Начальника лесничества Алтайском крае взяли стражу массовые рубки природном парке

Сергей Пухирев

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю предъявил обвинение в превышении должностных полномочий начальнику Белокурихинского лесничества управления лесами Минприроды Алтайского края. Как стало известно ИА «Банкфакс», речь идет о лесничем Сергее Пухиреве. Согласно законодательству, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

По предварительным данным следствия, начальник лесничества достоверно знал о том, что на территории подконтрольных ему выделов, находящихся в природном парке краевого значения «Предгорье Алтая» в Смоленском, Алтайском и Солонешенском районах Алтайского края, запрещено проводить проходные рубки. Несмотря на это, от имени Министерства природных ресурсов и экологии края он заключил с КАУ «Алтайлес» договор купли-продажи, в соответствии с которым незаконно разрешил валить там деревья. Действия Пухирева повлекли за собой причинение ущерба лесному фонду Российской Федерации на сумму более 1,258 млн рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Луна превратится в кровь: скрытые библейские тексты предсказывают конец света уже через 5 дней

Известно, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Сергею Пухиреву уже предъявили обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По ходатайству следователя начальника лесничества заключили под стражу. В настоящее время следствие ведет сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Напомним, недавняя проверка Рослесхоза в краевом Минприроды выявила многочисленные незаконные рубки в алтайских лесах, которые нанесли лесному фонду РФ на сумму более 200 млн рублей. Правда, министерство не согласилось с надзорным органом и собирается оспорить значительную часть нарушений с помощью акта разногласий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Общественники передали губернатору сотни подписей барнаульцев переносе строительства ФОКа парка

Между тем в начале августа стало известно, что по материалам проверки змеиногорской прокуратуры, которая выявила множество нарушений природоохранного законодательства, было возбуждено два уголовных дела по ст. 158 (кража) и по ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений). Более того, в адрес главы Минприроды Алтайского края Владимира Попрядухина прокуратура внесла представление об устранении нарушений. Как установили в надзорном ведомстве, в результате рубок лесу был нанесен ущерб на сумму 9,5 млн рублей. Расследование и устранение нарушений контролирует прокуратура. Интересно, что одно из уголовных дел возбуждено по статье о краже. Вероятно, это может быть связано с присвоением срубленных стволов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь