Психика человека — сложная материя, которая, наравне с интеллектом, управляет нашей жизнью.

Теория психологии человека занимается изучением и коррекцией наших психологических установок. Психология — многообразное понятие, которое включает в себя способности человека, навыки, эмоции и умение ими управлять, мировоззрение, установки и убеждения, восприятие самого себя и своего места в этом мире, темперамент и характер, умение адаптироваться к внешней среде и общаться с окружающими людьми, потребности и стремления.

Также наша психология формируется в результате жизненных событий, формируются внутренние причины того или иного поведения. И если модель поведения не выходит за рамки признанных норм в обществе, то, как правило, окружающие признают психику здоровой, то есть наше внутреннее состояние оценивается по нашему поведению и общению с внутренним миром.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мастерская тортов

Задачи психологии

Работой с психикой человека занимаются психологи и психотерапевты. При этом у психологии как науки есть несколько основных задач:

  • расширить понимание психических явлений;
  • научиться управлять психикой человека и четко определить ее механизмы формирования;
  • применить полученные знания, чтобы улучшить жизнь конкретных индивидов и общества в целом;
  • оказывать психологическую помощь тем гражданам, которым нужна поддержка.

Теория четырех окон

В психологии человека есть так называемая теория четырех окон. Первое окно называется зоной осознанности, вторая зона — окно самообмана, третья — зона проекций и слепых пятен, самая последняя зона — окно потенциала.

Именно разделением на четыре окна и объясняются различия в том, как воспринимаем себя мы и как видят нас окружающие. Первое окно демонстрирует полное совпадение нашего внутреннего образа и того, что видят окружающие в нас. Второе показывает то, что видим мы, но не видят остальные. Третье отражает то, что видит наше окружение, а мы не замечаем. И, наконец, последнее окно — тот потенциал, который остается скрыт ото всех, в том числе и от нас самих.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где разместить объявление бесплатно?

Деление характеристик по этим четырем окнам позволяет человеку, работая с психотерапевтом, раскрыть свой потенциал, заметить то, что до этого оставалось скрытым, понять, как воспринимают его окружающие, найти некие точки диссонанса и устранить их, чтобы сделать свою жизнь более гармоничной, добиться большего и улучшить отношения с близкими и коллегами, реализовать себя в полной мере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь