Рапота считает, что Россия и Белоруссия могут вместе осваивать Арктику

МИНСК, 8 дек — РИА Новости. Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота заявил, что перспективным направлением сотрудничества двух стран могло бы стать освоение Арктики.
«Есть интересная тема, в которой мы вполне могли бы объединить наши усилия, — это освоение Арктики. Понятно, что этот регион — российская территория, если брать Союзное государство. Но дело в том, что в Республике Беларусь есть очень много интересных научно-технических наработок, которые могли бы быть использованы в условиях Арктики, в условиях низких температур. Мы сейчас над этим работаем», — сказал Рапота в интервью телеканалу «Беларусь 1», показанном в воскресенье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Модель Ксения Пунтус находится в реанимации в тяжелом состоянии после падения из окна

Он заявил, что в целом видит будущее Союзного государства «в единении усилий в общей созидательной деятельности». «Это должны быть понятные всем, общие большие, интересные совместные проекты», — сказал Рапота. По его словам, например, это могут быть проекты в сфере инфраструктурных преобразований, развития научно-технического прогресса, природоохранной деятельности, медицине, фармацевтике.
Касаясь вопросов, которые спустя 20 лет с момента подписания союзного договора еще требуют решения в рамках Союзного государства, он отметил, что «создание единого экономического пространства… невозможно без гармонизации налогового кодекса». «Очень важные темы — антимонопольное законодательство, отношение государства и бизнеса, политика в области предоставления субсидий… Желательно, чтобы это тоже было гармонизировано. Это создает мобильность передвижения бизнес-площадок из одной страны в другую без ущерба для экономик двух государств, а на пользу», — продолжил Рапота. По его словам, есть еще некоторые нерешенные вопросы в сфере социальной политики, медицинского обслуживания.
Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трамп пообещал сократить число американских военных в Афганистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь