Сейчас на уровне Мирового тура всего одна испанская команда – Movistar, которая с Ричардом Карапасом одержала победу на Джиро д’Италия-2019. В конце сезона четверо молодых гонщиков из континентальной испанской команды Kometa-Xstra, работающей под эгидой Фонда Альберто Контадора, подписали первые профессиональные контракты. 

  Альберто Контадор, вместе с другими звёздами велоспорта принимавший участие в спортивных мероприятиях «Ride Like a Pro Yangtze River Delta Open legends ride» в Шанхае (Китай), после их завершения в интервью Cyclingnews поделился мыслями о перспективах профессионального шоссейного велоспорта Испании и рассказал, каких результатов ждёт от  испанских велогонщиков.

Альберто Контадор о перспективах испанского велоспорта

Photo (c) RCS Sport

 

  Альберто Контадор: «Велоспорт в Испании, который был одной из доминирующих сил на мировом уровне, сейчас потерял мощность. Все это видят. Но это циклический процесс, затрагивающий все страны, когда есть хорошие и менее успешные периоды. В Испании есть несколько молодых и очень молодых гонщиков с большим потенциалом, таких, как Энрик Мас, Марк Солер или Иван Гарсия Кортина. Посмотрим, что они смогут сделать, хотя повторить успехи, достигнутые Испанией за последнее десятилетие, будет сложно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Moody’s меняют прогноз для банковской системы России с негативного на стабильный

  Думаю, Энрик должен на следующий год поставить высокие цели. В 2018 году он занял 2-е место на Вуэльте Испании, и он очень амбициозный гонщик. Уверен, он не успокоится, пока не добьётся чего-то значительного.

  Ланда  — гонщик с отличными характеристиками, когда у него всё идёт хорошо. И на Гранд-туре он способен потрясающе выступать, но чтобы превратить это в победу, ему требуется масса сил.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Поліція перевірятиме салон інтимних послуг «Юнона» у центрі Луцька

  В этом году четверо наших гонщиков перешли в команды Мирового тура. Карлос Родригес – в Ineos, Хуан Лопес и люксембуржец Мишель Рис – в Trek-Segafredo, итальянец Стефано Ольдани – в Lotto Soudal. Эти гонщики – часть будущего велоспорта, так что мы хорошо работаем с базой. Но в Испании очень не хватает крупных команд. Сейчас осталась только Movistar, а нужно, чтобы команд было больше».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь