В 2019 году повышать маткапитал не будут

Материнский капитал представляет собой самый действенный метод влияния на улучшение демографического положения в России. Эту программу запустили с целью повышения рождаемости населения, особенно она касается тех семей, у которых уже есть ребенок.

Программа начала свое существование в 2006 году. С тех пор размер оказания финансовой помощи повысился в 1,8 раз — изначальный размер помощи составлял 250 тысяч рублей, а сейчас он равен 453 тыс. руб.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Кто может получить материнский капитал
  • Повышение и продление материнского капитала в 2019 году
  • Возможные варианты изменений материнского капитала, индексация выплат
  • Куда можно потратить средства маткапитала

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Согласно правилам программы, материнский капитал может получить семья, в которой появился на свет второй или последующий ребенок. Для тех семей, которые в 2019 году обзаведутся первенцем, материальная помощь не положена.

Получение материнского капитала не имеет никаких ограничений. Если женщина получала данный вид помощи много раз, это ещё не является основанием для отказа. Нестандартная ситуация касается родителей двойни или тройни. Невзирая на то, сколько в семье ездите и несмотря на то, сколько она родит за один раз, они могут получить только одну сумму материнского капитала.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Опубликовано видео досмотра экс-начальника УФСИН, покончившего с собой в зале суда

В список получателей материнского капитала входят и те, кто удочерил или усыновил ребенка. При этом, ребёнок, который был установлен, должен быть вторым или третьим в семье.

ПОВЫШЕНИЕ И ПРОДЛЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В 2019 ГОДУ

Невзирая на то, что программа начала действовать в 2006 году и изначально ее сроки были установлены на 10 лет, Федеральный закон продлил ее существование до конца 2018 года.

На данный момент времени нет информации о том, будет ли существовать программа после своего завершения. Власти страны оценили результаты программы позитивно, заявив о ее положительном влиянии на улучшение демографического положения в стране. С ее появлением, рождаемость в России стала значительно выше.

Важно знать
Эксперты утверждают, что есть много шансов на то, что действие этой программы будет продлеваться.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ИЗМЕНЕНИЙ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, ИНДЕКСАЦИЯ ВЫПЛАТ

Эксперты установили возможные варианты изменения выплат по маткапиталу в 2019 году, а именно:

  1. Программа будет существовать в том же виде, как и была. Пока что не известно на какой период она может быть продлена, но не исключено, что она будет длиться 5 или 10 лет. Здесь необходимо будет внести некоторые поправки в существующий закон. В Министерстве труда и соцзащиты населения было сказано о том, что существование этой программы необходимо продлить до 2021 года. Это связано с тем, что число женщин, которые способны родить ребенка с каждым годом уменьшается.
  2. Программа может быть изменена и иметь несколько направлений. Не исключено, что материнский капитал будут предоставлять только тем семьям, которые будут признаны нуждающимися. В данном случае предстоит большая работа для того, чтобы определить такую семью. Эксперт считают, что это может увеличить рождаемость низких слоев населения. А это негативным образом отразится на судьбе нации. Меж тем, некоторые аналитики считают что продление материнского капитала будет в таких областях и регионах, где ярко выражен кризис рождаемости.
  3. Отмена маткапитала. Об отмене материнского капитала заговорили в Пенсионном фонде, обосновав это тем, что отмена маткапитала поможет улучшить состояние бюджета страны.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Помпео выругался на ведущую после вопроса об Украине, сообщает СМИ

На текущий момент времени проект находится на рассмотрении с целью его продления без каких-либо изменений. Поэтому есть все шансы, что этот проект будет утвержден.

КУДА МОЖНО ПОТРАТИТЬ СРЕДСТВА МАТКАПИТАЛА

Изначально потратить маткапитал можно было на следующие цели:

  • оплата услуг на образование ребёнка;
  • адаптация в социуме детей-инвалидов;
  • направление средств на пенсионный счёт матери;
  • улучшение жилищных условий.

Помимо этих целей, рассматриваются другие, куда можно израсходовать средства. Если их примут, со следующего года материнский капитал можно будет тратить на такие цели:

  1. Разовая выплата в определённом размере без указания цели;
  2. Выплата средств малоимущим семьям каждый месяц, которые будут тратиться на питание и оплату коммунальных услуг;
  3. Покупка машины или земельного участка;
  4. Ремонт жилого помещения.

В случае, если программа будет продлена, средства, которые выделяются государством, помогут семьям облегчить их материальное положение, обеспечить образование детей, улучшить состояние здоровья.

Повышение материнского капитала в 2019 году: последние новости, индексация, выплаты

Watch this video on YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь