Представители Министерства образования и науки Алтайского края вмешались в ситуацию в одном из детских домов региона, на руководство которого могут возложить ответственность за попустительство разврата среди несовершеннолетних. О таких фактах на минувших выходных сообщило ИА Regnum со ссылкой на собственные источники. По сведениям издания, старшие воспитанники социального учреждения устроили там настоящий произвол и держат в страхе не только младших товарищей, но и педагогов. В алтайском Минобрнауки данную информацию назвали непроверенной, но не опровергли ее.

Как сообщало ИА Regnum, в редакцию обратилась тетя двух воспитанников одного из детских домов в Алтайском крае, которая на днях навестила детей и ужаснулась условиям, в которых они вынуждены жить и учиться. По ее словам, в детдоме есть группировка старших ребят, которые якобы не ходят в школу, устраивают по вечерам пьяные гулянки и оргии, истязают тех, кто не может дать сдачи, курят прямо в спальнях и ругают матом воспитателей за малейшие замечания. При этом руководство якобы бездействует и даже пытается задобрить самых буйных воспитанников конфетами и сигаретами, закрывая глаза на их непотребства. Как утверждает источник, женщина и ее племянники, которых она навещала, уже написали жалобы в опеку, но опасаются, что они будут проигнорированы.

Ту же информацию о произволе старших ребят в беседе с Regnum на условиях анонимности подтвердили и некоторые преподаватели учреждения, которые заявили, что неоднократно писали жалобы руководству. В редакции также оказалось письмо от одной из воспитанниц, которая попросила помощи. «Я проживаю в детском доме в группе… Я прошу помощи, так как не имею возможности учиться, отдыхать и делать уроки. Нас унижают, оскорбляют, бьют… У меня пропадают личные вещи… Дети спят в одной кровати в моей спальне. В школу они не ходят», — написала девочка. Ее слова будто бы подтвердила и одна из сотрудниц. «Девятиклассница и восьмиклассник действительно сожительствовали. После того как эта жалоба ушла в опеку, руководство распорядилось определить мальчика в психбольницу. Там с этим просто — психиатр выдает чистый бланк и пишется все, что нужно потом. Как все успокоится, парня вернут в детдом и все продолжится. Я не скажу, что дети плохие, просто с ними нужно работать», — пояснила Regnum преподаватель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оценены шансы распространения коронавируса по России

Также собеседница издания подтвердила достоверность информации о недавней вспышке педикулеза. «Медицина в детдоме попросту отсутствует. У нас нет ни педиатров, ни медсестер. Это очень страшно. Нужно было везти двух инвалидов в санаторий — не повезли — оформлять некому», — приводит ИА Regnum ее слова. Отметим, что об этом учреждении, как рассаднике вшей, сообщалось еще в 2017 году.

На распространенные СМИ сведения уже отреагировали в Министерстве образования и науки Алтайского края, подтвердив, что речь идет о детдоме в Топчихе. Замминистра Лариса Терновая заявила, что в статье представлена непроверенная информация. «Есть официальные результаты проверки органов исполнительной власти о непричастности центра помощи к якобы «вспышке педикулеза». Этот факт в центре даже не имел место быть. Об интимных отношениях детей заявлять публично противоправно, это унижение их чести и достоинства. Это оскорбление детей», — подчеркнула чиновница.

В министерстве также отметили, что за последний год в указанном центре якобы произошли существенные положительные изменения, и сегодня там работают те, кто «искренне переживает за детей, которые были оставлены родителями». Коллективом проведена огромная работа по созданию в центре условий, приближенных к семейным, отремонтировали бассейн, приобретено игровое и спортивное оборудование. «В центре помощи детям проводятся психолого-педагогические занятия, познавательные экскурсии, праздники, занимательные викторины и круглые столы с привлечением студенческого актива, волонтеров. Вместе с тем Министерством образования и науки Алтайского края и органами опеки безотлагательно будет осуществлен очередной выезд в центр, для выяснения изложенных обстоятельств. Призываем СМИ максимально уважительно освещать темы, связанные с детьми-сиротами, проверять любую информацию до ее опубликования», — заключили в министерстве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Донецк и Горловка подверглись масштабному удару

Отметим, что еще в 2017 году сообщалось о якобы применявшейся в этом детдоме «карательной психиатрии». Однако занимавшая тогда пост зампредседателя правительства Алтайского края Надежда Капура заявила, что информация СМИ не имеет ничего общего с действительностью. По ее словам, все лечение, которое проводилось, якобы было назначено воспитанникам учреждений в рамках плановых мероприятий. Любопытно, что тогда Капура вовсе говорила, что визиты проверяющих органов в этот детдом несут вред. 

В то же время стало известно об избиении нескольких воспитанников по указанию директора, о финансовых нарушениях в учреждении. Руководство детдома и местная прокуратура тогда отрицали эти факты. Правоохранители тогда также не выявили, что в учреждении имели место массовые увольнения, финансовые махинации, антисанитария, недостаток лекарств, вспышка педикулеза, половая распущенность воспитанников и использование карательной психиатрии, о чем сообщал один активист. 

Тем не менее в конце 2019 года суд вынес приговор бывшему директору КГБУ «Топчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Ее признали виновной в превышении должностных полномочий, а также в присвоении и растрате крупной суммы денег. Следствием и судом установлено, что в феврале 2017 года экс-директор центра решила наказать нескольких подопечных за самовольные уходы из учреждения. Она дала указание другим воспитанникам проучить нарушителей порядка. Выполняя требования должностного лица, трое несовершеннолетних в ее присутствии избили шестерых воспитанников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь