"А потом бабах". Трамп нашел новую причину убийства генерала Сулеймани

МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп на встрече со спонсорами Республиканской партии во Флориде раскритиковал задающих вопросы о причинах убийства иранского генерала Касема Сулеймани, сообщает CNN.

«Сколько еще мы будем выслушивать эту чушь? … Этот человек говорил плохо о нашей стране», – с раздражением заявил американский лидер.

Тем не менее, в ходе выступления Трамп не стал напоминать слушателям о своем приказе ликвидировать иранского военачальника в связи с подготовкой нападений на американские посольства в различных странах.

На этот раз глава Белого дома заявил, что «Сулеймани был известным террористом, который давно был в американском списке».

После этого Трамп описал операцию по ликвидации генерала, путая название группировки, с лидером которой Сулеймани якобы проводил встречу в Ираке. По словам американского лидера, он постоянно получал сообщения от военных, что «генералу осталось жить все меньше».
«А потом вдруг бабах!» – добавил Трамп.
Он также признал, что убийство Сулеймани «взволновало весь мир», поскольку глава спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР), по мнению президента США, «считался неуязвимым».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые сообщили, что океанические течения начали двигаться быстрее

Убийство американскими военными главы спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани произошло 3 января в результате несогласованного авиаудара США по территории вблизи международного аэропорта Багдада. Соединенные Штаты считают КСИР террористической организацией и утверждают, что Сулеймани готовил атаки против американских дипломатов и военных. МИД Ирака назвал операцию против Сулеймани нарушением суверенитета страны.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи предупредил, что смерть Сулеймани не останется без ответа. В ночь на 8 января Иран выпустил ракеты класса «земля – земля» по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев, а также анонсировал новые антииранские санкции. Мировое сообщество призвало Вашингтон и Тегеран к сдержанности.
Как позднее заявил глава иранского МИД Джавад Зариф, США ведут себя как террористы ИГ*, угрожая уничтожить культурные объекты Ирана.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пассажирский самолет с треснувшим лобовым стеклом вернулся в Иркутск

Президент Ирана Хасан Роухани 13 января подписал принятую парламентом страны резолюцию о признании Министерства обороны США террористической организацией, несмотря на то, что в Пентагоне заявили о готовности США вести переговоры с Ираном.

В минувший вторник власти Ирана заявили, что США будут привлечены к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге за убийство Сулеймани.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее радио Sputnik сообщило, что обвинители Билла Клинтона защитят Трампа от импичмента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь