Медведев прокомментировал тариф на транзит газа через Украину

ГОРКИ, 23 дек — РИА Новости. Председатель правительства Дмитрий Медведев, общаясь с журналистами, назвал «очень гуманным» размер тарифа на транзит российского газа через Украину.
Глава кабмина подчеркнул, что все попытки Киева его взвинтить, «мало чем закончились».

По словам Медведева, если бы Украина предложила слишком высокий тариф, то соглашения достичь бы не удалось.

Ранее на совещании с вице-премьерами глава правительства назвал достигнутые договоренности по транзиту компромиссом.

«Очевидно, что это тот компромисс, который нужно было найти. Много работали над этим коллеги — и вы, и другие коллеги из правительства, из «Газпрома». Результаты таковы, как были названы. Тем не менее, их нужно закрепить», — сказал Медведев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пенсионная реформа Путина: Мы же не какая-то Франция, чтобы старики получали по 90 тысяч

Он подчеркнул, что теперь необходимо проследить, чтобы все составляющие этой сделки реализовались на практике.
«Речь идет и о, собственно, самой мировой сделке, и о целом ряде других решений, включая решения, связанные с транзитом, то есть это уже решения, которые на уровне компаний принимаются», — заключил премьер.

Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какой церковный праздник сегодня, 7 марта

Протокол также содержит договоренности об урегулировании юридических разногласий. Так, компании подпишут соглашение о выплате «Газпромом» в пользу «Нафтогаза» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от исков, по которым нет окончательного решения. Правительство Украины подпишет мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь