10-летний мальчик с синдромом Дауна освоил шорт-трек

Арсений Комаров из Армавира, возможно, единственный в мире конькобежец с таким диагнозом.

Родители спортсмена не могли и подумать о том, что их особенного ребенка будут ставить в пример обычным детям. Большинство пугаются, когда жизнь сталкивает с этим диагнозом. И каждому такому человеку приходится доказывать, что он не хуже, а в чем-то даже лучше других.

«Природа дала ему такое хорошее качество, как гибкость. Она есть не у всех детей, даже здоровых, а вот у Арсения Комарова она почему-то проявляется», — рассказывает тренер по шорт-треку спортивной школы Армавира Сергей Смыкалов.

Два года назад мальчик пришел в секцию шорт-трека, и от особенного спортсмена никто из ребят не отвернулся. Арсения Комарова поддерживают все, но в первую очередь родной брат.

«Я его поддерживаю, он меня иногда просит о помощи», — говорит брат Арсения Комарова Вадим Комаров.

Отстает от здоровых спортсменов Комаров всего на десять секунд. Расстояние в 500 м ребята пробегают чуть больше, чем за 1,5 минуты. Особенный спортсмен — за 1 минуту и 45 секунд. Когда в олимпийской сборной России узнали о необычном конькобежце, то с трудом в это поверили. Шестикратный чемпион Виктор Ан лично подписал шлем для Арсения Комарова, автографы дали и другие участники сборной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хиллари Клинтон: мы должны уничтожить Сирию в интересах Израиля

Активный и экстремальный для ребенка с таким заболеванием вид спорта сделал из Комарова буквально другого человека. Он стремительно стал развиваться умственно, улучшилась речь. Однако на камеру спортсмен говорить еще стесняется. По словам родителей, даже физически их сын стал здоровее. Это подтверждают и врачи-кардиологи. У мальчика порок сердца.

«Степень его заболевания уменьшилась, что для нас стало большой неожиданностью. У него нет ни одышки, ничего. Занятия спортом его закалили. Мы не предполагали, что такой ребенок может встать на лед и кататься на коньках», — делится папа Арсения Комарова Игорь Комаров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Водія «вирізали»: на Волині зіткнулися дві автівки. ФОТО

Тренируется мальчик не по какой-то специальной программе, а так же, как и здоровые дети. Все нормативы сдают вместе. Тренер, который поверил в мальчика и принял в секцию, говорит, что научить шорт-треку здорового ребенка очень сложно, а этот случай — первый за 15 лет его работы. Подобного опыта ни в России, ни в мире он не нашел.

«За время своей работы я не видел и не слышал подобного. Можно сказать, у нас занимается эксклюзивный мальчик. Он покажет неплохие результаты, многие его еще узнают. Я приложу все усилия», — заявляет Сергей Смыкалов.

По словам тренера, с упорством Арсения Комарова уже через год можно сдавать на юношеский разряд по шорт-треку, причем по нормативам здоровых людей. Среди таких же особенных спортсменов конкурировать ему пока не с кем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь