охватил более 60 стран, Всемирный банк обеспечивает доступ к первоначальному пакету в размере до 12 млрд долларов в качестве неотложной помощи в деле преодоления медицинских и экономических последствий глобальной вспышки заболевания, — отмечается в документе. — Это финансирование призвано помочь государствам-членам принять эффективные меры по реагированию на трагические последствия COVID-19 (коронавируса) и, где это возможно, смягчению их последствий».

Коронавирус 2020, последние новости на 4 марта: фейковые новости в рунете будут блокироваться, политики отказываются от рукопожатий

В организации пояснили, что средства пойдут на «оказание помощи развивающимся странам в деле укрепления систем здравоохранения, в том числе в расширении доступа к медицинским услугам». Речь идет о финансовом пакете, который обеспечит государства с низкими и средними доходами грантами и кредитами под низкий процент.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить быстрое и гибкое реагирование на потребности развивающихся стран в решении проблемы распространения COVID-19, — подчеркнул президент ВБ Дэвид Мэлпас. — Это включает экстренное финансирование, консультирование по политическим вопросам и техническую помощь на основе существующих средств и опыта Всемирного банка для оказания странам помощи в деле реагирования на кризис».

Трамп перечислил свою зарплату за четвертый квартал 2019 года на борьбу с коронавирусом

Президент США Дональд Трамп перечислил министерству здравоохранения и социальных служб страны $100 тыс. — всю свою зарплату за четвертый квартал прошлого года. Об этом сообщила во вторник пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм на своей странице в Twitter.

Коронавирус 2020, последние новости на 4 марта: фейковые новости в рунете будут блокироваться, политики отказываются от рукопожатий

«Дональд Трамп взял на себя обязательство жертвовать свою зарплату за время пребывания на посту президента. Сдерживая свое обещание и ради обеспечения безопасности американского народа, он жертвует свою зарплату за четвертый квартал 2019 года Министерству здравоохранения и социальных служб для поддержки предпринимаемых усилий по противостоянию, сдерживанию и борьбе с коронавирусом», — написала пресс-секретарь. К сообщению она прикрепила фото соответствующего чека, подписанного американским лидером.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В отряде Бузовой прибыло: звезда «Холостяка» выпустила первый клип

После победы на выборах Трамп отказался от зарплаты президента, составляющей $400 тыс. в год. Однако по закону ее необходимо выплачивать, и президент объявил, что намерен отдавать ее на различные благотворительные цели. Так, он перечислял свою зарплату министерствам внутренней безопасности, по делам ветеранов, транспорта.

Трамп совершенно не считает неизбежностью распространение коронавируса нового типа в Соединенных Штатах. Он подтвердил это, беседуя во вторник с журналистами в Белом доме.

«Ну, случиться может что угодно. Но я бы совершенно не говорил «неизбежный», — подчеркнул американский лидер. Трампа просили сообщить, считает ли он неизбежным распространение нового коронавируса по всей территории США и выработку американскими властями более решительных мер борьбы с вызываемой им болезнью.

Южная Корея выделит 10 миллиардов долларов на борьбу с коронавирусом

Власти Южной Кореи намерены выделить почти $10 млрд на борьбу с эпидемией коронавируса, а также поддержку бизнеса и граждан.

Правительство стремится «минимизировать последствия распространения коронавируса для экономики и сохранить импульс к росту», говорится в заявлении министерства экономики и финансов страны.

Выделяемые властями 11,7 трлн вон ($9,91 млрд) пойдут на улучшение медицинского обеспечения для борьбы с коронавирусом, а также финансовую помощь бизнесу, ритейлерам и домовладельцам, страдающим из-за эпидемии. Предложение правительства о выделении средств будут направлены на рассмотрение парламента в четверг, отмечают в министерстве.

По данным на утро среды, в Южной Корее подтверждено 5,186 тыс. случаев заражения коронавирусом COVID-19. Таким образом, страна занимает второе место после КНР по количеству инфицированных.

Эпидемия коронавируса, эпицентром которой стал Китай, привела к разрыву цепочек поставок, в результате чего некоторые южнокорейские компании были вынуждены остановить производство. Этот фактор, а также резкое сокращение потребительских расходов, вероятно, ограничат экономический рост в стране.

В феврале правительство Южной Кореи выделяло госфондам 20 трлн вон для предоставления ими дешевых кредитов бизнесу, стремясь поддержать экономику.

В Англии присвоили вспышке коронавируса высший уровень угрозы

Управление Национальной службы здравоохранения по Англии присвоило вспышке коронавируса статус максимального – четвертого – уровня угрозы.

Коронавирус 2020, последние новости на 4 марта: фейковые новости в рунете будут блокироваться, политики отказываются от рукопожатий

Как передает РИА Новости, такое решение предполагает принятие решений на национальном уровне и создание координационного центра по борьбе с болезнью.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проинформировал сограждан о том, что число заболевших будет расти. По состоянию на 3 марта в стране зафиксирован 51 случай заражения коронавирусом.

Правительство Туманного Альбиона обнародовало план действий на случай распространения вируса в королевстве: к обеспечению порядка может быть привлечена армия, школы, колледжи и университеты могут быть закрыты, людям предпишут работать из дома и не участвовать в массовых мероприятиях.

Однако пока власти страны не собираются закрывать города на карантин.

В Аргентине и Чили подтвердился первый случай заражения коронавирусом

Аргентинец, прибывший из Европы, стал первым заболевшим коронавирусом в этой латиноамериканской стране.

Коронавирус 2020, последние новости на 4 марта: фейковые новости в рунете будут блокироваться, политики отказываются от рукопожатий

Мы имеем первый подтверждённый случай в Аргентине, — заявил министр здравоохранения Аргентины Гинес Гонсалес Гарсиа.

Как сообщило РИА Новости, 40-летний мужчина вернулся из поездки по северу Италии, сейчас он изолирован. Кроме того, власти разыскивают людей, которые могли с ним контактировать.

Чилийские медики также подтвердили первый случай заражения коронавирусом в стране. Об этом сообщил во вторник президент Чили Себастьян Пиньера.

«Сегодня в Тальке сообщили о первом подтвержденном случае коронавируса», — сказал он в обращении, которое транслировлось в Twitter.

По словам Пиньеры, речь идет о 33-летнем враче, который ездил в Сингапур. «Под контроль будут взяты все, кто с ним общался», — отметил глава государства.

Как сообщил президент, состояние заболевшего не вызывает опасений. Он будет находиться под наблюдением врачей у себя дома.

Макрон перестал пожимать руки из-за коронавируса

Президент Франции Эмманюэль Макрон не проходил проверку на коронавирус, однако соблюдает меры безопасности и прекратил пожимать руки.

Коронавирус 2020, последние новости на 4 марта: фейковые новости в рунете будут блокироваться, политики отказываются от рукопожатий

Об этом во вторник сообщил журнал Paris Match со ссылкой на окружение французского лидера.

По словам источников издания, Макрон «отказался от рукопожатий при встречах». «Мы разрабатываем специальный комплекс мер по его [президента] защите [от коронавируса]», — добавил собеседник издания.

Во вторник санитарно-медицинское агентство Santé publique France сообщило о выявлении 13 новых случаев заражения коронавирусом на территории Франции. Таким образом, их общее количество с начала февраля выросло до 204. Согласно последней информации, умерли четыре человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь