Присяжные по «маковому делу» вынесли вердикт в отношении Ольги Зелениной

Присяжные, заседающие по так называемому «маковому» делу в Брянском областном суде, оправдали ученого Ольгу Зеленину, заведующую химико-аналитической лабораторией пензенского НИИ сельского хозяйства. Об этом в фейсбуке сообщила журналист Александра Быкова, присутствующая в зале заседания.

Именно Зелениной руководство института поручило ответить бизнесмену Шилову, который интересовался, возможна ли более полная очистка мака, чем была в партиях, задержанных на Брянской таможне в октябре 2010 года, после чего ученого много лет преследовали в судебном порядке по «маковому делу». Ранее с Зелениной сняли обвинения по более тяжкой статье по участию в организованном преступном сообществе, оставив обвинения в «превышении должностных полномочий».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти Германии отказались говорить о здоровье Меркель

«Ольга Николаевна полностью оправдана! – написала Быкова. — Оправданы Симонян и Карапетян. Оглашают по каждому эпизоду, зачитывают обвинение полностью. Объем большой. Не так быстро, как хочется». Позднее стало известно, что оправданы подсудимые Симонян и Карапетян, а также Эшонов и Исоев. Всего на скамье подсудимых 13 человек, чтение вердикта присяжных продолжается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ларс Бак остаётся работать в команде NTT после завершения карьеры велогонщика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь