Как бюджет России на пенсионной реформе сэкономил

Старт пенсионной реформы в России привел к позитивным результатам на год раньше, чем «пророчили» эксперты. Об этом заявили в Национальном рейтинговом агентстве (НРА).

Независимые аналитики ранее отмечали, что благодаря внесению поправок в действующее пенсионное законодательство в 2020 году страна сэкономит около девяти миллиардов рублей. Между тем, госбюджету уже удалось сэкономить 21,5 миллиарда. Это произошло за счет сокращения численности россиян, отправляющихся на заслуженный отдых, пояснили специалисты.

Данные Счетной палаты и прогнозы НРА

В Счетной палате заявили, что по итогам девяти месяцев минувшего года получателей страховых пенсий по старости стало меньше в нашей стране на 401,3 тысячи человек или на 1,1 процента. В прогнозах экспертов НРА говорится, что эффект для федерального бюджета по результатам текущего года может подскочить и до 48 миллиардов рублей.

«Сэкономленные средства могут перераспределяться, в том числе, и на индексацию пенсий лицам, уже находящимся на заслуженном отдыхе», — уточнили аналитики.

Суть пенсионной реформы

Ранее женщины и мужчины в России отправлялись на пенсию в 55 и 60 лет соответственно. С 2019 года пенсионный возраст стали повышать. Спустя 10 лет россияне будут выходить на заслуженный отдых в 60 и 65 лет соответственно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Появились фото строительства новой станции метро в Казани

Эксперты отмечают, что многие наши соотечественники попросту не доживут до этого возраста по состоянию здоровья.

Экс-руководитель российского Кабмина Дмитрий Медведев ранее признался, что запуск пенсионной реформы – самое трудное решение властей за последнее 10-летие. Политик заявил, что подобные меры не добавляют популярности правительству, однако, с другой стороны, речь идет, по его словам, о «выстраданном» решении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Прояснилась ситуация с коронавирусом в Москве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь