Общественники Барнаула, ратующие за сохранение зеленых зон и парков города, устроят еще один митинг на волне скандала с планами строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в бывшем барнаульском парке им. Ленина. Мэрия уже согласовала его проведение, о чем на своей странице в Facebook сообщил «красный» блогер Юрий Красильников. Одна из организаторов акции Татьяна Труфанова объяснила ИА «Банкфакс», что между эко-активистами и инициатором проекта возведения – краевым Минспорта – нет вражды, а поэтому важно прийти к решению, которое бы удовлетворило всех.

Митинг пройдет 22 декабря у монумента «Целинник» по улице Антона Петрова, 210. Это место находится прямо напротив парка им. Ленина. Планируемое число участников – до 100 человек. Татьяна Труфанова рассказала, что главной мыслью акции будет то, что между спортом и парками нет конфликта. «Мы за спорт, но мы принципиально против строительства ФОКа в парке. Можно найти много других подходящих мест. К нам обращаются жители новых микрорайонов, им необходимы спортивные объекты. Сейчас им приходится ездить через весь город, чтобы возить детей на занятие. Они очень хотят, чтобы у них был свой спортивный центр», — пояснила активистка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Батько важкохворого хлопчика з Волині постраждав в автотрощі: сім'я потребує допомоги

Она добавила, что речь идет о жителях новостроек в поселке Новосиликатном, на улице Ускова, Власихинской, Солнечной Поляне и Павловской тракте. С ее слов, они намерены обратиться к губернатору Виктору Томенко, чтобы решить этот вопрос.

Кроме того, митингующие намерены поднять темы инвентаризации зеленых зон Барнаула и их межевания. По словам Татьяны Труфановой, большинство парковых территорий сегодня уже распланировано под застройку, и поэтому необходимо добиться, чтобы эти земли по документам обрели функционал рекреационных зон. В пример она привела землю барнаульского зоопарка под управлением Сергея Писарева, которому пришлось долго добиваться сегодняшнего результата. Кстати, он сам заявлял, что готов взять под управление парк им. Ленина и привести его в порядок после многолетней бесхозности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Секретная тюрьма ФСБ» в Донецке: «Могут вставить провод между ягодиц»

Напомним, что краевому Министерству спорта уже предложили варианты для размещения ФОКа, но пока ведомство на это не отреагировало. Изначально проект строительства комплекса «завернули» члены градостроительного совета, но позднее к ситуации подключились возмущенные «зеленые» общественники, которые совсем недавно с подачи губернатора отбили барнаульский сквер от строительства фешенебельной гостиницы Radisson. В связи с этим интересно, как глава региона поведет себя в данной ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь