В Грузии оценили потери от отмены авиасообщения с Россией

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Грузинский бюджет недополучил около 300 миллионов долларов из-за отмены авиасообщения с Россией, рассказал глава Нацбанка Коба Гвенетадзе.
По его словам, обострение отношений с Россией привело к обесцениванию лари.

«Соответственно, еще до сокращения валютного потока на рынке сократилась подача иностранной валюты, а спрос вырос, что вызвало быстрое падение курса намного раньше, чем начали сокращаться доходы от туризма», — приводит его слова Sputnik Грузия.

Гвенетадзе добавил, что падение курса спровоцировало рост инфляции: в ноябре этот показатель составил семь процентов вместо прогнозируемых трех процентов.
Запрет на полеты
Прямое авиасообщение с Грузией запрещено для российских перевозчиков с 8 июля по указу Владимира Путина. Минтранс также приостановил полеты грузинских компаний в Россию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коронавирус в России - заболевшие: новости сегодня, сколько заболело китайским вирусом в России, симптомы

Такие решения были приняты на фоне антироссийских акций в Тбилиси из-за того, что в июне в ходе открытия сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации депутат Госдумы Сергей Гаврилов согласно протоколу мероприятия сел в кресло спикера парламента.

Тогда президент Саломе Зурабишвили обвинила Москву в организации протестов и назвала Россию «врагом и оккупантом». Премьер-министр Дмитрий Медведев счел подобное заявление непрофессиональным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лукашенко, посмеиваясь над Путиным: Белорусы здоровы от того, что не боятся быть больными

После этого грузинские власти неоднократно призывали восстановить отношения и авиасообщение с Россией. В российском внешнеполитическом ведомстве также поддержали необходимость возобновления полетов. При этом сенатор Григорий Карасин отмечал, что такого решения не стоит ждать до конца текущего года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь