Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»

происходящее «наглядно свидетельствует о том, что успешное российско-турецкое стратегическое партнерство дает значимые и осязаемые результаты

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган официально открыли газопровод «Турецкий поток».

Церемония состоялась в Стамбуле. В ней также приняли участие президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Все присутствующие <…> являются свидетелями действительно важного события не только для России и Турции, но и для государств южной Европы, для всего европейского континента», — подчеркнул российский лидер.

Он также добавил, что происходящее «наглядно свидетельствует о том, что успешное российско-турецкое стратегическое партнерство дает значимые и осязаемые результаты».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главная цель встречи Путина и Трампа 11 ноября 2018

«Турецкий поток» состоит из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Морской участок системы из двух параллельных труб в Черном море построила компания South Stream Transport B.V. Маршрут начинается у Анапы и заканчивается у турецкого населенного пункта Кыйыкей в 100 километрах от Стамбула.

Строительство сухопутной части газопровода на территории Турции вела совместная российско-турецкая компания TurkAkim Gaz Tasima A.S.. В марте 2019 года морской и наземный фрагменты соединили.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минимальную зарплату в России могут повысить в два раза

Первая сухопутная нитка сошлась с турецкой газотранспортной системой у города Люлебургаз, а вторая проходит до границы Турции с Болгарией.

В конце ноября «Газпром» сообщил, что пусконаладочные мероприятия находятся на завершающем этапе, обе нитки заполнены газом. В конце декабря стало известно о завершении укладки сербского участка газопровода. Осталось достроить только болгарский фрагмент, после чего сырье начнут получать и жители Южной и Юго-Восточной Европы. Ожидается, что это произойдет в мае.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь