Порошенко и Тимошенко созывают "майдан" перед саммитом в Париже

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Главы трех украинских партий – «Европейской солидарности», «Батькивщины» и «Голоса» обратились с призывом к гражданам Украины и общественным организациям выйти восьмого декабря на майдан Незалежности накануне саммита в «нормандском формате», который пройдет девятого декабря в Париже. Об этом в фейсбуке написал депутат от «Европейской солидарности» Андрей Парубий.
Под обращением стоят подписи экс-президента Украины Петра Порошенко, бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко и фронтмена музыкальной группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука.

«Призываем всех украинцев, все государственные политические силы, общественные организации восьмого декабря в 13:00 (14:00 мск) выйти на майдан Незалежности (площадь Независимости), чтобы продемонстрировать наше единство и решимость в борьбе за Украину», – говорится в документе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новорожденный британец стал самым молодым пациентом с коронавирусом в мире

Лидеры оппозиционных партий напомнили властям о «красных линиях» – требованиях украинского народа, которые «никто не имеет права проигнорировать». По их мнению, Украине не следует идти на компромисс относительно европейского и евроатлантического курса страны, а также «деоккупации и возвращения Крыма». Кроме того, они призвали не допустить выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках «до выполнения условий по безопасности».

В саммите в «нормандском формате» примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии Владимир Путин, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель. Такой формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Володимирі-Волинському готували святкові столи без світла

Противостояние на востоке Украины длится с апреля 2014 года, его жертвами, по последним данным ООН, стали около 13 тысяч человек. Пути деэскалации обсуждаются также на встречах контактной группы в Минске. Она приняла уже три документа, однако перестрелки на линии разграничения продолжаются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь