5 декабря в администрации Барнаула прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) к городскому Генплану. Чиновники уже рассмотрели предложения участников общественных обсуждений новой версии ПЗЗ, но пока не торопятся оглашать по ним свой вердикт. В то же время барнаульские строители считают, что документ нужно принимать как можно быстрее, оставив его корректировку на потом.

Как уточняет сайт администрации Барнаула, мероприятие проводилось по инициативе местных единороссов. Председатель городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Дмитрий Аристов сообщил, что за месяц обсуждений в мэрию поступило 56 обращений со 164 предложениями, но многие из них противоречивы: горожане, застройщики и Госинспекция Алтайского края имеют разные взгляды на те или иные моменты. Комиссия, занимавшаяся рассмотрением предложений, уже приняла решение, но его оно будет обнародовано только 7 декабря посредством публикации в «Вечернем Барнауле».

Несмотря на то, что решение комиссии еще не ясно, местные застройщики уже торопят администрацию с принятием документа. Так, депутат Барнаульской гордумы, директор ИСК «Алгоритм» Ксения Белоусова в ходе круглого стола заявила, что правила нужно принимать, чтобы отрасль не стояла, а внесение изменений в документ, по ее мнению, можно оставить на потом. Аналогичную позицию занимает и другой участник мероприятия, директор ПСК «Строительная перспектива» Андрей Комяков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У маршрутках Луцька продовжує «ходити» готівка

Комяков пояснил корреспонденту ИА «Банкфакс», что некоторые строительные компании испытывают серьезные проблемы из-за отсутствия актуальных ПЗЗ. «Все действительно затянулось до неприличия: нет документа, все стоит. У общественности и Госинспекции пожелания будут всегда, горожане всегда будут выдвигать свои требования, а процесс строительства при этом будет стоять. Мои участки сейчас эта ситуация никак не затрагивает, но я понимаю своих коллег, которые не один год ждут этого документа. Когда там перестанут мериться своими полномочиями и юридической грамотностью Госинспекция, общественность и городская администрация, сказать сложно, а работать нужно сегодня. Ничего не мешает в течение полугода в рабочем порядке доработать ПЗЗ», — сказал он.

Он уточнил, что такая спешка вряд ли объясняется попыткой обмануть барнаульцев. По мнению директора «Строительной перспективы», после той волны возмущения, которую спровоцировала информация о возможном строительстве отеля Radisson на площади Сахарова, едва ли у кого-то из застройщиков возникнет желание манипулировать общественностью. «Никто никого обмануть не хочет. Просто есть организации, которые сейчас подвисли из-за отсутствия документа и не могут делать ничего. Попытались с Radisson обмануть – не вышло. Я думаю, после этого беспредела уже не будет», — подытожил он, добавив, что ПЗЗ не является догмой, которая устанавливается на все времена – документ вполне можно менять и корректировать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ода мусоркам насмешила свердловчан

Между тем городские активисты не разделяют энтузиазма застройщиков. Так,  авторы Telegram-канала «Барнаульский нытик», специализирующегося на градостроительной тематике, уверены, что такая спешка объясняется только желанием чиновников и застройщиков принять документ без значительных изменений, в его текущем виде. Подтверждением может служить ситуация с утверждением Генплана города, который также торопились принять, успокаивая горожан тем, что его недочеты исправят в ПЗЗ.

Напомним, что общественные обсуждения проекта ПЗЗ к новому Генплану стартовали 28 октября текущего года и продлились ровно месяц, не вызвав при этом такого интереса, как проект Генерального плана. В администрацию поступило всего 164 предложения по ПЗЗ, в то время как по главному градостроительному документу барнаульцы направили 298 предложений и замечаний.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь