Электроколяски для инвалидов

Любая травма или болезнь, приводящая к ограничению подвижности, значительно осложняет жизнь инвалида и его близких. Однако вынужденная неподвижность – не повод полностью отказываться от самообслуживания и прогулок. В этом могут помочь инвалидные коляски с электроприводом.

Разновидности электроколясок

Все модели можно условно разделить на несколько групп по таким параметрам:

  • Возраст пользователя. Детские модели имеют значительно меньшие габариты.
  • Возможности регулирования положения отдельных элементов – подножек, спинки, сидения, подголовника, подлокотников. Управляющие джойстики в большинстве моделей также могут переставляться под левую или правую руку.
  • Дополнительные функции – возможность вертикализации, перемещения по ступенькам, преодоления препятствий. В некоторых изделиях конструкция допускает установку маленького сидения для пассажира.
  • Объем аккумулятора и длительность перемещения на одной зарядке.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кодирование на дому в Барнауле

Все производители стремятся к тому, чтобы конструкции обладали максимальной прочностью, устойчивостью, не опрокидывались самостоятельно, обеспечивали пользователю устойчивое и комфортное положение при любых условиях (например, инвалидная коляска с электроприводом Invacare Bora).

Для безопасности в разных моделях предусмотрены ремни, упоры для голеней, фиксаторы бедер и ступней, возможность дополнительной опоры для рук и головы.

Сидения и спинки спроектированы так, чтобы предотвратить появление пролежней, искривления позвоночника, не допустить смещения и самопроизвольного сползания малоподвижного больного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как дать вторую жизнь сумочке и туфлям?

Основные функции электроколясок

Благодаря расширенным (по сравнению с обычными механическими) возможностям, электрические коляски для инвалидов дают им возможность самостоятельно передвигаться не только в пределах помещения.

Преодоление лестниц и различных препятствий, возможность подняться в практически вертикальное положение или просто приподняться вместе с сидением, чтобы достать до различных объектов – все это значительно облегчает жизнь инвалидов и позволяет им во многом обходиться без посторонней помощи.

Различная емкость аккумуляторов и продолжительность хода на одной зарядке дает возможность подобрать модель для прогулок по городу (за городом) по любой местности.

Несмотря на достаточно высокие цены, электроколяски – отличный шанс для потерявшего возможность двигаться человека продолжить нормальную, активную и полезную жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь