8 марта — что рассказывает Википедия о празднике

Международный женский день — это прекрасное торжество, которое отмечают каждый год почти во всем мире. Уже исходя из названия можно понять, кто отмечает это праздничное событие. Прекрасные, милые, обворожительные и такие нежные дамы в этот день являются самыми важными людьми на земле, именно для них был создан этот великолепный праздник, однако мало кто знает его историю, и как он вообще зародился. Обо всем подробней наши авторы расскажут ниже.

Что говорит Википедия об истории 8 марта

В конце последнего месяца зимы 1908 года на территории Соединенных Штатов прошел митинг с призывами о равноправии полов. В этот день более пятнадцати тысяч представительниц слабого пола маршем прошли через американские города, они требовали от властей сократить рабочий день и сделать условия труда такими же, как и у мужчин. Прекрасные дамы также заявили, что женщинам необходимо предоставить избирательное право.

8 марта — что рассказывает Википедия о празднике

Спустя год Социалистическая партия Соединенных Штатов объявила национальный женский день, который отмечали до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В том году это было 28 февраля. Позже, через год, делегатки из Америки прибыли в Копенгаген на вторую всемирную конференцию женщин-социалисток, где произошла встреча с коммунисткой Кларой Цеткин.

Немецкая девушка Клара Цеткин в 1910 году приняла участие во II всемирной социалистической женской конференции, которая проходила в Дании. Девушка предложила организовать всемирный день женщин. Клара имела в виду, что женский пол должен устраивать в этот день митинги и шествия. Девушки должны были привлекать к своим проблемам всю общественность, вот это подразумевала Клара, когда говорила об учреждении торжества. На фото выше вы можете увидеть Клару Цеткин и легендарную Розу Люксембург, данная фотография была сделана летом 1910 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 млн. пенсионеров поддержат деньгами. Правда, не Путин, а Зеленский

В 1911 году первый Всемирный женский день отметили на территории Германии, Австрии, Дании и Швейцарии, это произошло 19 марта. Событие отметили по предложению представителя Центрального комитета Социал-демократической партии ФРГ Елены Гринберг. В 1912 году женский день отметили в тех же государствах, но уже 12 мая. Спустя год представительницы прекрасного пола вышли на улицы митинговать на территории Франции и РФ 2 марта. Примечательно, что уже 9 марта прошли массовые демонстрации и в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии и Нидерландах. На территории Германии демонстрации прошли 12 марта. Еще спустя год всемирный женский день отметили в воскресенье, восьмого марта, одновременно в восьми государствах — Америке, Британии, Австрии, Дании, ФРГ, Нидерландах, РФ и Швейцарии.

До 1917 года представительницы слабого пола из Новой Зеландии, Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии имели полное или частичное право голоса.

8 марта — что рассказывает Википедия о празднике

Информация о Всемирном женском дне на территории РФ

Всемирный день женщин отмечают на территории РФ 8 марта. Стоит отметить, что это государственное торжество, которое было закреплено на официальном уровне. В стране 8 марта — это официальный выходной день. Впервые данное торжество чествовали в 1911 году, но об этом мы уже писали выше.

В 1913 году женский день впервые отметили на территории РФ, а если быть точнее, только в Санкт-Петербурге. Дату проведения торжества, равно как и фамилии организаторов, не удалось отыскать в источниках СССР. Из-за первой мировой войны о данном празднике в Европе забыли. После прихода к власти в РФ большевиков о Международном женском дне вновь вспомнили и даже предоставили ему официальный статус. Историки и политологи считают, что комиссары использовали наработки европейских социалисток для идеологической борьбы против представителей духовенства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путинская шпилька в американский пузырь

8 марта — что рассказывает Википедия о празднике

Торжество было призвано отвратить людей из Советского Союза от религиозных праздников, масленицы, которая приходилась на то же время и Дня жен-мироносиц, что отмечают в третье воскресенье после Пасхи, его же считают православным женским днем. С 1965 года данное торжество стало выходным днем и даже обзавелось собственным праздничным ритуалом. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женского пола, а женщин-передовиков производства награждали наградами.

Постепенно на территории Российской Федерации Всемирный женский день терял свой политический окрас, тем более, после распада Советского Союза. Современное празднование восьмого марта уже не имеет цели утверждения равенства, это день весны, женской красоты, нежности и душевной мудрости. Сейчас восьмое марта — это один из самых знаменитых, популярных, добрых, нежных и светлых праздников, который отмечают по всему миру. В этот день все, от мальчиков и юношей и до мужчин не забывают поздравить любимых женщин, девушек и девочек с их прекрасным днем.

Разумеется, цветы, конфеты и открытки — это главные атрибуты этого прекрасного дня. Поэтому не стоит забывать о подарках, ведь дамы каждый день радуют нас своим присутствуем, красотой и нежностью, их нужно за это отблагодарить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь