Коалиция во главе с США приостановила операцию в Ираке

МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Коалиция во главе с США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»* приостанавливает обучение военнослужащих сил Ирака после убийства главы иранского спецподразделения «Кудс» Касема Сулеймани в Багдаде, передает агентство Рейтер со ссылкой на письмо главы командования бундесвера по вопросам военных миссий за рубежом генерал-лейтенанта Эриха Пфеффера.
В своем письме членам бундестага Пфеффер заявил, что генерал-лейтенант США Пэт Уайт принял решение повысить уровень защиты сил, развернутых в Ираке в рамках операции «Непоколебимая решимость».
«Таким образом, подготовка иракских вооруженных сил и сил безопасности на всей территории Ирака временно приостановлена», — сообщил Пфеффер.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зарубежные медики назвали продукты, которые нельзя есть тем, кто носит брекеты

Пфеффер добавил, что указание «обязательно для всех стран-партнеров», участвующих в рамках операции на полигонах в Ираке.

Ранее представитель минобороны ФРГ заявила, что правила пребывания немецких военнослужащих в Ираке ужесточены, и они не могут передвигаться за пределами воинских расположений.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре 2018 года США объявили об уничтожении «халифата» ИГ* и выводе своих войск из Сирии. Тем не менее, в стране все еще остаются американские военные, активные боевые действия прекратились, но против террористов проводятся отдельные локальные операции.
Ранее Пентагон подтвердил, что США провели в Ираке операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Сулеймани командовал подразделением «Кудс» Корпуса стражей исламской революции — военизированных иранских формирований, которые США причисляют к террористическим организациям. Среди погибших в ходе американских ударов был также заместитель командира шиитского ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани.
*Террористическая организация, запрещенная в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь